Сухость и зуд на пальцах
Добрый день! Подскажите, что это может быть? Появилось неделю назад, сначала были пупырки на мизинцах и зуд, мазала фенистилом, не помогло. Пробовала мазать офломелидом, ранки заживают, но потом начинается все по новой. сейчас сухость, трескается кожа на пальцах и зуд остается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию это похоже на проявление экземы, это хроническое заболевание кожи, при котором обострения могут провоцироваться различными факторами: низкими или высокими температурами, сухим воздухом, контактом с водой, бытовой химией, стрессом, а также индивидуальными пищевыми триггерами.
При экземе в лечении может быть рекомендовано:
-по возможности уменьшить контакт с потенциальными раздражителями: ограничить сладкое, продукты с высоким аллергенным потенциалом (цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты), а также избегать контакта кожи с моющими средствами. При работе по дому желательно использовать хлопковые перчатки с защитным слоем (нитрил или латекс).
- антигистаминные препараты (например, Цетиризин, Лоратадин) - для уменьшения зуда.
- наружные гормональные средства (например, Акридерм, Мометазон 2р в день до 7-10 дней)
-постоянное восстановление кожи эмолентами после каждого контакта с водой (например, Белобаза, Сенсадерм) даже вне обострения для поддержания ремиссии.
-мягкие очищающие средства (масла или эмульсии для мытья рук, например Atoderm)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление дисгидротической экземы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
- ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
В качестве терапии в подобных случаях обычно рекомендуют наружно противовоспалительные препараты, такие как адвантан/комфодерм 1-2раза в сутки, длительность определяет лечащий врач
И далее для поддержания обычно рекомендуют переход на элидел/такропик/протопик
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления экземы
-Это незаразное заболевание, которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой и химическими веществами, на фоне воздействия метеорологических факторов -ветра, холодного воздуха
Офломелид, Фенистил обычно не назначаются при таком характере сыпи.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой
-антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-от зуда если есть Цетрин( Зодак, Зиртек) по 1 табл 1 раз в день-7-10 дней
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм или крем Акридерм ГК -14 дней
-Для мытья рук использовать специальные средства -кусковое мыло Атодерм или пенку Липобейз Биоактив или масло Церафавит
- в течение дня смягчать руки кремами
С утра натощак рекомендуется сдать -клинический анализ крови, иммуноглобулин Е, железо, ферритин, витамин Д,АЛТ, АСТ, глюкоза, ТТГ-коррекция по необходимости по результатам у терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление экземы.
Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определят врач очно, обычно 2р/сут 10-14 дней
-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе
- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд