Обильное кровотечение отмены в безгормональный интервал
Добрый день, на фоне болезненных месячных (обмороки, рвота и тд) выписали КОК - зоэли. Принимаю уже полгода, между циклами мажущих выделений не было, но уже 2 цикл подряд происходит обильное кровотечение отмены в безгормональный интервал, на второй желтой таблетке «начинаются месячные», прокладку меняю каждый час в первой половине дня, ближе к вечеру раз в 3-4 часа. Состояние стабильное, есть легкая слабость, боль внизу живота, диарея - как при всех моих «реальных» месячных. Нужно ли экстренно вызывать скорую, обращаться в поликлинику? Нужно ли отменить препарат, если есть такая реакция?
Здравствуйте. Во время приёмы гормональных препаратов не должно быть обильной и болезненной менструации, можно предположить что препарат просто вам не подходит, можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза после менструации и поменять препарат на другой
Здравствуйте.
Есть смысл начать гемостатическую терапию. В подобной ситуации рекомендован прием транексама 1000 мг трижды в сутки до 4 дней приема.
Рассмотреть вопрос смены зоэли на КОК с диеногестом. Он сильнее угнетает рост эндометрия, истончая его. Тем самым делая менструальноподобное кровотечение отмены скудным. Это такие препараты как жанин и силует. Перейти на новый препарат можно после окончания текущей пачки.
Здравствуйте, появление таких кровянистых выделений на фоне приема гормональных препаратов не является вариантом нормы. В таких ситуациях рекомендуется обращение на очный прием к врачу для оценки количества выделений, а так же проведение ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрия , чтобы исключить какие-либо причины, которые могут вызывать подобные эпизоды кровотечения, например полип эндометрия.
Здравствуйте.
Если прокладка наполняется от края до края полностью за 1,5-2 часа , то это считается кровотечением и требует экстренного обращения в стационар , да .
Рекомендуют принять кровоостанавливающие, чаще всего это транексам 1000 мг 3 раза в день 5 дней и вызвать СМП или по самообращению посетить стационар. Так же любо рекомендуют обратиться в жк по месту жительства , вам выдадут направление и с ним так же посетить стационар
На кок кровотечение отмены наоборот должно быть скудным , если уже несколько раз такая ситуация повторяется, то рекомендуют пройти узи органов малого таза и исключить полип эндометрия или цервикального канала, исключить патологии эндометрия
Если по узи все хорошо, а препарат принимается вовремя без пропусков, но выделения есть такие обильные , тогда его , конечно же , рекомендуют отменить
Далее решать вопрос с лечащим доктором о смене препарата
Есть ли головокружение? Тошнота или рвота ?
Головокружение у меня есть всегда в первый день месячных, но первые 3-4 цикла приема КОК было все нормально, сейчас, 2 цикл подряд, «вернулись симптомы» моих «обычных» месячных, но добавились еще обильные выделения. Тошнота есть только при приеме обезболивающего на голодный желудок.
Олеся , нет
Это конечно же ненормально
Так быть не должно
Пока постарайтесь не нервничать, но если обильные выделения сейчас и после приема кровоостанавливающего ( в течение 2-3 часов после приема выделения не уменьшатся в объеме) важно обратиться в стационар дежурный
Не волнуйтесь, там в приемном покое будет осмотр + узи
Тактика уже определится после дообследования
Если же на фоне кровоостанавливающего выделения пойдут на спад , тогда самостоятельно рекомендуют пройти узи органов малого таза , препарат лучше не начинать принимать
Дополнительно рекомендуют сдать ОАК и Ферритин
Оценить состояние и принять решение о необходимости приема препаратов железа
Подскажите, 1000мг - это не слишком большая дозировка? Я вешу 45кг при росте 160см. Не будет ли ухудшения состояния при такой дозировке?
Если прокладка наполняется за 1,5-2 часа полностью, то нет , это стандартная дозировка , сегодня можно 1000 -3 раза в день , если уменьшатся , тогда завтра перейти на 500 мг 3 раза в день еще 4 дня 🙏🏻
Если не уменьшатся, тогда обратиться в стационар рекомендуют обязательно 🙏🏻
Арпине, вызвала скорую, укололи кровоостанавливающее, отвезли в больницу, узи показало, что все нормально (хотя узи у моего гениколога и у них отличаются, даже размеры матки), посмотрели очень быстро, сказали обратиться к гинекологу-эндокринологу, это не их профиль и вообще, что на КОК такая реакция нормальная. За это время полностью заполнились 2 прокладки. Подскажите, нужно ли вызывать скору позже еще раз, если прокладки также быстро будут заполняться или в этом нет уже смысла, лучше просто обратиться к платному врачу? Транексам я купила, приняла сейчас 2 таблетки, после укола.
Принятый ответ
Поняла Вас, на кок это не норма , повторюсь, гинеколог эндокринолог пока не требуется, обычный доктор гинеколог ( ваш лечащий врач) сможет заменить препарат
Пока рекомендуют сегодня продолжать принимать препарат транексама по 1000 мг 3 раза в день
Если так и продолжит «лить» сходите пожалуйста в жк по месту жительства с узи и рекомендациями , с большей вероятностью ( если выделения продолжатся обильные ) Вам повторно дадут направление в стационар
Либо в частную клинику, как вам удобно, так как оттуда так же дают направления если будет необходимость
Добрый день, Олеся! на данный момент можно принять транексам по 1000 мг 2-3 раза в сутки 1 день и посмотреть, может пойдут на уменьшение. Кровотечением считается , если две прокладки самого большого размера заполняется за 1 час и это длится более 2 часов, в таком случае обращаться экстренно. Так же в любом случае будет требоваться узи и осмотр на кресле и только после этого можно будет решать принимать или нет препарат, но если новую упаковку не начали, то можно пока не принимать дальше и уже после узи решить принимать ли в будущем другой кок.