Проблемы при мочеиспускании
Неделю назад появился насморк и небольшой кашель, лечение никакое не принимала, только использовала леденцы. Последние 2-3 дня во время мочеиспускании есть ощущение неполного опорожнения. Тянущие боли внизу живота периодически возникают и ощущение как чувство жжение тоже присутствует, в основном после туалета. Сдала сегодня анализ мочи. Результаты во вложении. Это цистит? Какое лечение можно начать? И когда выполнить контрольный анализ мочи? Ранее когда болела назначали монурал или фурамаг. Какой препарат более эффективен и лучше с учетом моего анализа
Принятый ответ
Добрый день , по результатам анализа отмечается небольшой воспалительный компонент ( лейкоциты в микроскопии до 10 кл, бактерии +) В таких случаях антибиотик монурал лучше не принимать . Лучше использовать фурамаг по 50 мг х 3 раза в день, 7 дней + Уронекст по 1 саше , 7 дней+ обильное питье.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Приложенный результат общего анализа мочи можно назвать слегка воспалительным. Вероятно с учётом жалоб имеется ограниченный шеечный цистит. В подобных случаях в диагностике помогает двухстаканный анализ мочи. Плюс можно было бы сделать ещё посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагов. Также в диагностике помогает ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи. Если повторно анализ мочи также покажет наличие воспаления, то без учёта посева оптимальным на мой взгляд смотрится применение уросептиков нитрофуранового ряда, например Макмирор. Согласно инструкции применяется по 200 мг три раза в день в течение 7 дней. Также часто используются растительные уросептики, например Канефрон Н. Обычно применяется по две таблетки три раза в день 10 дней и более.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Принятый ответ
Здравствуйте, имеется лёгкое воспаление в оам анализе мочи, учитывая, что ранее принимали противомикробный препарат назначают исследование мочи на посев на микрофлору с расширенным спектром чувствительности к антибиотикам и бактериофагам,
После сдачи назначают Нефробест Н 1 капс 2 р/ д 28 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и анализу мочи это действительно похоже на острый цистит
Признаков поражения почек по вашему описанию сейчас нет .Температуры, сильной боли в пояснице, выраженной крови в моче вы не описываете.
Из препаратов первой линии при неосложненном цистите чаще используется фосфомицин (Монурал) Обычно 3 г однократно на ночь после мочеиспускания.
Фурамаг тоже применяется, но обычно уже курсом несколько дней .Поэтому при таком анализе и симптомах я бы скорее начала именно с Монурала.
Дополнительно обильное питье,не переохлаждаться,можно уриналгин/феназалгин коротко до 2 дней для уменьшения жжения
Контрольный общий анализ мочи обычно сдают через 7–10 дней после лечения или раньше, если симптомы сохраняются
Если появится температура, боль в пояснице или симптомы не уменьшатся за 2–3 дня ,тогда уже нужен очный осмотр и посев мочи.