Болит зуб после удаления нижней 8
19.05 удалила нижнюю 8 справа. После этого вот уже неделю болит соседний зуб. Боль такая что челюсть сомкнуть больно, на зуб соседний больно надовить. Сегодня сделали рентген соседнего зуба и врач промыла хлоргексидином удаленную лунку. Выписала антибиотики. Подскажите это нормально что соседний зуб так долго болит и вообще не нужно ли с ним тоже что то делать? Рентген зуба прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вижу Ваше волнение и постараюсь помочь Вам разобраться в причинах этого состояния.
После удаления сложной нижней восьмерки соседняя семерка часто страдает. Во-первых, при удалении на нее идет сильная опора инструментами.
Во-вторых, кость между ними общая, и там сейчас идет заживление. Так что боль при накусывании в первую неделю - явление частое.
На снимке можно увидеть деструкцию ткани у верхушек корней семерки на снимке. Это значит, что внутри зуба уже был хронический воспалительный очаг - периодонтит. Операция рядом просто могла потревожить ткани. Надавить на зуб больно может быть как раз, как из-за того, что после операции прошло мало времени, так и, возможно, по причине изменений в области корней.
Антибиотики, которые Вам уже выписали, помогут приглушить острую фазу. Врач все сделала правильно, почистив лунку.
В лунке болей сейчас нет? В висок, ухо боли не отдают?
Болит отдают в ухо в челюсть вниз.
Так. Это уже может менять картину и добавлять дополнительные возможные варианты.
Сможете широко открыть рот и сделать фотографию лунки?
Приложила фото как смогла сделать
Лунка выглядит спокойно. Внутри в глубине, конечно, не видно, что внутри.
Возможно предположить два варианта.
Удаление зуба могло спровоцировать обострение соседнего зуба. Теперь по ветвям нижнелуночкового нерва боли отдают в ухо и соседние зубы.
Второй вариант - воспаление в лунке, которое также даёт иррадиацию болей в ухо и соседние зубы.
В обоих случаях рекомендуется обратиться к врачу повторно, потому что обычно на 6 день после удаления всё боли становятся гораздо меньше.
У врача была сегодня. Она про мыла лунку и назначила антибиотики. Боли пока еще сохраняются. Когда они могут пройти? И от приема антибиотиков пройдет соседний зуб?
А если не пройдет через сколько его можно идти лечить после удаления?
Уточните, лунку промыли просто из шприца или работали в лунке инструментом?
Антибиотик уберет острую фазу, но не сможет убрать источник инфекции. То есть если все симптомы стихнут, то риск того, что повторно обострится очень высок.
Чтобы понять, нужно следить за состоянием. Со 2 дня приёма антибиотиков постепенно начинаются улучшения, боли становятся меньше. Не глобально, но ощутимо меньше.
После удаления без осложнений зуб можно лечить через 3-4 дня. После сложных удалений обычно лечат зуб через 7-8 дней.
Врач использует изоляцию рабочего поля, поэтому в лунку обычно ничего не попадает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Рентгеновские снимки добавлены
Благодарю Вас за информацию. По прикрепленному снимку можно предположить наличие очага воспаления в области верхушек корней 7 зуба. Это может говорить о периодонтите (воспалительный процесс). Когда зуб лечили?
Зуб лечила пару лет назад
Зуб болит при накусывании?
Да
удаление 8 зуба вполне могло спровоцировать боль в соседней 7-ке. В процессе сложного удаления, когда врач использует инструменты, неминуемо происходит передача травмирующей силы на связочный аппарат 7 зуба. Эти связки могут растянуться.
Но в подобной ситуации нельзя исключить обострение хронического периодонтита 7 зуба, а также альвеолит лунки удалённого 8 зуба.
7 зуб рекомендуется перелечить. В подобных случаях обычно распломбировывают и обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически меняют.
При положительной динамике (отсутствие каких-либо жалоб, уменьшение очага воспаления) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита,как правило, длительное (может занять несколько месяцев) и идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
Лунку только промывали?
Лунку только промывали
А периодонтит лечиться на всегда удалением зуба?
Нет, периодонтит лечится не всегда удалением зуба. Удаление- это крайняя мера, когда зуб уже невозможно спасти. В большинстве случаев периодонтит успешно лечится (через перелечивание корневых каналов).
После перелечивания рекомендуется установить коронку на 7 зуб. Т.к. депульпированный ("мертвый") зуб со временем становится более хрупким из-за прекращения поступления питательных веществ. Чтобы избежать сколов, трещин, устанавливается коронка
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Лунку промыли, так как есть воспаление небольшое?
Соседний зуб может беспокоить сейчас, так как в процессе удаления на него оказывалось сильное давление, периодонтальная связка восстанавливается до 2 недель.
Но! По рентген снимку у 7 есть изменения возле верхушки Корней, то есть имеются признаки периодонтита. Удаление 8 могло спровоцировать обострение.
Как давно лечили зуб?
Пары лет назад лечила 7
Поняла, тогда лучше сделать кт этого сегмента, чтобы оценить весь зуб во всех проекциях. Периодонтальная щель расширена, это может быть и из-за удаления 8, но на верхушках есть изменения, это появилось раньше.
Если на зуб не нажимать, боли нет?
Боль есть всегда. Если нажимать боль сильнее
Купируется обезболивающим?
Слабо копируется. Через сколько после удвоения можно идти лечить соседнюю 7?
Кт можно сейчас уже делать. После удаления лечить соседний зуб можно либо с изоляцией( чтобы лунка была закрыта), либо через недели 2)
Ну и лунку показать хирургу, чтобы исключить боль по причине воспаления в лунке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по рентген снимку в области удалённого зуба нет осколков, однако так как удаление было рядом с 7 зубом боль в процессе заживления может иррадиировать (перемещаться). Болевая чувствительность после удаления может сохраняться до 2 недель, но с каждым днем идти на спад. Отмечаете ли нарастающую боль в первые дни и её уменьшение?
Кт исследование не проводили до или после удаления?🙏🏻
Боль как мне кажется не изменялась. Последние 2 прям сильно больно стало
После проведения кюретажа лунки(про которую вы отметили в вопросе) - также может нарастать отечность и болезненность вплоть до 4 дня после ее проведения. Поэтому пока больше данных за иррадиацию боли.
7 зуб с явлениями воспаления на верхушке корня. Однако боль скорее была бы при накусывании при обострении периодонтита, а не ноющая(что характерно альвеолиту).
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего при удалении 8 зуба на соседний 7 зуб было сильное давление , поэтому сейчас он до сих пор беспокоит.
Так же сам по себе зуб требует к себе внимания - на верхушках Корней имеется воспаление , значит в корневых каналах находится инфекция , такая травматизация зуба могла вызывать обострение этого процесса , поэтому если боли в зубе так и не пройдут , то будет рекомендовано его перелечивание .
Так же сейчас боли могут отдавать от лунки в соседний зуб , если там имеется воспаление, а судя по тому что врач вам назначила антибиотик, то скорее всего присутствуют признаки альвеолита . Сама лунка беспокоит? пульсирующие боли , гнилостный запах имеется ?
Пульсирующие боли.
Через сколько после удаления можно лечить зуб?
Значит зуб еще может болеть так как в лунке воспаление (альвеолит), поэтому сейчас вам ее промыли и назначили антибиотики. После стихания воспаления в лунке должно стать легче и боль в зубе уменьшится.
Лечить можно начинать хотя бы через пару недель после удаления , чтобы лунка начала эпителизироваться . Если боли с 7 зуба не пройдут , то можно и раньше , но тогда лечение строго в коффердаме (синий платок) чтобы в лунку не попадали частички пломбы при сверлении.