Отит, температура, сыпь, вирус
Добрый день. Ребенок 1 год. В начале месяца ребенок переболел вирусом, который дал осложнения на отит. Пропили Амоксиклав 7 дней, на повторном приеме врач отменила антибиотик и оставила капли в нос. Через два дня после этого у ребенка началась реакция в виде волдырей, как будто кто-то его укусил, и температура, которая доходила до 38,6. Пошли снова к Лору, врач сказала, что это новый вирус, и в левом ушке снова началось воспаление. Выписала СУПРАКС и капли в нос. Сегодня 5 день, как у ребенка температура. Самая высокая за два дня 37,5. Три раза в сутки вставляем свечи цефекон, что бы не было температуры 38 и больше, так как сбивалась она очень тяжело, ребенок весь горел. Сегодня 3 день приема супракса, ребенка высыпало. Подскажите, что это за сыпь может быть? Нужно ли продолжать антибиотик? Чем тогда лечить отит, врач говорит что, если супракс не поможет то отправит на госпитализацию что бы делать уколы цефтриаксона? Почему до сих пор держит температура? Может уже нужно что-то противовирусное добавить? Фото заключений, сыпи, волдырей, а также анализов прикладываю. Уже крик души…..
Здравствуйте.
В описанной ситуации невозможно исключить аллергический реакцию на антибиотик (аллергический синдром Стивенса -Джонсана ).
В подобной ситуации обязательно рекомендуется очный осмотр врача педиатра ,лечение и наблюдение ребенка в условиях стационара .
Как себя ребенок чувствуете при этом ? Есть слабость ? Жидкость пьет ? На ягодице данные участки высыпаний это сейчас сформировались ? В полости рта есть язвочки ?
Жидкость пьет хорошо
Активный, но и спит крепче, чем обычно
Нет, на ягодице это было около недели назад, на тот момент ребенок не принимал ни каких препаратов, после антигистаминных все ушло за час
Сейчас только сыпь
А на ягодице после чего появилось ? Ребенок аллергик ?
Сейчас антигистаминные ребенок принимает ?
Нет, ребенок не аллергик, кушает все
После курса приема амоксиклава прошло около 2 дней, потом появилось на ягодице и по всему телу, на следующий день ребенок снова слег с температурой 38
Рекомендуется все же тщательно осмотреть ребенка еще раз очно и обсудить дальнейшую тактику лечения очно с лор врачом и педиатром .
Ребенок маленький ,в таком возрасте лучше всего госпитализироваться в стационар ,так как сыпь неясного генеза
Принятый ответ
Добрый день.
По анализу крови антибиотик ребенку не показан (на вирусные инфекции антибиотик не действует),но в силу возраста пациента при сохранении признаков отита и невозможности регулярного наблюдения назначается системный антибиотик.
Нужен очный осмотр педиатра по поводу сыпи:это может быть розеола или аллергическая реакция.
Оба состояния требуют коррекции системной терапии.
Если температура не поднимается выше 37, 5 , у ребёнка нет судорог на подъем температуры, ребёнок не кричит от боли в ухе, не используйте жаропонижающие препараты,сбивайте температуру путем обтирания, это снизит аллергическую нагрузку.
После осмотра педиатром необходимо решить вопрос о целесообразности продолжения антибиотикотерапии.
Назонекс ребенку до 2х лет не показан согласно инструкции препарата, отмените его. При заложенности носа используйте Називин 0.025% по 1 кап 3р/день до 5 дней, в положении "нос кверху" по крылу носа.
С целью ограничения проявления аллергически подобной сыпи рекомендуется приём антигистаминных препаратов, например, Фенистил в следующей дозе: вес ребенка×2÷на 3 приёма до 7 дней.
Я Вас поняла
Подскажите, меня очень пугают наши симптомы, это не может быть менингитом?
При менингите помимо сыпи есть ещё основные симптомы, например ригидность затылочных мышц (голова запрокинута, сложно её наклонить вперёд),специфическая поза(ребёнок лежит на боку с запрокинутой головой, согнутыми руками и поджатыми ногами), рвота, головная боль, ребёнок плохо идёт на руки, помтоянно высокая плохо сбиваемая температура.
Подскажите еще пожалуйста, сегодня сходили к Лору
Так как сегодня у ребенка уже почти весь день нет температуры, врач сказала что это розеола
Сегодня второй день как его высыпало, и сыпи стало больше
Это нормально при таком заболевании или она не высыпает по нарастающей?
После ношения одежды эти прыщики еще и краснеют
При розеоле у детей сыпь появляется в виде розово-красных пятен и бугорков (папул) около 2–5 мм. Сыпь обычно начинается с туловища, затем распространяется на шею и конечности, может возникать на лице. Пятна могут сливаться, но не вызывают зуда, боли или раздражения. При надавливании они бледнеют, а потом быстро восстанавливают цвет. Сыпь сохраняется до нескольких дней(иногда до 2–3 недель). Обычно при появлении сыпи самочувствие ребенка улучшается, температура падает.При ношении одежды может иметь место " натирания"/ раздражения сыпи.
Здравствуйте. По анализам бактериального процесса не выявлено. Учитывая длительное течение заболевания , повышение температуры тела рекомендуется обратиться к педиатру повторно. Не исключено что имеется эпизод присоединения вирусного процесса, на фоне которого возможны такие высыпания , в таких случаях лечение симптоматическое в основном , то есть лечение у вас в целом адекватное
Розеолы могут быть на фоне вирусного процесса. Возможно контакт с одеждой даёт такой эффект при трении
Здравствуйте. Кровь сдавали до приема супракса? По крови вирусные изменения, поэтому температура и может еще держаться. Получается ситуация, что нужно отменить антибиотик до выяснения причины сыпи, но и наличие отита до двух лет требует назначения антибиотика. Поэтому в таком случае рациональнее все же госпитализироваться в Лор Отделение и под ежедневным наблюдением проводить лечение отита. Может использоваться отофа в виде ушных капель и смотреть динамику. Но лучше это делать под наблюдением врача
При розеоле мелкая точечная сыпь. На ягодицах совсем не мелкая сыпь