Консультация терапевта /

Комок из мокроты? — вопрос №4355178

Добрый день. Опишу все по дням.
20.05 обратилась к лору, т.к. начался тонзилит, отит, синусит, кашель. До этого два дня занималась самолечением. Азитромицин, всякие капли в нос, уши, пышкалки в горло, Амброксол. Лор заменил антибиотик на Дорамитцин 3мг/2 р. Синупрет, ангидак, фурацилин.
21.05 состояние немного начало улучшаться (синусит, тонзилит, отит) и далее с каждым днём эти болячки легче. Но мокрота перестала отходить, а кашель остался.
22.05. Кашель надоел, перестала пить Амброксол, и выписала Панатус форте уже вечером. Появилось такое ощущение что кто-то меня душит немного.
23.05. Кашель сухой, мокрота не отходит, каждый вдох со звуком хрипа и скрипа, к вечеру приступы кашля учащаются, поднимается температура. Вызвала скорую. Послушали сказали бронхит. Меня как будто слышать не хотели, что я уже не принимаю Амброксол, сказал пей бутамират и все пройдет, и уехали. Ну я и выпила ещё одну таблетку Панатус форте, кашель реже стал, но появился какой то комок в горле, и удушье ещё сильнее. Сама сделала себе ингаляцию дексаметазон 1мл и физ.раствор 6 мл через небулайзер. Удушье и комок прошли.
24.05. с утра состояние более менее, температура в норме, кашель есть, но не приступами, без мокроты, два раза выпила сироп Кофасма по 10мл. А вот к вечеру сейчас опять начинается, температура 39 с лишним, кашель приступами, как будто хочется отхаркнуть мокроту, но не получается. Удушья и комка нет. К врачу смогу попасть только 26.05.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзилит, отит, синусит

Психиатр, Терапевт
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Высокая температура на фоне принятия антибиотиков говорит об неэффективности лечения и развития осложнений.
Вероятнее всего Вы заблокировали мокроту, Амброксол разжижил слизь, а Панатус отключил кашель. Мокрота застаивается в бронхах, и вызвает скачок температуры до 39°C. Кофасма снова начала гнать мокроту, но легкие уже забиты и воспалены. Отсюда жуткие приступы кашля без результата.
Дексаметазон вообще не используют через небулайзер, он помог временно. Он просто снял отек на пару часов, но саму проблему не решил.
В таком случае Вам нельзя дожидаться 26 мая, а срочно сделать рентген для исключения воспаления в легких и очный осмотр врача,чтобы послушать легкие.
Не пейте сиропы, пейте как можно больше теплой воды и сбивайте температуру (Парацетамол,Ибупрофен)

Скажите, у Вас есть сейчас сильная одышка или удушье?
Принятый ответ
Клиент
Добый вечер. Если просто сижу то отдышки нет. Удушья нет. Только кашель очень сильный. То приступами, то просто пару раз за пять минут. Не могу я показаться сейчас, все понимаю, скорая то еле приехала. А если ингаляции с Амброксол, это может снова начать вывести мокроту? Я как будто что-то хочу вытолкнуть но не получается, как будто в лёгких что-то есть.
Психиатр, Терапевт
Ингаляции с амброксолам усугубят ситуацию.
Остановите ВСЕ лекарства от кашля. Никаких сиропов, таблеток и ингаляций (ни с физраствором, ни с лекарствами). Дайте организму полностью вывести остатки Панатуса и Кофасмы.
Пейте теплую воду каждые 15 минут, обычную чистую воду, несладкий чай или морс. Жидкость всасывается в кровь и разжижает мокроту изнутри, естественным и безопасным путем, не вызывая резкого захлебывания кашлем.
Примите полусидячее положение -не лежите горизонтально, подложите под спину 2-3 подушки. Это уменьшит застой мокроты в легких и снизит частоту приступов. Спите тоже на высоких подушках.
Сбейте температуру,если она держится около 39°C и вам плохо, выпейте жаропонижающие.
Сделайте дренаж (если нет удушья) - сядьте, наклонитесь немного вперед и сделайте несколько глубоких вдохов носом, а выдыхайте сложенными трубочкой губами. Затем попробуйте покашлять, как бы говоря звук «ХЭ-ХЭ-ХЭ» из глубины груди, а не горлом.
Если к утру лучше не станет, вызовете врача/смп на дом, или доберитесь в ближайшую больницу где можно сделать рентген.
Клиент
Хорошо, спасибо
Психиатр, Терапевт
Берегите себя 🙏
Клиент
Я попробовала подышать и покашлять как вы сказали, мне теперь очень хочется при кашле, извиняюсь, блевануть, но не получается
Психиатр, Терапевт
Этот позыв нормальная реакция организма на то, что густая мокрота наконец-то сдвинулась с места. Она поднялась из бронхов к горлу и раздражает корень языка. Это вызывает рвотный рефлекс, но кашлевой центр всё ещё частично заблокирован, поэтому полноценно откашляться не выходит. Выпейте теплой воды, это поможет смыть мокроту, которая застряла в горле и вызывает тошноту. Станет легче.
Психиатр, Терапевт
Раз мокрота подошла близко, больше не форсируйте кашель, чтобы не изнурять себя и не спровоцировать реальную рвоту.
Примите полусидячее положение и постарайтесь дышать ровно и спокойно через нос.
Клиент
Получается, можно продолжать так делать, пить и дренаж, и может мокрота пойдет, у меня сейчас ощущение скованности груди ближе к шее.
Психиатр, Терапевт
Дренаж не нужно, если так плохо переносите, просто продолжайте пить теплую воду по несколько глотков. Вода безопасно разжижает мокроту изнутри, без давления на легкие. И полусидячее положение, расслабленные плечи, глубокое и ровное дыхание.
Психиатр, Терапевт
Если кашель идет сам -не сдерживайте его, но специально вызывать его или тужиться не нужно
Психиатр, Терапевт
Но если вдруг ночью появится одышка или нехватка воздуха, лучше еще раз вызывать СМП, чтобы они отвезли вас на рентген легких
Клиент
Мне не страшно если меня вырвет на самом деле. Лишь бы это чувство уже прошло, и началось отхаркиваться. Спасибо!
Психиатр, Терапевт
Пожалуйста, будьте к себе бережнее 🙏 пейте как можно больше теплой жидкости, это помогает
Клиент
Спасибо вам огромное!
Клиент
Добрый вечер, вчера была в больнице, пневмония под вопросом, сдала ОАК развернутый, и сделали флюорографию, результатов ещё нет, сменили антибиотик на левофлоксацин (правда я сама его начала пить до похода к врачу) 500 2 раза в день, пью его уже 3 дня, кашель стал немного реже и через раз отхаркиваться стал, температура 2 дня подряд была 37. Но сегодня опять заболело горло, заглянула туда, а там пробки опять, и температура 38. Опять менять антибиотик?
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Панатус форте (бутамират) это противокашлевой препарат, при мокроте не отходящей опасен: он подавляет кашель, мокрота застаивается, бронхи закупориваются, удушье, хрипы, скрип на вдохе это обструкция, не аллергия.

Сироп Кофасма это комплексный препарат бромгексина гидрохлорид + гвайфенезин+ сальбутамола сульфат.
Сальбутамол в Кофасме бронходилататор, но с бромгексином и гвайфенезином системный адреналиновый эффект, тахикардия, тремор.

Дексаметазон небулайзер системно всасывается, маскирует, не лечит, риск подавления иммунитета при инфекции. Дексаметазон оказывает системное действие, не рекомендую. Есть препарат для ингаляций Будесонид (Пульмикорт) - работает местно.

Что сейчас рекомендовал бы: отменить Панатус, Кофасма, Дексаметазон.

Беродуал Н (ипратропий + фенотерол) 1 мл + физраствор 2 мл ингаляция, раз в 6 часов при удушье, хрипах, Амброксол или АЦЦ что-то одно, не оба сразу -вернуть, разжижение мокроты, не подавление кашля- принимать утром в первую половину дня, не на ночь – чтобы не допускать синдром заболачивания, пить много воды, влажный микроклимат 60–70%. При повышенной температуре 39 Парацетамол, не игнорировать. Температура 39 вечером, кашель приступами это возможно пневмония, не только бронхит, нужен рентген срочно, не ждать 26 мая.

Анализы: ОАК+ СРБ и прокальцитонин посмотреть бактериальную нагрузку. Дорамитцин это спирамицин- макролид после Азитромицина - ещё одного макролида - может быть неэффективен так как одна группа - устойчивость микрофлоры, стандартная доза при синусите, тонзиллите, отите. При бронхите, пневмонии менее эффективен, чем амоксициллин+клавуланат или фторхинолоны. Рассмотреть замену на Амоксициллин+клавуланат 625 мг 3 раза, или Цефуроксим, или Левофлоксацин 500 мг (если нет беременности), Спирамицин продолжать нет смысла при 39 на 5-й день лечения. Тем более после Азитромицина 2 дня - переходить на Спирамицин - бессмысленно- перекрёстная резистентность высокая. Сейчас нужно как можно скорее рентген ОГК, замена класса антибиотика - не другой макролид. Рентген нужен скорее, не ждать 26 число.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Постараюсь завтра доехать до больницы. Скорую вызывать уже боюсь, они же и посоветовали мне этот бутамират. Правильно ли я поняла Вас, чтобы облегчить состояние в данный момент (скованность в груди, комок опять в шее появился, кашель сухой приступами) нужно сделать ингаляцию с беродуалом, а далее ингаляцию с амброксолом? На амоксициллин у меня уже резистентность. Беременности нет.
Педиатр, Терапевт
да, нужна ингаляции в первую половину дня до 18-00
Клиент
Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая резкий подъем температуры до 39°C и выше, приступы удушья в анамнезе и неэффективность текущего лечения, главная задача сейчас исключить развитие острой пневмонии или тяжелой обструкции бронхов.
С такой клинической картиной могут рекомендовать повторно вызвать скорую медицинскую помощь или самостоятельно обратиться в дежурный приемный покой инфекционной или многопрофильной больницы сегодня.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сдать общий анализ крови и срб
2. Кт легких
3. Полностью отменить Панатус форте (бутамират)
Его нельзя принимать, если кашель пытается стать продуктивным.
4. Пить как можно больше теплой воды
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !

Когда началась инфекция , воспаление могло пойти в бронхи

Слизистая бронхов начала производить много мокроты , это защитная реакция , организм пытается удалить инфекцию

Также , с большей вероятностью, сами стенки бронхов воспалились , отекли , возник хрип и скрип на вдохе

Также мышцы вокруг бронхов начали спазмировать , что вызывает ощущение удушья , кома . Поэтому дексаметазон помог , он помогает снять воспаление , спазм

Амброксол - это муколитик. Он разжижает мокроту , помогает ресничкам бронхов выводить ее

Панатус - это противокашлевый препарат. Он подавляет кашель. Кашля становится меньше , но мокрота остаётся в бронхах

При его использовании мокрота перестала разжижаться , кашель был подавлен, слизь начала накапливаться в бронхах

Совместное применение муколитиков и противокашлевых центрального действия не рекомендуется , они работают против друг друга. При влажном кашле с мокротой противокашлевые препараты противопоказаны

Возвращается температура , что может говорить о том, что инфекционный процесс продолжается. Накопившаяся мокрота - хорошая среда для бактерий

В подобных случаях обычно рекомендуют вернуть муколитик - Амброксол ( 30 мг 3 раза в день во время еды) или АЦЦ (600 мг 1 раз в день)

Также могут рекомендовать ингаляции с Беродуалом 1 мл на 3 мл физраствора - бронхорасширяющий препарат , снимает спазм
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Началось все 18 мая. Постараюсь завтра доехать до больницы. Скорую вызывать уже боюсь, они же и посоветовали мне этот бутамират. Правильно ли я поняла Вас, чтобы облегчить состояние в данный момент (скованность в груди, комок опять в шее появился, кашель сухой приступами) нужно сделать ингаляцию с беродуалом, а далее ингаляцию с амброксолом?
Терапевт
Сначала ингаляция с беродуалом - он расширит бронхи и снимет спазм , уберет скованность в груди

Через 15-20 минут после него ингаляцию с амброксолом

Желательно на ночь не делать!

Панатус больше не принимать конечно же
Клиент
Панатус не принимаю, последний раз чуть меньше суток назад, вот как скорая уехала. Сейчас сделаю ингаляцию с беродуалом, а утром повторю, и потом с амброксолом
Клиент
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! Учитывая подъем температуры выше 39, приступообразный кашель и недавние эпизоды удушья- в таких случаях рекомендуют срочно вызвать скорую илиобратиться в приемный покой в ближайшее время, не дожидаясь планового приема. Такое ухудшение состояния на фоне терапии может указывать на неэффективность антибиотика или развитие осложнений, таких как пневмония.
Ошибкой в лечении стало совмещение противокашлевого препарата (Панатус) с отхаркивающими средствами (Амброксол, а затем Кофасма). Панатус блокирует кашлевой центр в мозге, а отхаркивающие препараты увеличивают объем мокроты и разжижают её, в результате слизь остаётся в бронхах, не может выйти наружу и вызывает кашлевые приступы и удушье. Так же не рекомендуется делать ингаляции с дексаметазоном через небулайзер, он действует системно.
В подобной ситуации рекомендуют прекратить прием любых сиропов и таблеток от кашля, обеспечить обильное теплое питье для разжижения мокроты, можно принять жаропонижающее (Парацетамол или Ибупрофен согласно инструкции). В качестве дообследования: рентген/КТ органов грудной клетки.