Укус комара под глаз
Добрый вечер. Вчера на даче ребенка укусил комар, была точка, сегодня с утра пошло покраснение, фото 1, весь день мажу фенистилом и неотанином, держу их в дверце холодильника. Результата нет, даже как по мне увеличилось и отекло к вечеру (фото 2, 3). Сейчас дала 8 капель фенистила и еще раз намазала фенистилом, что давать если отек будет нарастать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно мазь гидрокортизоновую 1% наносят на пораженный участок кожи 2 раза в день тонким слоем курс 5 дней.
Внутрь капли Зиртек либо Зодак курс 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фенистил внутрь как правило слабоват, и значимого эффекта может не оказывать
У детей старше 6 мес обычно предпочтение - зиртек /зодак
У детей младшего возраста довольно часто именно так и выглядит укус , сначала красное пятно, также может появится плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у малышей.
Может сохраняться до 7 – 10 дней.
При распространении отека возможно обращение в стационар или вызов скорой для постановки инъекции гормона
Ну это наверное если прям отек отек пойдет, вроде бы сейчас не так все страшно выглядит?
Да, совершенно верно, поэтому и указала при распространении отека
Поняла. Завтра тогда лучше дам зиртек.
Принятый ответ
Добрый вечер. По фото – ничего критичного. Обычно, отёк становится меньше и проходит в течение трёх дней.
В течение двух дней может нарастать .
Какой вес ребёнка? Приём антигистаминных можно продолжить в течение 5-7 дней. Фенистил гель /псилобальзам можно наносить , но следить, чтобы гель не попадал в глаза.
Да стараюсь очень аккуратно мазать, но она трет ручками, пока не высохнет стараемся отвлекать.
В сон можно
Какой вес ребенка ?
11 килограмм
Да сейчас намазала и дала капли фенистил.
Учитывая вес ребёнка 11 капель фенистила 2 раза в день
Отек есть , но не критичный
Благодарю Вас. Завтра тогда лучше дам зиртек
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на сильную местную аллергическую реакцию на укус комара, раз отёк нарастает несмотря на фенистил внутрь и снаружи. Могут понадобиться более сильные антигистаминные (зиртек или зодак по возрасту) на 5-7 дней или, если отек будет нарастать- показаться врачу, возможно нужен будет гормональный укол, чтобы снять отёк. Если отёк полез на кисть/пальцы, появилась вялость, боль или температура вызывайте скорую.
Сами больше ничего не прогревайте и не мажьте. Наблюдайте за самочувствием.
Капли только дала, днем использовала только мазь.
Тогда посмотрите, Фенистил слабоват, но если только дали, то может и поможет. Следите за тенденцией отека, если не нарастает прям сильно, то можно подождать. Обычно все за 3-5 дней сходит
Ну разница по фото целый день. Вот за целый день так изменилось. В стульчике фото с самого утра, потом 2 это вот прям сейчас сделала, плюс еще после ванны она почесала глаза.
Ну опасности для зрения и дыхания не вижу, реакция местная и на принятый антигистаминный должен быть ответ. К утру должно пятнышко уменьшится, еще 2-3 дня подаете и все пройдет. На мошек часто такая реакция. Старайтесь использовать реполенты на одежду по возрасту и не допускать укусов ребенка
Это комар был точно, причем вот только присел, сразу отогнали, но все равно видимо успел.
Комары тоже могут давать реакцию такую! Еще локализация просто такая, что мягкое место под глазом, где хорошее кровоснабжение, поэтому реакция больше, чем возможно была бы в области руки.
Да нет, у нее везде раздувает, просто как-то фенистил и неотанин снимали, а тут нет. Видимо да из-за места укуса, да и намазать хорошо боюсь, глаз все таки.
Правильно, с глазом надо аккуратно, легко занести на слизистую егл
Благодарю Вас за ответы
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином ,нанести
мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь антигистаминный препарат в возрастной дозировке
Диета ,ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Если отёк и покраснение растут, а ребёнок жалуется на зуд или дискомфорт, рекомендуют показать его врачу. При нарастании отёка, особенно если он распространяется на лицо, шею или вызывает затруднение дыхания, рекомендуют вызвать скорую
Фенистил хороший антигистаминный препарат , но если реакции усиливаются, возможно, потребуется более сильные препараты.
Пока ждёте врача, следите за состоянием ребёнка, избегайте царапания места укуса.
Фенистил капли только дала первый раз, днем использовала только мазь.
Мазь можете поменять на то ,что выше написала ,а капли может дать пару дней если есть зуд
Хорошо, благодарю Вас
Была рада помочь