Отек и воспаление локтя
Добрый день! У пожилого человека после сна появилась боль в правом локте. Вокруг локтя с наружной и внутренней стороны появились большие отеки (фото прикрепляю). Первые два дня была боль. Начали давать нимесил по 2 пакетика в день. Сегодня третий день - боль уменьшилась, отеки также немного уменьшились. Рука сгибается в локте, боль при этом сейчас уменьшилась. Травмы, ушибы отрицает. Но т.к. человек передвигается с очень большим трудом после инсульта, то на правую руку ложится большая нагрузка. Правая рука является основной при использовании трости, также за счет правой руки пожилой человек поднимает практически свой вес тела, чтобы встать со стула, кровати и т.д. Порекомендуйте, пожалуйста, лечение и дайте, пожалуйста, какие-то рекомендации.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
По фото и описанию похоже на реактивный бурсит локтевого сустава или воспаление мягких тканей из-за хронической перегрузки руки.
У пожилых людей после инсульта так бывает, когда вся нагрузка при вставании и ходьбе идет через локоть и трость. То, что боль уменьшается на фоне Нимесила и отек начал спадать говорит в пользу воспаления, а не перелома или тяжелой инфекции
В данном случае возможно произошло воспаление локтевой сумки и окружающих тканей от постоянного давления. Небольшие синячки тоже могут появляться из-за хрупкости сосудов и микротравм.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют максимально уменьшить опору именно на этот локоть хотя бы на 7-10 дней. Нимесил 100 мг по 1 пакетику 2 раза в день после еды до 5 дней, дольше осторожно из-за желудка.
Местно рекомендуют Диклофенак гель 5% 3 раза в день 10 дней. Хорошо помогает мягкая фиксация локтя эластичным бинтом или ортезом без сильного пережатия. Первые 2-3 дня можно прикладывать холод на 10-15 минут 4-5 раз в день через ткань.
Если отек снова увеличится, появится покраснение, жар кожи, температура или рука станет хуже сгибаться нужен очный осмотр хирурга или травматолога и УЗИ мягких тканей локтя, чтобы исключить жидкость в бурсе или гнойное воспаление. Пока по фото срочности и признаков выраженной инфекции не видно
Желаю Вашему близкому скорейшего облегчения и здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое за такой подробный ответ и рекомендации! 🙏
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по всему, учитывая повышенную нагрузку на конечность, возник бурсит, т.е. воспаление сумки сустава. При подобных обстоятельствах не очень редкое явление.
Пока необходимо минимизировать нагрузку на конечность.
Можно, например, приобрести ортез или налокотник (медицинский).
Местное нанесение НПВС тоже не будет лишним.
И пока наблюдать в динамике за состоянием.
Здоровья!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить бурсит локтевого сустава, признаков нагноения не видно.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга в ближайшее время.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день, полуспиртовые компрессы 1-2 раза в день, прием противовоспалительных средств, например ибупрофен.