Желчный и желчегонное

Здравствуйте Делала УЗИ брюшной полости ,начало опять беспокоить под рёбрами слева и справа. Начала пить разо, тримедат и ребагит Вопрос надо пить курс желчегонное и насколько всё плохо по УЗИ, боюсь образования камней

Артериальное давление
25 лет
25 Мая ·Просмотров: 194·Анонимный пользователь

Принятый ответ

здравствуйте! взвесь в желчном пузыре натощак - это Вариант нормы, после приема пищи она станет опять жидкой. Если есть Сладж(не по приложенному результату), тогда есть риски камнеобразования.
Для профилактики образования камней рекомендуют - обильное питье, регулярное и правильное питание 5-6 раз в день, физическую активность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения УЗИ:
- признаки диффузных изменений поджелудочной железы клинического значения не имеют, так как визуализация данного органа по УЗИ затруднена за счёт того, что перекрывается петлями кишечника, что касается главных и основных параметров поджелудочной железы, то всё в пределе нормы
- признаки добавочных долек селезёнки это анатомическая особенность строения
- признаки наличия взвеси в желчном пузыре указывают, как правило, на нарушение состава и реологии желчи, что обычно требует медикаментозной коррекции
Для нормализации в похожих ситуациях обычно рекомендуется:
- частое дробное питание до 5-6 раз в сутки с преобладанием в рационе свежих овощей/фруктов
- достойный питьевой режим до 2-2,5 л в сутки
- курсовой приём препарата Урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) из расчёт 10 мг/кг массы тела на период 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
Подскажите пожалуйста, какой у Вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вес 60 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

когда можно начать пить?
боюсь т.к читала может начать болеть и тп
Сейчас пью 2 недели разо, тримедат и ребагит, бывает покалывает бок справа если бывает погрешность в еде

Из расчёта указанного веса рекомендуется такая схема: Урсосан или Урсофальк по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней, затем перейти на режим приёма по 500 мг (2 капсулы по 250 мг) 1 раз в сутки после крайнего приёма пищи в вечернее время 3 месяца с последующим контролем УЗИ.
Принимать данный препарат можно в одной схеме с указанными препаратами, он с ними не взаимодействует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё у меня бывает вздутие, покалывает в кишках иногда и диарея бывает

В таких случаях ещё рекомендуется дополнительно дообследование:
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
- водородно-метановый дыхательный тест на СИБР (для исключения синдром избыточного бактериального роста в кишечнике)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ещё что-то надо перед приёмом врача

Общий анализ крови
Биохимия крови: АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТ, щелочная фосфотаза, липаза, панкреатическая амилаза, СРБ
Кал на панкреатическую эластазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

Скорейшего Вам выздоровления! 😊

Принятый ответ

Добрый день.
По результату УЗИ ОБП описывается наличие взвеси в желчном пузыре, что в дальнейшем может быть фактором образования камней.
В подобных случаях обычно рекомендуется выполнить биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, общий белок, общий билирубин и его фракции).
Частое дробное питание 5-6 раз в день небольшими по объему порциями.
Из медикаментозного лечения в подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов УДХК из расчета 10 мг/кг 1 р/д на ночь курсом 2-3 месяца.
Затем рекомендуется повторить УЗИ ОБП.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки более густой желчи , в которой могут формироваться микролиты (мелкие кристаллы), сгустки или взвесь, которые визуализируются на УЗИ. Такое состояние называют билиарным сладжем.
Наиболее частыми причинами являются:
Нарушения моторики желчного пузыря и желчевыводящих путей, приводящие к застою желчи.
Избыток холестерина в рационе, избыточная масса тела, быстрое похудение, голодание.

В такой ситуации рекомендуется рассмотреть применение препаратов УДХК (урсосан, урдокса, урсофальк и т.д) 12-15 мг на кг веса в сутки до 3 мес, затем контроль УЗИ ОБП.
Особенностью действия препаратов УДХК заключается в том, что желчь становится более жидкой и "самотеком" выделяется в кишечник.
Немаловажную роль играет соблюдение правил питания:
Прием пищи 5-6 раз в день небольшими порциями для предотвращения застоя желчи.
Исключение продуктов, вызывающих спазмы и усиление моторики желчевыводящих путей: жирное мясо и рыба, копчёности, острые приправы, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Предпочтительные способы приготовления: варка, тушение, приготовление на пару, запекание без образования корочки.
Перекусы: нежирные йогурты, фрукты, запечённые яблоки, мармелад, зефир
Температура блюд: тёплая (не горячая и не холодная), чтобы не раздражать слизистую.
Регулярная двигательная активность
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, когда можно начать пить и какая дозировка на 60-61 кг

При массе 61 кг рекомендуется 750 мг Урсосана перед сном до 3 мес

Боль может возникать если есть нарушения в работе кишечника изначально, т.к избыток желчи будет усиливать воспаление. Если кишечник здоров, то боли быть не должно

Урсосан возможно совмещать с перечисленными препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня бывает побаливает кишечник, вздутие, иногда диарея

В таком случае сначала рекомендуется исключить СИРБ, пролечить при необходимости затем приступать к восстановлению желчеоттока.
Для этого стоит запланировать:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда надо сдавать эти анализы если осталось разо и тримедат 2 недели ещё, а ребагит 4 недели

Ребагит и тримедат не влияют на результаты обследования.
После отмены разо - пропустить 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите пожалуйста, что при необходимости надо ещё сдать перед приёмом врача

К дообследованию стоит добавить: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и его фракции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего страшного что ещё месяц или больше,если придётся лечить кишечник, не будет лечения желчегонным

Нет, для профилактики застоя желчеоттока рекомендуется соблюдать правила питания:
Исключение продуктов, вызывающих спазмы желчевыводящих путей: жирное мясо и рыба, копчёности, острые приправы, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Регулярная двигательная активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за рекомендации

Всегда рада помочь 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному протколу узи доктор описывает нарушения реалогии желчи в виде взвеси.
В подобных случаях рекомендуют выполнить анализы крови, для оценки работы гепатобиллиарной системы:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза.
Для нормолизации реалогии желчи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты, кушать 4-5 раз в день, следить за питьевым режимом. Из медикаментов рассматривают препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк)10-15 мг на кг массы тела, курсом до 3 месяцев, после чего рекомендуют выполнить контроль узи. Так же в первые 4 недели рекомендуют прием спазмолитиков(дюспаталин, тримедат).

Здравствуйте
С учетом наличие взвеси в желчном пузыре рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров. При выявлении побочных реакций на урсосан, рассмотрите использование гимекромона 2-3ираза в сутки (препарат уменьшает спазм желчных путей и нормализует отток желчи).