Фенистил грудничку

Подскажите, пожалуйста, можно ли в 2 месяца давать малышу Фенистил? Дочка начала чихать постоянно на улице, посыпала вся, уже 2 недели чихаем, я подумала, что это аллергия на цветение какое-то, сегодня дала ей с ложечки 3 капли Фенистила. Это не опасная дозировка? Если дали единоразово.

24 Мая ·Просмотров: 696·Ксения

Принятый ответ

Добрый день.

В этом возрасте действительно возможно использование антигистаминного препарата – фенистил, дозировка суточная две капли на килограмм веса ребёнка, суточная дозировка обычно делится на 2-3 приема

Но аллергическая реакция на цветение у детей младшего возраста как правило не встречается

Здравствуйте!
Не переживайте! Фенистил разрешен с 1 месяца жизни малышей.
Суточная дозировка рассчитывается так : 2 капли на 1 кг веса малыша. При этом, данную дозировку можно дать в 2 приема.
3 капли, к сожалению, нужного эффекта не дадут.
На данный момент необходимо понаблюдать за состоянием, возможно, что это проявления ОРВИ.

Здравствуйте ! Дозу фенистила рассчитывают как 2 капли на кг веса малыша . 3 капли это не опасная доза.

Если у членов семьи есть аллергия,то у малыша тоже может быть реакция на цветение. Схожими симптомами может протекать инфекция.

Здравствуйте! В таком возрасте аллергия редко проявляется таким образом. Возможно, чихание это просто процесс очистки носовых ходов.

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые.

Фенистил используется 2 капли на кг, эта доза держится на 2-3 приема в сутки. То есть Вы использовали маленькую дозировку, это, конечно, не опасно

Носик промываю всегда, чистим обязательно, за температурой и влажность слежу постоянно. Сегодня вечером появилось дыхание сухое и сиплое, как будто не может вздохнуть, я испугалась и дала Фенистил. Сейчас ребенок заснул.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В этом возрасте аллергическая реакция маловероятна. Фенистил разрешен малышам, обычно расчёт две капли на килограмм массы тела в сутки – это количество разделить на два – три приема, вы дали дозировку небольшую , поэтому переживать не стоит
Чихание возможно из-за скопления корочек в носу малыша
обычно рекомендуют капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 капель раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.

Здравствуйтн
В таком возрасте фенистил может применяться, соответственно ничего критичного нет, раз дали
Назначают его по 2 капли на 1 кг веса - это суточная дозировка
Её необходимо разделить на три раза, и эту дозировку давать

Здравствуйте
Для 2-месячного ребёнка Фенистил официально разрешён (2 кап на кг тела), но с осторожностью и только по назначению врача, так как часто чихание и сыпь в этом возрасте чаще не аллергия, а физиологическая реакция или вирус. 3 капли разово это не передозировка, это даже ниже обычной разовой дозы (3–6 капель). Тем не менее больше не рекомендую давать без консультации с педиатром, следите за дыханием и сонливостью малыша, а при ухудшении срочно вызывайте врача.

Здравствуйте, Ксения. Фенистил разрешен с 1 месяца жизни. Суточная доза составляет 2 капли на 1 кг веса, полученную дозу рекомендуется разделить на 3 приёма. Навредить Вы не могли подобной дозой. Но лучше приём препарата согласовать с педиатром после осмотра. Обычно реакция на цветение /пыльцу встречается на втором году жизни.
У сыпи может быть тоже много причин, не всегда аллергическая.
Есть возможность приложить фотографии высыпаний к вопросу?