Плохое состояние

Здравствуйте! Мне 34 года, и в последнюю неделю плохо себя чувствую, тошнота , головокружение, тремор всего тела, тяжело дышать порой , как будто вот вот упаду в обморок, слабость , туман в голове. Думала отравление или ротовирус, сдала анализ , анализы в норме , не знаю с чем связано мое состояние.

Аневризма МПП
34 года
15 Февраля ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется снижение ферритина.
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного железодефицита.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.

Основные причины латентного дефицита железа :
• Беременность, лактация: Резкое увеличение потребности в железе.
• Неполноценное питание: Вегетарианство, недостаток говядины, субпродуктов, рыбы.
• Кровотечения ( обильные менструации,гинекологиеческие кровопотери, язва желудка)
• Хронические заболевания ЖКТ:  гастрит, панкреатит, целиакия ,гепатит, препятствующие усвоению железа.
• Дефицит кофакторов усвоения железа: Недостаток витамина C, B2, меди, цинка, белка .
• Гельминтозы
• Интенсивные физические нагрузки.
• Чрезмерное употребление кофе или чая, особенно во время или вскоре после еды, что может блокировать всасывание железа . Можно  употреблять эти напитки через 3–4 часа после продуктов с высоким содержанием железа.

В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижен феррииин, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание кр он асным мясом (это тоже источник железа).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При значении ферритина менее 40 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците. Скрытый железодефицит модет проявляться слабостью, разбитостью, головокружением, т.к. клетки организма испытывают хроническое кислородное голодание.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Тардиферон или Сорбифер - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут 1 месяц. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
При подобных симптомах рекомендуют также
- кровь на витамины Д, В12, фолиевую кислоту для исключения дефицитов
- гормоны ТТГ, Т4, антитела к ТПО для исключения нарушения функции щитовидной железы

У Вас остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, у меня стали выпадать волосы и сильно сушиться кожа. Спирулина и железа сорбифер и витамин С , если я начну пить , они совместимы между собой?

Выпадение волос и сухость кожи могут быть вызваны железодефицитом.
Сорбифер Дурулес уже имеет в составе витамин С (аскорбиновая кислота).
Спирулина является БАДом и не имеет доказанной эффективности в лечении скрытого железодефицита.
Для восполнения железодефицита в подобных случаях достаточно будет приема Сорбифера

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам имеется снижение уровня ферритина. Это, конечно, влияет на общее самочувствие, но не обьясняет резкое ухудшение состояния за последнюю неделю.
Уточните, пожалуйста, перед ухудшением состояния может быть был сильный стресс, смена климатических поясов, исключена ли беременность на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стресс был, беременность исключена, у меня идет менструация.

Спасибо за уточнение. Дополнительно к уже проведенным обследованиям в подобной ситуации рекомендуется проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный. Контролировать уровень артериального давления и пульса 1-2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин 18 этого мало- депо железа в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются.

Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься.

Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Можно каждое утро кушать после завтрака Гематоген в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а спирулина и железо совместимо?

В одной фармакотерапевтической схеме принимать можно, но рекомендуется делать интервал во времени не менее 2х часов между приёмами, лучше 3.