Беременность 24 недели, escherichia coli 10^4 в посеве

Беременность 24 недели 3 дня. Уже три месяца три раза подряд в моче высеивается escherichia coli 10^4, при этом ОАМ всегда в норме. Посев сдаю по всем правилам: тампон, гигиена, средняя порция мочи. Подскажите, нужно ли в таком случае принимать антибиотики? Три месяца по рекомендации врача принимаю канефрон 2 таблетки по 2 раза в день. Также месяц назад была на узи почек - все в норме. Подскажите, может ли кишечная палочка в таком титре оказать влияние на течение беременности? Не опасно ли это? Также месяц раз в неделю делаю цервикометрию в целях контроля шейки, тк уже месяц расширен цервикальный канал 4,6мм, шейка при этом всегда от 30 до 34мм. Может ли эта бактерия влиять на ц/к и шейку? Результаты узи прикрепляю. Также ставлю утрожестан 200 1 раз в день.

Аит, компенсированный гипотериоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бессимптомной бактериурией, которая требует назначения антибиотиков при беременности, считают наличие титра бактерий более 10 в 4 степени, если речь идет о Escherichia coli (кишечной палочке).
Титр 10 в 4 степени и менее, особенно если бак. посев сдавался неоднократно, при отсутствии жалоб обычно не требует антибиотикотерапии.

Здравствуйте
Сегодня пришли результаты фемофлора и они ужасные, подскажите, пожалуйста, могло ли это повлиять на бак посев?

Прикрепила фемофлор в файлы

Здравствуйте!
Увеличение содержания условно-патогенной анаэробной флоры (гарднереллы) и уменьшение полезных лактобактерий обычно является проявлением бактериального вагиноза - это нарушение соотношения микрофлоры влагалища.
При беременности в таких случаях обычно рекомендуют санацию влагалища, со второго триместа могут назначать метронидазол перорально.
Бактериурия по результатам посева вызвана иной микрофлорой (кишечной палочкой), поэтому в таком случае эти процессы не связаны.

Подскажите, пожалуйста, насколько опасен такой результат фемофлора на 24 неделе? Начиталась про преждевременные роды и разрыв плотных оболочек и теперь места себе не нахожу
Врач по результатам мазка назначил макмирор по 1 капсуле 8 дней

Бактериальный вагиноз часто бывает при беременности.
При проведении лечения обычно не опасно.

Спасибо вам большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно действующим клиническим рекомендациям, даже бессимптомная бактериурия может стать причиной истмико-цервикальной недостаточности и преждевременных родов. Поэтому , в подобных случаях , показано антибактериальное лечение согласно чувствительности по результатам бак посева мочи , например, препаратом выбора может быть амоксиклав , разрешен на любом сроке беременности

Здравствуйте

Прикрепила результаты в файлы

Посмотрела. Да, дисбактериоз он во всем организме, однако, как раз по фемофлору ничего критично страшного нет, выявлена условно-патогенная микрофлора , которая не относится к инфекциям, передающимся половым путем. А также, снижено количество полезных лактобактерий.

Спасибо большое, немного успокоили
А то начиталась в интернете, что это может привести к разрыву плодных оболочек и преждевременным родам, места не находила себе весь день

Врач сегодня назначил макмирор
Будем пробовать убирать воспаление

Нет, из-за такого фемофлора не может.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный титр бактерии считается клинически не значимым
Если бак посев был сдан дважды и соблюдая технику сбора то никакое лечение в таком случае обычно не назначают
Может быть рекомендовано контроль бак посева в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кишечная палочка 10*4 при полностью нормальном ОАМ, с большей вероятностью, не инфекция.
Чаще всего лечению подлежит только бессимптомная бактериурия ≥10 *5 или любые титры при наличии симптомов (!). Такой результат обычно оценивается, как контаминация или низкая колонизация мочеиспускательного канала. Клинического значения не имеет.
Цервикометрия нормальная, угрозы нет. УЗИ почек без признаков инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания и постараюсь помочь.
В норме моча должна быть стерильной, в таких случаях обычно даже при бессимптомной бактериурии назначают лечение, если так же учесть, что по результату узи почек есть признаки перенесенного воспаления(пиелонефрит), в таких случаях бывает эффективно принять монурал 1 пакетик, безопасен при беременности.
По фемофлор ничего страшного нет, не волнуйтесь, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора ,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, но если учесть снижение полезной микрофлоры (лактобактерий), то в таких случаях назначают лечение.

Спасибо большое за подробный ответ! Из-за результата фемофлора мне назначили свечи макмирор
Подскажите, пожалуйста, насколько они эффективны в данном случае?

Да, макмирор обладает широким действием, часто применяется успешно в таких случаях, безопасен при беременности.

Спасибо большое!

На здоровье, обращайтесь,всегда рада помочь🌺