Аллергия на панцеф?
Моему ребенку 8 месяцев. 4 дня была диарея, давали эетерофурил, полисорб, регидрон, тмп не было, ребенок активный. На 5 день убрали энтерофурил, но в ночь поднялась температура 38, сдали оак, лейкоцитоз небольшой, кал сдали тоже лейкоциты 3-4. В оак повышены палочкоядеоные, как сказал педиатр, это бактериальная инфекция, все продолжаем пить дальше. Тмп повышается до 38,6, подключаем панцеф по рекомендации врача, первый день все ок, но диарея сохраняется, на второй день в ночь отекли ноги + покраснения на икрах, коленях и выше, дали фенистил, третий день история повторяется, краснота не проходит. Это аллергия на панцеф? Педиатр говорит, что нужно менять антибиотик, отменять резко нельзя, но ведь осталось два дня, страшно давать дальше панцеф, ребенок так же активный. Температура уже меньше, но только не третий день приема, сегодня максимум была 37,5, в ночь температуры нет. Что делать? Еще десна воспалены, верхние и проглядываются зубы. Неужели всю неделю диарея, тмп это реакция на зубы? Только почему в оак акьеоиальная инфекция. Голова кругом
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
Есть ли возможность прикрепить анализы?
Если на фоне приема антибиотиков отмечает аллергическая реакцию, то обычно рекомендуют отменить антибиотики или заменить его по необходимости на антибиотики другой группы (важно учитывать, что возможна перекрестная реакция на антибиотики пенициллинового ряда).
Эффективность от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа (на 3 сути после приема), т.е положительный эффект должен быть.
При жидком частом стуле обычно рекомендуют отпаивать ребенка солевыми растворами (Адиарин, Регидрон) маленькими порциями так как на фоне температуры и жидкого стула возможно обезвоживании.