Кишечник, вздутие Толстой кишки, урчание, запоры и диарея

Здравствуйте, вздутие и диарея. К вечеру живот 6 месяца беременности, тяжесть урчание! Прописали альфа нормикс 6 дней 400мг 2 раза в день! Затем пробиотик, также пью тримедат! Симптомы не ушли запоры и сменяющая диарея остались. Подскажите верно ли была прописана дозировка альфа нормикса?? И стоит ли пить пробиотик если он не ушел? ((

30 лет
25 Мая ·Просмотров: 156·Мария

Принятый ответ

Добрый день, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип.
Присутствует ли у вас ощущение неполного опорожнения?
Приходиться натуживаться?
Прибегать к ручному пособию?

Мария, если мы подозреваем СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке), то дозировка и продолжительность приема альфа-нормикса у вас была неверная. Согласно всемирным рекомендациям при СИБР альфа-нормикс принимается 550 мг 3 раза в день, в течение 14 дней или 400 мг 3 раза в день, в течение 14 дней.
Пробиотик я бы опустила.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите общий (клинический) анализ крови, глюкозу крови, ТТГ, выполните водородно-метановый дыхательный тест на СИБР (через 1 месяц после окончания приема альфа-нормикса), анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
Колоноскопию бы выполнила. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное).

И может оказаться эффективным:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
И я бы рассмотрела прием псиллиума. 1 чайная ложка + 150 мл воды. И посмотреть.
Вместо тримедата рассмотрите прием метеоспазмила согласно инструкции принимается в дозировке 60 мг + 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.

3 дня запор, сходила только с помощью микроклизма микролакс. Сегодня с утра стул жидкий
До этого да верно, чувство неполного опорожения.

Мария, попробуйте рассмотреть прием псиллиума, как указано выше. И пройти дообследование.

Держу диету фудмэп с 14 мая! Физическая активность 3 раза в неделю. Вода 2 л в день
Клетчатка киви 2 шт каждый день!
Продукты по списку фудмэп ем.

Подскажите дыхательный тест, сдать только через месяц после окончания поиска альфа нормикс ? Раньше он будет неверный ?

Мария, да, рекомендуется выждать 1 месяц. Чтобы исключить искажения результатов. Не получить ложноотрицательный результат.

Через сколько можно повторить верный курс альфа нормикса ?

Мария, после получения результата водородно-метанового дыхательного теста на СИБР, если он придет положительный.

Мария, на Low FODMAP диете может не хватать клетчатки, как правило при запоре мы ее не рекомендуем придерживаться, так как ситуация может усугубиться.

Ну то есть я убрала хлебобулочное, молоко, кофе, жирное жареное. Но из клетчатки ем каждый прием пищи редис, фрукты банан зеленый, клубника, голубика, кабачок морковь
Или про какую клетчатку вы имеете в виду? Добавить огурцы и помидоры ?

Мария, я имею ввиду, что данную диету не рекомендуется придерживаться при запорах.
За основу своего рациона вы должны брать средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка.

А если из за определенных продуктов вздутие вечернее, тяжесть и тд.
То есть по сути при сибр рекомендована данная диета ?

Мария, если из-за определенных продуктов питания возникает вздутие живота, то мы минимизируем количество этих продуктов или убираем совсем.
Ведем пищевой дневник.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария ! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Если имеется подозрение на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), рекомендуется выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР, при невозможности выполнить тест рекомендуется эмпирическая терапия препаратом Рифаксимин (Альфанормикс ) в дозировке 1200мг в сутки в течение 14 дней. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоят указанные жалобы? С чем их сами можете связать? Какие-то обследования желудочно- кишечного тракта, анализы ранее выполняли?

Да, у меня перегиб желчного. Периодически на протяжении 10 лет беспокоит сибр, нарушен отток желчи.
Сейчас пила желчегонный чай, по анализам в норме. Холестерин, инсулин, билирубин, Феритин 80, белок 72!
То есть в этом году по анализам указывающих на проблему с оттоком желчи нет. Возможно появился сибр после приема парацетамола в связи болезнью и головными болями! После чего начались проблемы с кишечником.
Подскажите пожалуйста, пила альфа нормикс 14 мая закончила 19 мая. Как прописал врач! Если дозировка неверная, через сколько повторить курс ?

Адекватный курс лечения СИБР можно повторить через 1 месяц после окончания предыдущего приема антибиотиков. Учитывая прима Парацетамола в том числе, обычно рекомендуется в качестве дообследования выполнить копрограмму (общий анализ кала) +скрытая кровь, анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике).

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя исключить и СИБР. В таких случаях изначально доза альфа-нормикса недостаточна: рекомендуют курс не менее 14 дней по 400 мг 3 раза в день, также назначают длительную спазмолитическую терапию, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное вздутие. Это состояние , которое отражает временное нарушение моторно-эвакуаторной функции кишечника и состава микробиоты без органических изменений стенки кишечника.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов и нарушению перистальтики кишечника : молоко, молочные продукты, ;некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs. К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.

Медикаментозно можно применять : метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес
При неэффективности обычно требуется до обследование:
ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; .

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подозрении на синдром избыточного бактериального роста, согласно клиническим рекомендациям, используется альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней и дополнительно энтерол 2раза в день курсом на прием антибиотиков. При наличии таких симптомов рекомендуется уточнить анализы, которые выполнялись: узи внутренних органов, общий анализ крови, анализ кала на гельминты методом парасепт, уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике. Для нормализации моторики кишечника эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.