Лечение сальмонеллеза

Здравствуйте, выявили сальмонеллез у ребенка 6 лет, температура 1 день, жидкий стул в течении 3х дней , назначили Амоксиклав 250мг по 8мг 3 раза в день 7 дней, пропили, сдали бак посев, опять выявили сальмонеллу. Назначили Сальмонеллезный бактериофаг 30 мг 7 дней, затем опять сдать бак посев. На больничном уже месяц. В сад выпишут только при отрицательном анализе. Насколько эффективное лечение назначено? Если сальмонелла может определяться в анализах длительное время после лечения, как быть? 3-4 месяца не посещать сад?

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
К сожалению если после нормализации состояния часто применять антибактериальные средства длительность носительства сальмонеллы может только увеличиваться.
В таких случаях стараются повысить иммунитет кишечника, например применяя комплексный иммуноглобулиновый препарат, Энтерол.
Как правило это помогает организму быстрее очистится.
Пока сальмонеллы есть ходить в сад нельзя, тк есть заразности.

Павел Андреевич, добрый день! Врач в поликлинике сказал, что если сейчас опять покажет сальмонеллу назначит опять антибиотики

Здравствуйте! Помимо бактериофага нужно применять пробиотики.
Сальмонелла может сохраняться в кишечнике длительное время. Чтобы избавиться от неё необходимо, чтобы полезная микрофлора вытеснила сальмонеллу.
Поэтому вместе с антибиотиками и бактериофагами и после их применения принимают пробиотики, можно Максилак или Бифиформ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что антибиотики могут удлинять период бактериовыделения. Чаще у детей он и так большой этот период
Поэтому в подобных случаях, если нет жалоб, то просто контролируем посевы раз в 7-10 дней и ждём отрицательный результат
Можно принимать пробиотики

Здравствуйте !После перенесенного сальмонеллеза у детей возбудитель может долго сохраняться в кишечнике и выделяться с калом, несмотря на отсутствие симптомов в течении длительного времени.В большинстве случаев у детей такие состояния лечатся преимущественно диетой с добавлением пробиотиков, таких как Энтерол, Бифиформ в возрастных дозировках, но не антибиотиками.
Возвращение в детский сад возможно только после трёхкратного отрицательного бакпосева согласно санитарным требованиям, без этого увы никак.

Здравствуйте.
В описанной ситуации выявили сальмонеллу, затем было проведено лечение антибиотиком Амоксиклав + сальмонеллезным бактериофагом. Данного лечения должно быть достаточно для уничтожения сальмонеллы. Поэтому можно сдавать анализ кала через каждые 2 недели (при отрицательном результате можно будет выходить в детсад).

Здравствуйте! С лечением согласна. Сальмонелла действительно может длительно выделяться с калом. Но в последующем, когда симптомов уже не будет, антибиотики не назначают. Можно бактериофаги. Придется ждать отрицательный анализ.
Бактериофаги(если чувствительны) должны помочь.

Здравствуйте!
После перенесенного сальмонеллеза не редко формируется бессимптомное носительство сальмонелл.
Для организма ребенка такое состояние не представляет опасности, но к сожалению, пока сальмонеллы будут выделяться есть риск для окружающих, и сад можно посещать только после отрицательного результата кала.
Антибактериальные препараты и бактериофаги могут наоборот замедлить элиминацию сальмонелл из организма. Препаратами помощи в таких случаях служат пробиотики, которые восстановят микрофлору кишечника и она сама вытеснит возбудителя.
С такой целью принимают энтерол, согласно инструкции его принимают по 1 саше 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.