Восполнение глаз
4 дня назад когда почесала глаз, почувствовала неприятные ощущения, и в зеркале увидела пузырек и вокруг воспаление. Начала капать капли флоксал. При этом отека или боли нет, зрение не изменилось, пузырек не ощущаю. Сегодня, спустя 4 дня почувствовала неприятные ощущения во втором глазу. Внутренняя сторона века покраснела, небольшой отек и легкая боль при моргании. Закапала флоксал, краснота спала, но отек и легкая боль при моргании сохраняются. Так же неделю назад вылез герпес, обычно ничего не принимала из препаратов, но вылез еще один очаг, начала прием валацекловир 2 р в день по 1000мг, получается на данный момент три приема. Может ли быть на глазах герпес и какое лечение. Я на грудном вскармливании
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Визуально, клиническая картина больше соответствует воспалению протока мейбомиевой железы в толще века из-за закупорки секретом.
Чаще всего причина такого состояния - переохлаждение и снижение общего иммунитета.
В таких случаях рекомендуют капать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Через 5-10 мин за веко закладывать рекомендуется мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% 3 раза в день 10 -14 дней. А на кожу Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 -14 дней.
На гв лучше отдать предпочтение Комбинилу?
Любой подойдет, перед использованием можно зажимать слезную точку у внутреннего уголка глаза. Капельки содержат очень низкую дозировку, поэтому действует только местно, в кровь не всасываются, не волнуйтесь, малышу ничего не попадет с молоком.
Спасибо большое
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
У вас симптоматика больше характерна для закупорки протока Сальной железы и её воспаление
По клиническим рекомендациям будет эффективна п/ воспалительная и а/ бактериальная терапия,»
Это не связано с герпесом
Лечение вы начали правильное, немного откорректирую сам
При ГВ разрешено
Капли Флоксал 4 р в день/7 дней
Мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 3 р в день /7 дней
Мази действуют местно / не волнуйтесь /
Наружно на кожу века 1% Гмдрокортизоноаую мазь тонким слоем 2 р в день/7 дней
На 6-й день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте!
По фото похоже, что произошло воспаление железки века, со внутренней стороны, через конъюнктиву, виден скопившийся секрет в виде шишечки.
Так бывает когда а фоне снижения иммунитета.
Лестном и для глаза и зрения не .
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или л-дексопт (комбинил) 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
При неэффективности консервативного лечения можно сделать укол в саму шишечку: вводят кеналог или дипроспан для рассасывания образования.
Так же возможно хирургическое лечение (удаляют со стороны конъюнктивы, изнутри века, шва или рубца не будет).
Спасибо большое
Скорейшего вам выздоровления!
Здравствуйте. На фото видна закупорка протока сальной железы на веке, они образуются обычно на фоне сниженного иммунитета, как и герпетические высыпания.
Герпес может поражать глаза, но данных за подобный процесс на глазах нет, больше похоже на воспаление конъюнктивы на фоне инфекции.
С учетом ГВ можно использовать глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, затем через 5-7 минут антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс (капают 4 раза в день оба вида капель).
В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель.
Спасибо
Риски при ГВ минимальны, так как все препараты местные, в кровоток практически ничего не попадает.
С учетом герпетических высыпаний желательно показаться офтальмологу очно для осмотра за микроскопом и точного определения природы процесса.
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным фото глаза.
Визуально и по описанию признаки закупорки сальных желез века, может возникать на фоне снижения иммунитета, переохлаждения.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Тобрадекс/Флоас-Т 4 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 0,5% за нижнее веко 3 раза в день 7-10 дней чередовать с мазью Флоксал за нижнее веко 3 раза в день 7-10 дней.
Не греть, не переохлаждаться.
Через неделю может потребоваться корректировка лечения.
Выздоравливайте!
Спасибо