Понос у кошки
Кошка сфинкс кострирована, 4года. С февраля 2026 начался понос, анализы крови и анализ кала ничего обнаружено не было, смекта проколин не помогли. В марте другой вет.врач сделав смыв пцр, обнаружил трихомоноз. Начали курс 2 недели ронидозолом, стало легче стул стал оформленным, но в течении последующих 2х недел после курса понос вернулся как и положительный пцр. Просили ронидозол повторно история повторилась. Сейчас пьём 3 курс ,но теперь понос даже не думает прекращатся. Одновременно с ронидазолом даём проколин и клетчатку. Корм гастро уже с февраля. Я просто не понимаю сколько можно пить ронидозол если эффект на него все хуже и что делать если он не помогает вовсе
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Диарея один раз в день, или несколько? Общее состояние (аппетит, активность) в норме? УЗИ брюшной полости было? Можете приложить к вопросу? Пересдавали, или нет, ПЦР на трихомоноз? На что еще сдавали ПЦР? Когда обрабатывали кошку от паразитов, и чем?
Диарея несколько раз в день . Общее состояние хорошее, бегает, аппетит хороший, никаких отклонений в поведении нет. УЗИ делали в марте.пцр передавали в конце апреля опять трихомоноз обнаружен. От паразитов обработка была фебталом
Протокол УЗИ можете приложить?
Протокол загружен
Ободочная очень воспалена:(. Ронидазол применяется в какой дозе? Тилозин, метронидазол не использовали? Есть ли другие кошки в доме? На какие еще инфекции сдавали анализы? Если ли анализы на вирусы лекоза кошек, имуннодефицита кошек? ПЦР? ИФА?
Трихомоноз иногда очень сложно лечится, к сожалению.
Ронидозол в дозировке 125 мг 1 раз в день. Кошек больше нет,собака есть )( с ней все хорошо, маленькая еще) кроме ронидазола пока ничего не принимали( врачь сказал что это лекарство первого выбора, если не будет побочек лучше принимать его) анализ кала в марте не показал других паразитов. На другие вирусы анализ не сдавали
Иногда совместо с ронидазолом назначают для снятия воспаления антибиотики, например, Тилозин 10мг/кг 1 раз в день 14 дней. Нужно проверить на наличие инфекций, которые могут вызывать имунносупрессию-сдать кровь на вирус лейкоза кошек (ПЦР ДНК+РНК), вирус имуннодефицита кошек (ИФА).
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какой вес животного, какое количество действующего вещества Ронидазола на 1 кг веса применяли? Сдавали ли кал на яйцеглист и простейших? Чем и когда в последний раз обрабатывали от гельминтов? Чем кормите? Исключали ли лямблиоз?
Понимаю, что уточняющих вопросов много. Но есть важные нюансы, которые лучше уточнить.
Вес кошки 3.700, ронидозол 125 мг. 1 раз в день. Кал сдавали простейшие не обнаруженны.в марте обработали фебталом. Кормим с февраля гасто от роял канина.
Возможно на фоне хронического воспаления из-за трихомоноза, есть еще вторичное обсеменение бактериями либо простейшими. Дозировка препарата адекватна, курс чаще всего назначается не менее 3 недель.
Возможно есть смысл исключить путем ПЦР гиардиоз и криптоспоридиоз. Помимо этого исключить носительство коронавирусной инфекции.
На данный момент можно применять Энтерол по 1/2 капс 2 р/д не менее 4 недель и Смекту по 1/2 пак в разведении на 5-7 мл воды 2 р/д до нормализации стула.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Трихомоноз достаточно тяжело поддается терапии. Ронидазол является препаратом выбора, дозировка Вам назначена адекватная.
Высока вероятность, что помимо основного заболевания могла наслоиться условно-патогенная микрофлора ЖКТ, что требует комплексной терапии с применением антибактериального препарата (антибиотика).
Доя поддержания нормального микробиома ЖКТ целесообразен прием пробиотиков, хорошим закрепляющим эффектом обладает препарат бак сет форте, его можно давать по 1 капсуле с день курсом 2-3 недели.