Консультация педиатра /

Субфебрильная температура — вопрос №435558

Здравствуйте.
Ребенку 1год и 2 месяца девочка.
Родилась в 38 недель.
Рост 46,вес 2580.
Каждых пол года делаем комплексное узи органов брюшной полости,сердца, нсг,органов малого таза,вилочковой железы.В пол года все в пределах возрастной нормы.ОАК и ОАМ норма.Температура 36,7-36,9.
9 сентября поставили 2 вакцину Пинтаксина.(температуры не было,просто весь день беспричинно плакала)врачу сообщили, сказали это нормальная реакция.
С 30 сентября (9месяцев дочке)ребенок сильно заболел орви с высокой температурой 38,5-39.Сдали анализы,низкий гемоглобин 98 и воспалительный процесс.Пропили Аугментин,Виферон.Вроде,все ничего...только гемоглобин все равно низкий 103.Через 2 недели ребенок опять заболел врач связала с зубами и недолеченым орви..Вообщем, после этого мы ещё 2 раза переболели.с октября по конец декабря пили Мальтофер гемоглобин на конец декабря (сдавали оак и оам в год)все в норме гемоглобин 107.
Все это время с конца сентября по сегодняшний день измеряю температуру во время бодорствования и сна,ртутным градусником 7-10минут.
Во время бодорствования 37--37,2,только ребенку стоит уснуть 36,5-36,6.На прошлой недели опять переболели ангиной с температурой по 40 опять пропили антибиотики.
Вопрос такой:
Очень сильно переживаю за температуру начиталась уже чего только можно...плюс часто ребенок стал болеть.Врачи внятного ничего не говорят.Как мать бездействовать не могу.Куда идти и что делать?На что может указывать такое состояние организма?
В год прошли опять комплексное узи всех органов,нсг,экг,сдали кровь на сахар 4,9,оак и оам все в пределах возрастной нормы.Есть 2 хорда .Гемоглобин 107.
Рост 71,вес 8200.
Активная,ест хорошо (иногда бывает не очень, но в целом как и все дети),спокойная,спит хорошо,находимся на гв+общий стол.Прикорм начали поздно в 7 месяцев(очень долго сопротивлялась).
Врачи связывают температуру с недозрелой нс.Меня пугает она ведь,до того как начали болеть она не повышалась так.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
37- это совершенно нормальная температура
У ребенка еще несовершенная терморегуляция
Старайтесь не кутать ребенка, соблюлайте питьевой режим
Клиент
Елена, спасибо.Но меня пугает,что в период бодорствования она всегда такая.А уснёт и резко падает.Прочитала,что если долго держится такая температура это может указывать на очень плохие болячки

Врач УЗД, Хирург
Ни на какие плохие болячки этотнеиукащывает. У ребенка еще незрелая центральная нервная система- только и всего
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если температура только во время бодрствования, а во сне норма--это термоневроз.
Это незрелость вегетативной НС.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Попробуйте сироп пиковит, там гр в витамины есть, они для нервной системы хорошо.
Педиатр
Здравствуйте. Такие колебания температуры говорят о незрелости нервной системы - что является вариантом нормы для малыша. Ничего страшного в этом нет. Более частые заболевания связаны с тем,что у ребёнка расширяется круг общения и, соответственно, расширяется круг возбудителей заболеваний, с которыми организм ребенка ещё не знаком. Это все своеобразная тренировка организма и иммунной системы. Нет повода для переживаний. Старайтесь часто дробно поить ребенка водой из расчета 30 мл/кг веса, контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22*, влажность воздуха 40-60%. Прогулки,купания, массаж, полноценное витаминизированное питание, витамин Д 3
Клиент
Фавзия, большое спасибо.Уточните пожалуйста,т.е если постоянно во время бодорствования 37-37,2,а при хасыпании падает,то не переживать?Это не считается субфебрильной температурой?
Педиатр
Да, это нормальная температура. При условии,что у ребёнка нет проявлений заболевания - насморк,кашель
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, большое спасибо
Педиатр
Добрый день. Такая температура вариант нормы у детей такого возраста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ребенок активный, то это вариант нормы. Эксперты ВОЗ рекомендуют считать температуру до 37.4 верхней границей нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте, действительность незрелость нервной системы бывает даёт такие температурные скачки, до 37.3-37.4 в дневные часы принято считать за норму, для контроля померейте температуру ребенку во время сна, в состоянии покоя, если будет в пределах этих значений, поводов для беспокойства нет.
Оак контролируйте в связи с анемией в анамнезе. А вот вес недобор для ребенка старше года, обратите внимание на это. Но и с ростом вы на нижних границах, в семье не высокие ,худенькие родители?
Клиент
Юлия, спасибо.Да,по моей линии все низенькие я 164.У мужа тоже все не высокие..сам муж 180см,но до 7 класса был самый маленький в классе.Нам эндокринолог поставил конституционную низкорослость.Сделали узи щитовидной железы все в норме.Сказали переростет.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Педиатр
Асболютно нормальные цифры температуры для здорового ребенка. НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО, НИКУДА ИДТИ НЕ НАДО, НИКАКИХ АНАЛИЗОВ СДАВАТЬ НЕ НАДО. И ни о какой незрелости нервной системы это тоже не говорит