Консультация проктолога /

Сколько может быть кровь после операции — вопрос №1283437

Здравствуйте!Почти месяц назад мне сделали операцию с удалением или как правильно рассечением трещины и внесением ботулоксина и удалением свища,который оказался на этой трещине.У меня вопрос,что запрещено теперь кушать?Возможно ли появление крови в кале или просто так обнаруживать кровь на салфетке,если да,то как долго
отчего она появляется? Как долго наносятся мази?В моем случае был левомеколь и ванночки,теперь аргосульфан и бепантен поочередно.Сколько времени в ограничение тяжестей?Через какое время возможен алкоголь(по праздникам)и какой?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония

Проктолог
Добрый день Наталья.
В Вашей ситуации есть только одно ограничение - твердый кал. Если он появляется в послеоперационном периоде, то возможен рецидив анальной трещины.
Ограничений на подъем тяжестей нет. Ограничения на прием алкоголя связаны с его взаимодействием с лекарственными веществами. С точки зрения заживления ран в анальной канале он наоборот действует благоприятно, усиливая приток крови в прямой кишке и анусу.
Принятый ответ
Клиент
Артем, здравствуйте.В тот день был стул 3-4типа утром и не было крови вроде,а в тот момент когда я ходила по маленькому уже днем как раз,то достаточно было алой крови в унитаз.А на второй день уже утром в кале была кровь и потом днем на салфетке оказалась.Сходила на прием,моего врача не было,другой смотрел,сказал все хорошо заживает и прописал детралекс.Но я его и так пью 2 недели,она мне просто по схеме что новой 3д×1т 3раза в день.,4дня 2 таб в день и остпльные 23 дня по 1 т.в день.Говорит это возможно узлы,у меня геморрой 2 ст.И внутри и снаружи,не удаляли(только один,что оказался рядом с трещиной и свищом)Так от чего это от гемороя или трещины?И достаточно ли детралекса,ванны отменены,только Аргосульфан и вечером Бепантен ?Что бы вы пррписали в данной ситуации какую схему?Может этот геморрой надо как то лечить еще?Спасибо Вам заранее за ответ!

Проктолог
Кровь в послеоперационном периоде может сохраняться прожилками до месяца после операции. Решение о длительности терапии принимается в каждом случае индивидуально. Универсальный критерий - заживление раны.
Клиент
Артем, она ведь не прожилками,а прям как раньше когда натудиштся и прям как будто узел там иои что разрывается
Проктолог
Здравствуйте Наталья еще раз.
Обильные кровотечения это не нормально, согласен. Но контрольный осмотр врача уже был и проблем не обнаружили. Давайте попробуем определить в бытовых мерах объем кровотечения (столовые ложки, стаканы и т.д.).
Клиент
Артем, ну может чайная или столовая ложка.Не более.
Клиент
Артем, не может это быть узел внутренний или наружний?И все таки подскажите пжл,правильно ли идет лечение.Смотрел меня не доктор кстати,а ассистент или кто я не знаю
Проктолог
Наталья, добрый день еще раз. Календарные особенности вносят свои коррективы, чат у нас с Вами продвигается очень медленно.
Такие кровотечения через месяц после операции возникать не должны, тем более с ощущениями разрыва.
Уточните, у Вас сейчас есть плотный кал или нет?
Желательно прикрепить фото области ануса в положении сидя на корточках, расслабив мышцы промежности и с небольшим натуживанием.