Воспаление на шее
здравствуйте обнаружили на шее шишку, все узи и кт в норме, кровь в норме, никаких других симптомов нет, на мрт написали что кистозно солидная структура, лимфоузлы с обеих сторон нерезко увеличены биопсию ждать 2 недели, переживаем, подскажите примерно, это рак?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация крайне подозрительная на патологически увеличенный лимфоузел/лимфоузлы
Об этом говорит размер образования- его короткая ось (30 мм) значимо превышает допустимую норму - до 15 мм
Биопсия в подобных ситуациях- единственное верное решение
Она даст объективный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию протокола УЗИ описываемое солидно образование вероятнее всего является конгломератом лимфоузлов.
Если же это они, то такие размеры крайне подозрительны в отношении злокачественного процесса и основной метод диагностики, который может это подтвердить, это биопсия образования с последующим гистологическим исследованием.
После результатов гистологии будет определяться дальнейшая тактика обследования и лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование подозрительное на злокачественный процесс. Нужно как можно раньше обратиться к онкологу, начать обследоваться, чтобы, если это онкология, как можно раньше добраться до лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию МРТ образование на шее выглядит подозрительно, особенно лимфоузел или конгломерат лимфоузлов с короткой осью около 30 мм. Но по МРТ нельзя точно сказать, рак это или нет, кистозно-солидная структура бывает при опухолевом процессе, воспалительном узле, кисте с воспалением, измененном лимфоузле. Нормальная кровь и отсутствие симптомов, к сожалению, полностью не исключают онкологию, но и не доказывают ее. Тут нужна биопсия, именно она даст ответ. Я бы советовал дождаться гистологии, а если материал брали тонкой иглой и ответ будет неясным, обсуждают трепан-биопсию или удаление узла для полного исследования. Сейчас важно не греть, не массировать и не давить шишку.
а есть разница между взятием иглой и биопсией? или это одно и то же?
Да, конечно есть. Разница в количестве материала и что с этим материалом можно сделать
если взяли иглой материал, покажет злокачественное образование? если оно есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи мягких тканей описывается группа подозрительных лимфатических узлов.
Подобные находки всегда требуют верификации, то есть проведения биопсии и гистологического исследования. Гистология должна все прояснить.
Здравствуйте, в рамках пройденного обследования клиническая картина действительно крайне подозрительна в отношении онкологического процесса, но это еще не окончательный диагноз, необходимо направление в онкологию для проведения биопсии лимфоузла, направление после материала на гистологию и иммуногистохимию, что даст окончательный диагноз