Ишемический инсульт в бассейне основной артерии, на ИВЛ, тетрапарез
Добрый день! Мой отец, 58 лет, с 22 ноября находился в больнице с подозрением на инсульт, позже был переведён в областную клиническую больницу. Диагноз: ишемический инсульт в бассейне основной артерии, выявленный 27 ноября. С момента госпитализации пациент находится на искусственной вентиляции лёгких, наблюдается тетрапарез (руки и ноги не шевелятся) Также присутствует двусторонняя пневмония. Состояние остаётся стабильно тяжёлым, дыхательная функция пока не восстановлена. Врачи отмечают, что перспективы полного восстановления неврологического дефицита малы, но сохраняются некоторые улучшения в анализах. Хотелось бы узнать: Какие прогнозы на восстановление дыхательной функции и движений конечностей? Врачи говорят что он лениться сам дышать Заранее благодарю за консультацию!
Принятый ответ
Добрый день! Уважаемый Иван! Мне очень жаль, что такое произошло с Вашим отцом!
Дело в том, что никто из присутствующих тут консультантов заочно, без оценки неврологического статуса не сможет дать даже приблизительный прогноз, даже при оценке всех возможных исследований прикрепленных Вами.
С учетом наличия двусторонней пневмонии и осложнений ввиде дыхательной недостаточности, нахождения на ИВЛ, тетрапареза, прогноз в теории, исходя из большого количества статистических данных с такими условиями- неблагоприятный.
Ситуация может меняться в течение даже нескольких часов.
Предсказать невозможно, к сожалению !
Желаю Вашему отца выздоровления!
Алина Сергеевна, больше беспокоит что он сам дышать не может. Уже больше 3 недель прошло как на ивл, какие есть шансы? Врачи говорят сам дышать не хочет или не может, вот этот момент не понятен. Пневмония говорят отступает
Вероятно нарушение кровообращения затронуло ствол головного мозга, где находится дыхательный центр, за счет чего
произошёл паралич мышц дыхательных путей он выражается в полном отсутствии силы мышечной системы лёгких, диафрагмы, гортани и других органов. Пневмония это практически 100% всегда осложнения такого состояния. Ее не избежать, лёгкие не дышат сами, затягивают жидкость внутрь, из-за этого пневмония.
Он просто НЕ может дышать, а не НЕ хочет. Парализовало мышцы не только конечности, но и те, что за дыхание отвечают.
В теории есть вероятность что если вдруг начнет этот центр восстанавливаться он сам задышит, но этого никто не может сказать
Ну может ещё уточню, по фразе «не хочет» или «не может».
«Не может»- это физически, потому что мышцы лёгких парализованы
«Не хочет» -потому как поврежден центр дыхательный, который посылает в мозг сингл, что нужно дышать, сигнала нет, вот мозг и «не хочет» дышать
Ваш отец ещё достаточно молодого возраста, возможно если пневмония разрешится, прогнозы будут выше! Головной мозг достаточно сложная система и практически полностью восстановление после инсульта- это его собственная работа, медикаментам практически тут не влияем, только можно поддержать давление, пульс, дыхание.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорейшего выздоровления вашему отцу!
К сожалению, сказать сложно и практически невозможно. В моей хоть и не очень долгой практике бывали разные случаи. Хочу вас поддержать и рассажу про один. В госпитале особо опасных инфекций в отделении реанимации у нас находилась пожилая пациентка с двусторонней пневмонией и инсультом. Ни один врач и не думал, что возможен благоприятный исход, тем более инсульт был не первый. Но тем не менее она справилась.
Аксана Руслановна, больше беспокоит что он сам дышать не может. Уже больше 3 недель прошло как на ивл, какие есть шансы? Врачи говорят сам дышать не хочет или не может, вот этот момент не понятен. Пневмония говорят отступает
Чтоб дышать не хотел, впервые слышу, честно говоря. Акт дыхания непроизвольный. Нет такого, что мы каждую секунду контролируем свои вдохи и выдохи. Это сложный механизм, за него отвечает дыхательный центр продолговатого мозга.
Думаю, вам так объяснили по-простому, чтоб вы поняли , что проблема связана с мозгом.
По поводу двигательного дефицита тоже трудно сказать, но реабилитация как правило дает неплохие результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Заболевание может частично регрессировать, так и иметь агрессивное течение с неблагоприятным прогнозом.этого сказать никто не может точно. Но надеется нужно на лучшее. Задет вероятно ствол , что создает такие симптомы. Не может сам дышать( так как поводке центр дыхания в стволе ) , усугубляется все пневмонией.