Сдал анализы в инвитро «Хочу стать папой»
Собственно вопрос, у меня ГСПГ и своб. тестостерон не в рамках нормы. Врач эндокринолог сказал что особо ничего такого не видит, андролог же назначил доп анализы через 2 недели. Хотел бы тут мнения или советы получить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу уровень тестостерона в пределах нормы
Определяется снижении глобулина, связывающего половые гормоны ГСПГ - что приводит к увеличению индекса свободного тестостерона, при этом общий тестостерон и гонадотропины в норме, такие изменения обычно не являются значимыми и как правило на зачатие не влияют , могут быть при наличии лишнего веса
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать биохимию крови - АЛТ, АСТ, липидограмму, общий и прямой билирубин
Так же важно оценить функцию щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный), эстрадиол, ферритин , витамин В12, цинк
Скажите, какое рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте !
ГСПГ ( глобулин, связывающий половые гормоны ) – это белок, который работает как переносчик для тестостерона в крови . Чем меньше ГСПГ , тем больше тестостерона свободно циркулирует в крови и может действовать на клетки. То есть плохо, когда ГСПГ выше. Чем выше уровень ГСПГ , тем меньше свободного тестостерона остается для воздействия на организм
Повышенный индекс свободного тестостерона говорит о том, что большая часть тестостерона находится в свободной, активной форме
Самые частые причины снижения ГСПГ это :
🔹инсулинорезистентность , при нем очень часто мы видим пониженный ГСПГ . Глюкоза 5,5 ммоль/л по старым рекомендациям может быть на верхней границе нормы
🔹избыточный вес тоже может влиять на уровень ГСПГ
🔹диета с большим количеством быстрых углеводов и сахара
🔹недостаточная физическая активность
Важно уменьшить количество сахара , выпечки , сладких напитков. Добавить в рацион больше овощей , белка и полезных жиров , а также очень важна регулярная физическая активность
Также обычно рекомендуют дополнительно оценить гормоны щитовидной железы , так как при гипотиреозе могут быть проблемы с тиреоидными гормонами , как, например , Т4 , Т3 свободные , которые тоже стимулируют выработку ГСПГ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Одновременное снижение ГСПГ при повышении свободного тестостерона может иметь несколько причин:
-Повышенная масса тела, дислипидемия ( нарушения в липидограмме, повышение холестерина).
Жировая ткань вырабатывает адипокины и эстрогены, влияет на инсулинорезистентность и снижает ГСПГ, а уровень свободного компенсаторно повышаться
-Приём БАДов ( анаболитики)
-Нарушение функции щитовидной железы . Для уточнения реком5 оценить ТТГ, Т4 свободный.
-Генетические причины в виде мутации гена, который отвечает за снижение синтеза ГСПГ.
-Заболевания печени. Для уточнения рекомендуют оценить АЛТ, АСТ, УЗИ ОБП
Данные изменения обычно не влияют на зачатие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение ГСПГ может быть по нескольким причинам.(сд 2 типа , избыточная масса тела , нарушение функции щитовидной железы).
В таких случаях рекомендуется снизить калораж употребляемой пищи, увеличить физическую активность, пройти узи щитовидной железы и сдать Т3, Т4 для оценки ее функции .
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом ничего критичного не вижу, такие значения могут быть при избыточном весе, в таких случаях обычно рекомендую следить за уровнем сахара, гликироваанного гемоглобина, инсулина и индекс НОМА инсулинорезистентности и печеночные показатели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.