Здравствуйте . Напрягает повышенная норма анализов. Какие анализы сдать доп ?
Лейкоциты 8.99 Эритроциты 4,63 Гематокрит 43,8 Тромбокрит 0,374
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
Повышен гематокрит и эритроциты, что обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса. Также встречается при курении.
- Тромбоциты в пределах нормы, поэтому отклонение
тромбоцитарного индекса (тромбокрита) не несёт клинической значимости
- В лейкоформуле без изменений, то есть нет признаков инфекции или активного воспаления. Лейкоциты в пределах нормы
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов и гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Лейкоцитв в нормы могут доходить до 10, не переживайте, в анализе показатель абсолютно нормальный.
Спасибо 😊
Будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня эритроцитов, гематокрита, тромбокрита - обычно связвно с недостаточным питьевым режимом. Какой у Вас вес и сколько чистой воды за сутки Вы пьете?
Остальные показатели в пределах референсных значений
Воды немного, литра 1,5-2 в день
Сейчас перешла на правильное питание и каллорпж 1500
Рекомендуют выпивать не менее 30 мл чистой воды на 1 кг веса в сутки. Для веса 97 кг это около 2900 мл. Сразу увеличить до нормы воду обычно очень тяжело - рекомендуют увеличивать количество воды постепенно, доводя до нормы. Когда вес будет снижаться, то норма воды тоже будет снижаться соответственно.
Дообследования подобные изменентя в анализах не требуют. Рекомендуют пересдать анализ через 1 месяц при условии соблюдения питьевого режима
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализа
Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как норму, никаких патологических изменений не видим
Такие цифры эритроцитов и гематокрита абсолютно допустимы. Однако при тенденции к повышению оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела (или больше) для того, чтобы не допустить гемоконцентрации - сгущения крови
Такие значения лейкоцитов в порядке, не ориентируемся на референты лаборатории - до 11 считается допустимыми
Такие значения тромбокрита укладываются в пределы нормы, не имеют диагностической значимости и не говорят о патологии при нормальном числе тромбоцитов.
Если переживаете, в таких случаях можно дополнительно оценить коагулограмму, но совершенно не обязательно
Что-то из препаратов принимаете на постоянной основе?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
На постоянной основе метформин и верошпирон
Поняла вас, верошпирон тоже может немного повышать гематокрит. Но при таких результатах мы не видим ничего тревожного
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Повышение эритроцитов и гематокрита чаще всего говорит не о патологии,а о недостаточнос питьевом режиме
Лейкоциты не повышен (находятся в референсных значениях)
Тромбокрит в данном случае не является учитываемым показателем,так как сам показатель тромбоцитов в норме
Здравствуйте !
по результату общего анализа крови повышение уровня гематокрита и эритроцитов обычно возникает на фоне недостаточного питьевого режима в течение дня
В подобных случаях рекомендуется увеличить питьевой режим - 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Изменения в тромбокрите не несет диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов , норма 150-450
Его незначительное повышение может быть на фоне так же недостаточного питьевого режима
В остальном отклонений нет