Субфебрильная температура температура 37.5 каждый день 3 месяца
Помоги пожалуйста понять что со мной происходит. В продолжение вопроса https://sprosivracha.com/questions/1309473-subfebrilnaya-temperatura-mikoplazma-igm-polozhitelno. Уже 3 месяца температура 37-37.5. Самое интересное, что гастроэнтеролог назначил мне антибиотики ципрофлоксацин и альфа нормикс по результатам кала. На фоне их приёма температуры не было. Ещё по рекомендациям сдала кровь на ВЭБ и цитомегаловирус, герпес. Скажите куда копать? Что ещё сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Причина вашей температуры вирусы вэб и цмв( повышенные IgG). С данными вирусами температура может быть до полугода. Лечение не требуется. Только симптоматическое болит горло орошаем ротоглотку раствором антисептика, насморк орошаем носоглотку раствором морской воды до 3 раз в день. Также у вас выявлена клебсиелла которую нужно лечить антибиотиком таб Ципрофлоксацина 500 по 1 табл 2 раза в день ( либо внутримышечно раствор Цефтриаксона по 1 г (1 флакон) 2 раза в день) курс 10 дней+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц
Алексей, так вот же. Когда лечили клебсиеллу антибиотиками температуры не было. Как закончила пить антибиотики, так опять она поднялась. Ещё не сдавала повторно на дисбиоз, так как пью биоаестин лакто
Каким антибиотиком лечились?
Алексей, ципрофлоксацин. Потом альфа нормикс
А сколько дней? 10?
Алексей, 7 дней
Минимум это 10 дней. Может не до конца сработал антибиотик. Можно конечно сейчас принимать пробиотик, если в течение 2 недель не станет лучше, тогда начать внутримышечно колоть Цефтриаксон 2 г в день 10 дней
Принятый ответ
Здрвствуйте! По результатам анализов у вас хроническая вирусная инфекция, в крови высокие титры антител к ВЭБ и ЦМВ, это говорить о персистенции вирусов.
Кроме того выраженный дисбактериоз.
Вам надо провести курс уколов Циклоферон по 2мл через день, всего 10 уколов.
Для восстановления микрофлоры кишечника Энтерол 10 дней и Максилак месяц.
Нина, спасибо. От этих вирусов возможно вобще вылечиться? И как я ими могла заразиться? Если от партнёра, то ему тоже надо лечиться? Или одно от другого не зависит?
Эти вирусы передаются воздушно-капельным путем и через слюну.
Избавиться от них нельзя, но перевести в спящее состояние можно.
Если у партнера никаких жалоб нет, то ему ничего принимать не нужно.