После обморока
Полтора года назад во время курения айкос упала в обморок. За несколько минут до жтого было выпито 2 бутылки пива, было сдавление шеи, дети топтались по грудине. Прошла ЭКГ, холтер, консультация невролога, анализы крови. Ничего не выявили. С тех пор не пью и не курю, так как сразу после появилась очень сильная тревожность. Боролась с тревожностью, за это время ничего не случалось, хочу узнать с врачебной точки зрения могу ли я вернуться к прежнему образу жизни, иногда курить и выпивать алкоголь в небольших дозах? Могло ли это быть причиной или серьезные патологии бы уже проявились? Хочу жить полной жизнью без страхов иногда позволять себе такой отдых и за полтора года желание не пропало просто был сильный страх с которым я пытаюсь бороться?
Здравствуйте ! По описанию модно предложить что был скорее всего, разовый рефлекторный обморок: алкоголь + никотин + сдавление шеи, груди могли спровоцировать.
Если обследования нормальные и за 1,5 года не повторялось , серьёзная причина с большой вероятностью маловероятна.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:лучше не курить айкос , безопасной дозы никотина нет, он может усиливать тревогу и сердцебиение. Алкоголь если очень хочется, то редко и мало, без никотина, и не натощак.