Копрограмма. Нужна консультация по результатам анализа.

Здравствуйте! Ребенку пять месяцев. Были повышенные лейкоцыты в кале. Пропили 20 дней "Бак-Сет". После этого у ребёнка остался кал с резким запахом, жидкий, зеленоватый, со слизью. Сдали расширенный анализ кала. Нужна ваша консультация по результатам анализа. Результаты анализа прикладываю.

Нет
41 год
25 Мая ·Просмотров: 168·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.

То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

Копрограмма – вариант нормы по возрасту, лейкоциты до 30-40 допустимы, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Какие необходимо сдать анализы?

Анализы обычно не требуются в подобных случаях

Информативны могут быть анализы кала, например, для исключения кишечной инфекции - ПЦР кала на кишечные инфекции, но по описанию обычно считают, что на кишечную инфекцию не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Этот анализ часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о проблеме, которая Вас беспокоит, он может менять по разным причинам

В таких случаях обычно считают, что анализ без значимых отклонений по возрасту.

Такие показатели копрограммы чаще всего связаны с тем, что ферментные системы ещё в таком возрасте не дозрели до конца

По описанию такой стул допустим, есть фото стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Фото стула добавила к вопросу.

Стул по возрасту допустимый, вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, спасибо Вам за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.

Приложите, пожалуйста, фотографии стула.
Ребёнка что-то беспокоит?
На каком вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Фото приложила. Ребёнок часто просыпается, плачет, когда пукает. Кормлю только грудью.

Стул достаточно жидкий.
Прожилок крови не наблюдали?
Срыгивания обильные?
Малыш хорошо набирает вес?
Попа не красная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прожилок крови нет. Стал чаще и обильнее срыгивать. По весу у нас норма. Красноту замечала, мазала кремами.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

При отсутствии эффекта рекомендуется сдать анализ стула на оки.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению анализ кала не информативный анализ . По результатам лейкоцитов допустимы до 30, имеются признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста. Есть фото стула ? Сколько раз в день стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Фото добавила. Какает 4-5 раз за день.

по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Илларионов, спасибо за консультацию.

Здоровья малышу

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, на сегодняшний день данный анализ является не информативным, если сдавать ежедневно, ежедневно будет рано результат. Обычно рекомендуют оценивать клиническую картину. По описанию стула можно предположить наличие варианта нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Какой необходимо сдать анализ?

Информативного анализа нет
Только на основаниях жалоб выставляется диагностическая гипотеза

Здравствуйте!

Общий анализ кала анализ на современном этапе не является информативным и не позволяет установить диагноз и подобрать лечение, поскольку результат будет отображать физиологическую незрелость желудочно-кишечного тракта ребенка, а не какое-либо заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент