Что вас беспокоит?

Реабилитация после операции

Здравствуйте, можно ли смотреть телевизор? И какие рекомендации вообще есть в послеоперационном периоде, операцию проводили при катаракте маме. Капли использует левофлоксацин по 1 капле 5 раз в день 7 дней, бринарга по 1 капле 1 раз в день , дексаметазон по 1 капле 5 раз в день три недели и потом еще неделю нужно капать по 1 капле 3 раза в день. Носит темные очки и стоит ли их носить ? Через месяц после использования капель что делать дальше ?

49 лет
25 Мая ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом . Для детального обсуждения подскажите пожалуйста когда проведено операция?
Через месяц после операции по катаракте запишитесь на консультацию очно у офтальмолога( если получается у хирурга , особенно если есть жалобы какие-то, если нет по месту жительства в поликлинику).
Тёмные очки - нужно, с учётом того, что после операции глаза более чувствительные и на солнце, на яркое будет реагировать сразу ( может быть слещотеяение , жжение и т.д.).

Операция была проведена 21.05.26 , темные очки нужно носить и дома ? Или их можно носить только на улице ?

Если дома комфортно ходить, глаза не слезятся, нет жалоб можно и не носить, но на улице обязательно.

А по поводу телевизора ? Смотреть его можно ? Телефоном пользоваться? Как часто и по сколько минут?

Смотреть можно, начинайте с небольших сессий по 20–30 минут, делая перерывы. Не смотрите телевизор в полной темноте. Если почувствуете усталость, сухость или легкую резь в глазах, сразу выключите телевизор и дайте глазам отдохнуть.

А когда можно наклоняться ? И как мыть голову ? И спать на боку ?

Умыватся и мыть голову можно со следующего дня после операции, но следите, чтобы мыльная вода не попадала в прооперированный глаз, но избегайте наклонов головы ниже пояса (например, при мытье полов или завязывании шнурков), чтобы не повышать внутриглазное давление. В первые 2-3 дня спите на спине или на противоположной стороне.

Спасибо большое 🙏

Пожалуйста, рада была помочь)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.