Отек и боль после удаления

Добрый день! В пятницу удалили ретинированную восьмерку. Удаляли 1,5 часа, пилили, высверливали. Очень больно было от того, что ассистент все это время максимально оттягивала щеку для доступа. После операции через пару часов опухла щека в форме небольшого шарика, боли почти не было. Лед прикладывала в общей сложности часа 2 с перерывами. Через сутки отек щеки резко увеличился, рот открывается меньше, чем на сантиметр. Боли почти нет. Принимала Амоксиклав. На третий день отек стал еще хуже, перешел на шею, голос охрип. Съездила к другому хирургу, велел сменить антибиотик на Цефтриаксим и делать компрессы с Димексидом. По ощущению, после компресса стала ныть десна в месте удаления. Сегодня четвертый день, вроде немного спал отек, совсем чуточку. Десна периодически ноет, рот все также не открывается. Рот не полоскаю, хирург сказал, что не нужно. Подскажите, все ли в рамках нормы у меня и есть ли шанс, что рот начнет нормально открываться, как только отек существенно уменьшится, тк есть ощущение, что именно он мешает.

АИТ, атеросклероз
54 года
25 Мая ·Просмотров: 105·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста имеющиеся фотографии лунки удаленного зуба 🙏🏻
После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается, однако боли могут в норме сохраняться до 2 недель 🙌🏻
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха. За этим важно проследить.

Добрый день!
Сфотографировать невозможно, рот не открывается. Вчера хирург туда смог заглянуть, замечаний не было у него

Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
Хирург очно бы провел кюретаж лунки, если бы отметил ее воспаление (альвеолит).
Для снятия мышечного спазма после удаления зуба и профилактики контрактуры рекомендуется аккуратно открывать рот, помогая себе руками 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чувствуется, насколько сильно Вас тревожит сложившаяся картина.
Давайте попробуем вместе найти причину и наметить план дальнейших действий.
Само удаление было сложным и долгим, поэтому отек и ограничение открывания рта, то есть тризм, это частые спутники таких операций. Мышцы зажались от долгого натяжения и травмы, и именно сильный отек сейчас физически мешает зубам разойтись. Как только он спадет, рот постепенно начнет открываться нормально. То, что сегодня на четвертый день припухлость стала чуть меньше, это хорошо.
Истинное воспаление как раз приходится на 3-4 сутки, отек набирает максимальные размеры и позже начинает спадать.
Отек, который спускается на шею и вызывает охриплость голоса немного смущает. В норме после удаления зуба припухлость должна ограничиваться щекой и областью челюсти.
Сейчас отек с шеи стал меньше?
Смена антибиотика на Цефтриаксон была оправданной, так как препарат сильный. Десна начала ныть после компресса, возможно, из-за прилива крови от тепла или реакции на компоненты. То, что Вы не полощете рот, абсолютно правильно, иначе можно вымыть кровяной сгусток.

Если есть возможность, прикрепите фото отёка. Может быть, есть в динамике с первого дня.

Добрый день! Фото загрузила по порядку, с первого дня до четвертого (сегодня)

Татьян, я верно понимаю, что вот этот желтоватый оттенок с синим отливом появился с третьего дня приблизительно?
Рот открывается максимально на сколько пальцев? Или в сантиметрах приблизительно?
Боли при глотании сейчас есть?

Возможно это цветопередача Вашего телефона или компьютера, желтоватого с синим оттенка не было, был вчера красноватый (фото боком крупным планом). Сегодня нет красноты.
Рот открывается на 0,5 см сегодня, даже мизинец не пролезает. При глотании боли уже нет

На 3 фото в центре показалось, что немного желтоватое есть.
Так может выглядеть гематома после удаления. Но возможно, это на самом деле цветопередача.
0,5 см это очень мало.
Если у врача получилось рассмотреть лунку и он не увидел ничего критичного, то в таком случае рекомендуется понаблюдать за состоянием отёка ещё 2-3 дня. Если отек стабильно уменьшается, но открывание рта остаётся на прежнем уровне, можно говорить о стойкой контрактуре мышц, которую нужно будет решать.
Пока сейчас есть выраженный отек, не стоит насильно открывать руками рот, чтобы не запустить повторный процесс болей. Если отек начнет уходить, можно начинать медленно разрабатывать челюсть. Для этого пациент открывает рот максимально возможно, потом чуть больше до чувства дискомфорта. Закрывает, несколько минут отдыхает, и снова повторяет. И так несколько раз.
Мышцы могут застаиваться, когда долго ими не пользоваться. Поэтому иногда приходится им помогать.

Спасибо, надеюсь так и будет

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)

Добрый день! Ответила выше, фото сделать невозможно, рот не открывается

Благодарю! Скажите, щека не горячая?

Она несколько теплее противоположной, но не горячая

Хорошо. После удаления нижней 8, отек имеет свойство опускаться вниз.
Боль при глотании связана с очень близким расположением зуба мудрости и горла.
Боль может иррадировать от лунки.
Завтра отек должен нормально пойти на спад, так как первые 3-4 дня самые тяжелые.

Ограничение открывание рта связано как с отеком, так кюи спазмом мышц.
Постепенно начинать разрабатывать челюсть, открывать рот насколько получается.

При осмотре, лунка не вызвала вопросов у хирурга?

Ничего не сказал, тч понимаю, что у него не было вопросов

Поняла, тогда смотрите по завтрашнему состоянию, если отек будет продолжать сходить, боль пойдет на спад, то процесс заживления идет нормально.
Начинать постепенно разрабатывать челюсть, чтобы спазм ушел.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После удаления на 3-4 день э боль, отек могут усиливаться. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. После сложного удаления может наблюдаться ограничение открывания полости рта.
Отек так же должен постепенно уменьшаться после 4 дня.
Фото не получится сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!