Не получается завести детей
Не получается жене забеременеть. Пытаемся год. Сдал спермограмму(приложил). На сколько критичные или нет анализы? Можно ли с ними забеременеть? Что нужно чтобы улучшить показатели и шансы( таблетки, продукты, образ жизни)? Мне 39 лет, жене так же. Есть варикоцеле. Оперировать конечно бы не хотелось. Нужно ли жене сдать какие-нибудь анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному исследованию снижено количество подвижных форм сперматозоидов, количество патологичных форм в пределах нормы, но близко к границе. Варикоцеле может быть причиной снижения подвижности сперматозоидов и быть причиной не наступления беременности
В такой ситуации необходима очная консультация уролога-андролога.
Доступно проведение ВРТ, искусственная инсеминация. Перед манипуляцией женщине проводится оценка наличия или отсутствия овуляции, проходимости маточных труб, оценка эндометрия.
Рассматривается Икси, где вручную отбирается здоровый сперматозоид для оплодотворения яйцеклетки.
А есть ли варианты улучшить показатели?
Да, возможность есть. Но лечение назначает не гинеколог/репродуктолог. Работа с урологом - андрологом, сопоставив и данные узи органов мошонки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обьему , концентрации - показатели в норме, подвижность значительно снижена.
Для более качественной оценки спермограммы требуется проведение морфологии по крюгеру.
Но в любом случае в настоящее время- риск беременности с таким результатом- крайне низкий.
Если варикоцеле уже выявлено, стоит все таки решить вопрос об оперативном вмешательстве, скорее всего качество спермограммы значительно улучшится.
Если в паре старше 30 лет беременность не наступает более 6 месяцев - нужно дообследование у репродуктолога.
Первое что начинают проверять - обследование гормонального статуса, узи гениталий и отслеживание овуляции у женщины , спермограмму мужчине , далее обычно встает вопрос о проверке проходимости труб, но при такой спермограмме это обследование пока бесполезно .
Также хочется сказать, что сейчас время играет не на пользу , овариальный резерв у женщины старше 35 лет снижается, поэтому при отсутствие беременности уже в течение года не тяните с походом к репродуктологу.
А есть ли возможность улучшить показатели медикаментозно например?
Показатели спермограммы?
Можно попробовать Спермактин форте - до 3-х месяцев (3 мес - это срок смены всех сперматохоидов
Возможен прием : Бруди плюс по 1 капс 3 р/сут 1-3 мес и МэнсФормула "больше чем поливитамины" по 1 капс 2 р/сут во время еды 1 мес.
Пить больше жидкости до 2-2,5 л в сутки, исключить бани, сауны, горячие ванны, интенсивные физические нагрузки (изнуряющие) , совсем сидячий образ жизни (чтобы не было застоя) , вредные привычки .
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается снижение количества нормальных форм, снижение подвижности, что может затруднять наступление беременности. С увеличением возраста снижается шанс на наступление беременности и в возрасте старше 35 лет на самостоятельное наступление беременности дается шесть месяцев, случае отсутствия наступления беременности в этот период рекомендуется консультация репродуктолога для комплексного обследования пары , возможно решение вопроса о применении вспомогательных репродуктивных технологий. При таких значениях спермограммы важным является отказ от вредных привычек, соблюдение рационального и сбалансированного питания, физическая активность. Важно проведение консультации уролога или андролога.