Длительная задержка меструации
Здравствуйте! Уважаемые врачи, обращаюсь к вам с проблемой. Попробую коротко описать ситуацию, мне 36 лет, двое самостоятельных родов, в 2011 г., 2025 г., без осложнений обе беременности и роды. в 2024 год была прооперировано по поводу эндометриоидной кисты правого яичника, восстановилась быстро и уже со второго цикла забеременела. С 21 года стабильно сдаю жидкостную цитологию и выполняю ВПЧ скрининг, без изменений по результатам. Первый день последних месячных был 01 марта 2026 и с тех пор тишина. Чем может быть обусловлена такая длительная задержка (первый раз в жизни) и что мне делать? ХГЧ, тесты на беременность, все отрицательно. Результаты анализов, УЗИ от 17.04 и от 06.05. прилагаю.
Здравствуйте .
Не волнуйтесь. Ничего критичного нет.
В таких случаях назначают гинекологи табл. Дюфастон по 1 *2 раза в день (в одно время).
Пить 10 дней. На отмене пойдут месячные… обычно через 3-4 дня. Если месячные начнутся раньше, то прекращайте пить Дюфастон.
Анастасия, благодарю за ответ.
Знаю, что необходимо пить дюфастон, но столько страшилок про него в интернете.
Никак не решусь начать прием.
Так полагаю, что самостоятельное начало месячных можно ждать еще долго?
Ничего страшного не будет если Вы 10 дней его попьете.
Скорее всего, у Вас был ановуляторный цикл, вот и месячные не начинаются.
Поэтому нужно искусственно их вызвать.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации вероятнее всего этот цикл был без овуляции, на фоне чего и может быть задержка менструации. Иногда так бывает. Рекомендовано принимать дюфастон по 10 мг два раза в сутки 10 дней с последующей отменой на фоне отмены в течение семи – 10 дней придёт менструация.
Здравствуйте, Ольга! 1-2 раза в год у здоровой женщины могут наблюдаться ановуляторные циклы, когда нет овуляции, в результате возникают длительные задержки.
Сейчас по узи эндометрий достаточно нарос и для избежания обильного кровотечения рекомендовано «вызвать» менструацию приемом Дюфастона. Как правило он назначается по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену придет менструация.
Если задержки повторятся - в плановом порядке на 2-4 день цикла сдать кровь на ТТГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, АМГ
Анастасия, опасен ли дюфастон в принципе?
Боюсь гормонов.
Принятый ответ
Он в такой ситуации принимается коротким курсом 10 дней, поэтому опасности нет. Риски могут возникать при регулярном длительном приеме, в таком случае перед назначением учитываются факторы риска тромбозов.
Ольга, здравствуйте!
По результатам обследования не выявлено отклонений. По УЗИ малого таза эндометрий в пределах нормы, без отклонений. Описано жёлтое тело, что говорит о том, что была овуляция, количество фолликулов на яичниках достаточное.
По общеклиническому анализу крови не выявлено отклонений, которые бы требовали динамического контроля или дообследования.
Результат ХГЧ менее 5 , что говорит об отсутствии беременности.
Задержки менструации могут встречаться по причине перенесённого стресса, после простудных заболеваний, перелётов, смены климатических условий.
Если ранее подобных ситуаций не возникало с задержками, то рекомендуется наблюдать за циклом.
Скажите, пожалуйста, на данный момент есть тянущего характера боли в нижних отделах живота, характерные перед предстоящей менструацией?
Здравствуйте.
Наталья, нет ничего подобного, кроме повышенного либидо)
Мне начать прием дюфастона?
Принятый ответ
Ольга, если менструации не начнутся до конца месяца, то можно использовать Дюфастон, если ранее не было выявлено аллергических реакций и противопоказаний. Он используется по 1 таблетке два раза в день в течение 10 дней. На его отмену, то есть окончание приёма таблеток, приходят менструации.