Боли в желудке

Периодически беспокоят боли в желудке , боли сильные . Был курс препаратов денол , метронидазол , омепразол , Фосфалюгель лучше особо не стало. После лечение прошло пол года , пошла на Фгдс так как опять заболело. В заключении ,хронический поверхностный гастрит . Слизистая желудка диффузно гиперемирована , отечная , зернистая . Тест на Н.pyl положительный. Просвет пищевода сохранен на всем протяжении , слизистая розовая . Z - линия неровная с очагами красного цвета до 5-7 мм. Кардия смыкается

Хронический гастрит
30 лет
25 Мая ·Просмотров: 197·Анонимный пользователь

Принятый ответ

здравствуйте! Вероятнее всего боли обусловлены воспалением и присуствием бактерии хеликобактер пилори. В подобных ситуациях рекомендуют пройти курс эрадикационной терапии(самая рабочая схема - амоксицицллин+кларитромицин), при болях могут быть использованы Пепсан и Алмагель А.Через 12 месяцев повторяют Фгдс.
После лечения хеликобактер пилори рекомендуют пройти контрольный тест(дыхательный с13)через 4 недели.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с результатами предоставленной ЭГДС. есть признаки воспаления в антральном отделе и нижней трети тела желудка, что чаще встречается на фоне хеликобактерной инфекции или как следствие перенесенной хеликобактерной инфекции.
Быстрый уреазный тест, к сожалению, часто дает ложноположительный результат.
В таких случаях рекомендуют проведение 13С уреазный дыхательного теста, подготовка к тесту: не принимать ИПП (Омепразол, Пантопазол, Рабепразол и т.д) 14 дней, любые антибиотики и препараты Висмута (Де-нол) минимум 1 месяц.
С учетом ваших жалоб на боли в желудке, после сдачи теста на хеликобактер, обычно рекомендуют прием курсом ИПП, например, Рабепразол 20 мг по 1 таб за 30 минут до еды курсом 4-8 недель, при положительном результате параллельно с этим препаратом назначается на две недели терапия препаратами висмута (Де-нол) и 2 антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС отмечаются признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка, одной из причин возникновения которого считается инфекция H. pylori. Для решения вопроса о проведении эрадикационной терапии необходимо подтверждение более точными и высокоспецифичными методами обследования, такими как 13С уреазный дыхательный тест или определение антигена Н. Р. в кале.
При положительном результате согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуется 1-я линиями эрадикационной терапии с учётом отсутствия аллергических реакций, которая включает в себя:
- Эзомепрозол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 14 дней
- Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в сутки после приема пищи 14 дней
- Кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки после приема пищи 14 дней
- Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки 14 дней (чёрный стул!)
Подскажите пожалуйста, проходили ли Вы такое обследование, как УЗИ органов брюшной полости? Беспокоит Вас тошнота, изжога, тяжесть после приема пищи? Когда возникает боль в желудке в зависимости от приема пищи?

Здравствуйте , на Узи только ещё записалась. Тошнота , изжога беспокоит , чаще на голодный желудок .Тут утром проснулась от тошноты сильной . Еще частое вздутие.

Данные симптомы (изжога,тошнота) в первую очередь связаны с функциональными нарушением моторики желудка и методом эндоскопии такого плана нарушения не выявляются. Так же с учётом описанных симптомов рекомендуется обязательно дообследование:
- общий анализ крови
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий +прямой билирубин, ГГТ, СРБ)
- УЗИ органов брюшной полости
- водородно-метановый тест на СИБР (с учётом того, что беспокоит вздутие живота исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике)

Биохимию сдавала в норме все

В таком случае как правило рекомендуется дообследование 13С дыхательного теста с решением вопроса о проведение эрадикационной терапии, а так же УЗИ ОБП и водородно-метанового теста на СИБР.

Принятый ответ

Здравствуйте.
До этого фгдс ранее не выполняли? узи как давно выполняли?
Боли после чего возникают?

Узи брюшной полости не делала. Боли возникают без причины , в основном на голодный желудок

Фгдс раньше делала хронический гастрит ставят. Подскажите почему красный пищевод?

ккрасные очаги как правило, описываются при воспалительном процессе в пищеводе поверхностного характера.
В желудке тоже описан поверхностный воспалительный процесс, такие нарушения острых болей давать не должны, так как в поверхностном слое нет нервных окончаний.
Для уточнения причины болевого синдрома рекомендуют выполнить дообследования. Боли в верхней части живота могут быть на фоне нарушения оттока желчи, поджелудочной железы и кишечника.Из дообследований:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови: алт, аст,биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
-узи внутренних органов
-фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
-кал на скрытую кровь иммнохимическим методом
Ситуационно рекомендуют прием спазмолитиков(дюспаталин, тримедат).

Принятый ответ

Здравствуйте
Быстрые экспресс тесты часто дают сомнительные результаты как и другие методы . Золотым стандартом диагностики является уреазный тест на хеликобактерную инфекцию

При положительном тесте показана эрадикационная терапия
Обычно рекомендуют первую линии терапии если нет аллергии и не принимали данный антибиотик в течение трех месяцев .
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней

2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней

3)ИПП, например разо 20 мг утром и вечером за пол часа до еды 2 раза в день 4-6 недель

4)Препарат висмута ( де-нол ) 240 мг 2 раза в день 4 недели

После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия .

Здравствуйте.
Выполняли ли узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами?
Для определения хеликобактерной инфекции рекомендуется опираться на достоверные способы с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к экспресс тестирования на хеликобактер по фгдс имеет множество ложных реакций. Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней согласно клиническим рекомендациям (важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать