Беспокоят изменения в сердце. Оперированный тетрадо фало
Добрый день! Жалоб особо нет. Сын,9 лет,оперированный порок-Тетрада фало в 4 мес. Посмотрите пожалуйста эхокг,экг и холтер. В заключении холтера указан обморок,но его не было,сыну стало плохо от того что его поставили на стул и было душно. Обморок был один раз 1,5 года назад при сдачи крови.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме , согласно возрасту;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
правой правой ножки пучка Гиса и укорочение интервала PQ- это особенности проводящей системы сердца , на работу сердца не влияют , лечения не требуем;
нарушение процессов реполяризаци- вариант нормы у детей,
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых отклонений;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами предсердного ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме, согласно возрасту;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 2.5 сек и более;
выявленное количество экстрасистол немного превышает допустимую норму, однако это не опасно, в таких случаях рекомендуется исключить возможные дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
Спасибо большое за ответ! А вот этот эпизод узлового ритма? Это что и с чем его «едят»
Хотелось бы увидеть на самой ЭКГ , не сделали фото ЭКГ с этим эпизодом?
Нет,к сожалению только вот заключение
Узловой ритм сам по себе не опасен , это может бытт как замещающий ритм, и так по остальным показателям холтер ЭКГ нет значимых изменений , каких то дополнительных обследований , лечения это не требует.
Спасибо! Вы меня успокоили. А то что вот так плохо становится,это с чем может быть связано? Не с сердцем же? Просто у меня тоже такое бывает
А что по анализам , железо , Ферретин?
Вит д?
А вот даже ничего не скажу. Сдавали только общий,весной когда болели. Гемоглобин был в норме.
По возможности сдайте вид Д, Ферретин , железо, если по анализам есть изменения может быть причиной описанных жалоб
Спасибо большое 🙏сдадим обязательно
Крепкого здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Добрый день, нужен эпизод узлового ритма, на оперированном сердце это очень важно. Нужна распечатка ЭКГ в этом момент или повторить Холтер, нужно знать с какой частотой идет этот ритм, не пропустить ав блокаду.
Здравствуйте! Загрузила
Да, посмотрела, есть эпизод узлового ритма, а именно именно изоритмическая диссоциация, когда примерно с одинаковой частотой сокращаются предсердия и желудочки. Это не ав блокада, прогностически протекает благоприятнее, важно что средние показатели пульса хорошие, паузы ритма не критичные, то есть нет пауз более 2-3 секунд. Это тоже хорошо. Учитывая что в этот момент ребенок почувствовал себя плохо, а также оперированное сердце-требует наблюдения в динамике, Холтер будет рекомендовано повторить через 2-3 месяца. Смотреть нужно на средние показатели пульса днем, ночью, на сутки, паузы ритма и чтобы не было ав блокад которые бы приводили к большим паузам ритма.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом состояние ребенка стабильное, а описанный симптом в душном помещении - это обычная сосудистая реакция на нехватку воздуха, а не опасный сердечный обморок. На основании ХМ ЭКГ Полная блокада правой ножки, ночные замедления ритма, внеочередные сокращения и кратковременный узловой ритм, зафиксированные на Холтере, являются типичными и вполне ожидаемыми находками для детей после коррекции тетрады Фалло. Они связаны как с послеоперационными особенностями проводящей системы сердца, так и с нормальным ночным влиянием блуждающего нерва, и сами по себе не требуют срочного лечения. Основное, на что стоит обратить внимание это заключение УЗи сердца- недостаточность легочной артерии третьей степени и расширение правого желудочка, что означает, что клапан смыкается неплотно, из-за чего правый отдел сердца испытывает постоянную объемную нагрузку и постепенно растягивается. Это рассматривается, как отдаленная ситуация после такой операции, которая не требует экстренных мер, но необходимо регулярное наблюдение у кардиолога и периодическое УЗИ, чтобы просто контролировать размеры сердца и вовремя отслеживать любую динамику.
Физра освобожение,стараться не пребывать в душных помещениях, не перегреваться, не допускать обезвоживание, длительного стояния на ногах.
Здравствуйте! Спасибо большое 🙏да,у кардиолога наблюдаемся,стараемся «держать руку на пульсе».
Будьте здоровы!