Онемение головы

Добрый день! Ранее сюда уже обращался с проблемой, касающейся онемения головы. У меня была тревога, ватная голова и апатия, после чего я обратился к психотерапевту, который выписал Тиралиджен и Карбамазепин. После сдачи анализов, где у меня все хорошо, кроме витамина Д (22) врач выписал Бринтелликс. Онемение головы началось в начале мая перед тем как я обратился к психотерапевту. До этого пил в апреле фенибут. Был плохой сон. Уже две недели пью Тералиджен и Карбамазепин, дозировку врач увеличил. Бринтелликс пью только вторую неделю с увеличением дозировки с 5 мг до 10 мг. Голова то бывает лучше, то снова ватная. Онемение беспокоит во лбу и затылке, заметил, что немного зрение ухудшилось. Само онемение каждый день. Ощущение бегающих мошек по голове, приходится чесать. Боюсь, что это может быть рассеянный склероз. Иногда по телу дергают судороги, но крайне редко. Делал узи сосудов, ЭЭГ и МРТ шеи, вложу обследования в документы. Кровь без изменений. С реактивный белок 1.59, СОЭ 2. Нужно ваше мнение. Что мне делать?

Псориаз
28 лет
25 Мая ·Просмотров: 462·Глеб

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные Вами симптомы (онемение лба и затылка, ощущение «бегающих мошек», ухудшение зрения и «ватная голова») вряд ли связаны с рассеянным склерозом, так как вы уже выполнили МРТ, а нормальные показатели С-реактивного белка (1.59) и СОЭ (2) исключают острый воспалительный процесс.

Вероятнее всего, текущее состояние обусловлено сочетанием проявлений тяжелого тревожного расстройства и возможных побочных эффектов принимаемых лекарств (в частности, карбамазепин, может давать ощущение ухудшение зрения).

Основной препарат из данной комбинации - это бринтелликс, но Вы пока находитесь в стадии адаптации к нему и, фактически, он ещё не начал работать - дайте ему время и эффект будет.

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос: мнение, что делать дальше - продолжать принимаемую терапию, дать ей время начать работать и, в дальнейшем, постепенно отменить карбамазепин/тералиджен.

Если тревога по поводу рассеянного склероза не проходит и мешает жить, выполнение МРТ именно головного мозга (желательно с контрастом) закроет этот вопрос окончательно и принесет вам психоэмоциональное облегчение. На данный момент объективных данных за этот диагноз нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Здравствуйте! Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Хотел уточнить: МРТ шеи в моем случае достаточно, чтобы исключить рассеянный склероз?

В Вашем случае достаточно - я не увидел показаний к дополнительному обследованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Спасибо за ответ! С увеличением дозы антидепрессанта (бринтелликс) с 5 мг до 10 мг может появиться легкое головокружение и небольшое усиление тревожности?

Да - это нормальное явление в рамках адаптации к препарату (временное и абсолютно естественное явление)

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Спасибо! А частые фасцикуляции по всему телу являются признаком РС?

Нет - это, также, говорит больше в пользу тревожного расстройства, как причины жалоб, а не рассеянного склероза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онемение, «ватная» голова, мурашки, зуд частые симптомы на фоне развития тревожного расстройства,но также возможны как побочные явления принимаемой терапии. Не связаны в вашем случае с такой патологией, как РС,это подтверждают нормальные показатели С-реактивного белка,СОЭ и МРТ.
Тералиджен и Карбамазепин могут вызывать сонливость, заторможенность, ощущение «ватной» головы, особенно в начале приёма или при увеличении дозы.Бринтелликс антидепрессант в первые 2–4 недели может усиливать тревогу,так как на этой стадии идет привыкание к препарату(период адаптации).Дефицит витамина D может усиливать астению и мышечные подёргивания.(необходимо восполнить его дефицит).
Однозначно необходимо продолжать назначенное лечение,
наблюдать за динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Спасибо! МРТ шеи достаточно в моем случае, чтобы исключить рассеянный склероз?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние с высокой вероятностью обусловлены обострением тревожного расстройства (соматоформной дисфункцией) и началом приема новых препаратов, а не рассеянным склерозом.
При РС онемение обычно локализовано в одной анатомической зоне (например, половина лица, одна конечность) и длится неделями без изменений. Симметричное онемение лба и затылка, сопровождающееся ватностью, зудом и состоянием когда то лучше, то хуже характерно больше для психогенных парестезий.
По анализам нет острого воспалительного процесса.
Антидепрессантам (Бринтелликс) требуется от 4х до 6 недель для раскрытия противотревожного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Спасибо! С реактивный белок, СОЭ и МРТ шеи в моем случае являются подтверждением отсутствия рассеянного склероза? Я думал, что МРТ головы только является основанием.

Мрт головного мозга проводится для исключения РС, но по описанию характерных признаков рс нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

да, Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто при наращивании дозы, но проходят со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Частые фасцикуляции по всему телу не являются специфическим признаком рассеянного склероза. вероятно симптомы в рамках тревожного состояния