Расшифровка анализа крови

Добрый день! Ребенку на момент сдачи анализа было 1 месяц и 4 дня. По результатам нам озвучили, что низкий гемоглобин и недостаток фолиевой кислоты, выписали фолиевую 1 мг (4 раза в сутки по 1/4) или ферум лек, там железо и фолиевая вместе, но он вызывает запоры, а у нас итак есть проблемы со стулом ( раз в 3-4 дня, мы на смеси) Подскажите пожалуйста действительно ли нам нужно пить препараты фолиевой и железа? Я читала, что у малышей может наблюдаться физиологический спад показателей в первые месяцы RDW-CV 14.1 WBC 10.41 RBC 2.82 HGB 93.8 HCT 0.270 MCV 95.9 Bas% 0.28 Мсн 33.3 Lym# 4.27 МСНС 347 Mon# 1.84 PDW 19.9 RDW-SD 48.8 Eos# 0.22 PLT 378.2 MPV 8.50 NEU% 38.92 Lym% 41.04 Mon% 17.67 Eos% 2.10 Neu# 4.05 Bas# 0.03

25 Мая ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, лимфоциты преобладают на нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме от 90, до 6 месяцев , скажите пожалуйста на каком вскармливании ребенок? Родился в срок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы на смеси, к груди прикладываю, но молока 2 капельки, просто для успокоения и контакта

Родились в 37,5, кс, была умеренная преэклампсия

Поняла , ребенок родился доношенным , фолиевая кислота назначается при ее дефиците, учитывая что гемоглобин идет в тенденции у снижению , профилактически может быть назначен препарат железа мальтофер 2 капли на кг, или же контроль крови в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, для одного месяца показатель ниже возрастной нормы,норма примерно от 100 и выше
Да и гематокрит и эритроциты тоже снижены
А вот с двух месяцев, там норма от 90 и выше, и эритроциты от 2,7

Фолиевую назначают при дефиците, соответственно показаний к приёму её нет
Возможно обсудить с врачом смену на мальтофер, он обычно лучше переносится

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для ребёнка 1 месяца гемоглобин и эритроциты по приложенному анализу ниже возрастной нормы.
Приём препаратов железа оправдан. Препарат выбора у детей- мальтофер/ ферромальт в каплях по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, в 1-2 приёма .
Курс лечения анемии примерно 3 месяца.
Контроль анализов для оценки эффективности лечения раз в месяц.

Фолиевая чаще всего не нужна в таких ситуациях.

В данном возрасте фетальный( плодный) гемоглобин распадается и замещается на взрослый гемоглобин. Поэтому гемоглобин и эритроциты действительно снижаются.
Норма гемоглобина для детей 1 месяца от 100 , от 1,5 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.

Добрый день

признаков острого воспаления нет, уровень лейкоцитов в норме у младенцев от 4,5 до 17

Повышение моноцитов может говорить о недавнем контакте организма с вирусом

Снижение гемоглобина ближе к 90 г/л обычно осуществляется ближе к двум месцам жизни, а не в месяц

Для возраста 1 месяца - гемоглобин, гематокрит и эритроциты, действительно немного низковаты

Уточните пожалуйста, младенец родился доношенным?

в подобных случаях наиболее показан прием препаратов железа, например. мальтофера в капельках, а не изолированно фолиевой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы родились на 37,5 неделе. Кс плановое, была умеренная преэклампсия

Принятый ответ

Благодарю за уточнение

с подобными результатами анализов лучше рассмотреть прием препарата железа, так как к двум месяцам гемоглобин как правило, снижается еще сильнее, что может приводить к недостатку переноса кислорода и соответственно тканевой гипоксии (при наличии анемии)

Здравствуйте ! У малышей часто встречается физиологическая анемия ( когда гемоглобин у детей 2-6 мес может в норме снизиться до 90 г/л). Лечить ее не нужно, так как гемоглобин сам нормализуется к 6 мес. Происходит это из-за того, что гемоглобин не успевает в полной мере образоваться из-за быстрого роста организма и замены материнского (фетального) гемоглобина на обычный.
Но учитывая , что на момент сдачи Вам ещё не было 2х месяцев, то в этом случае гемоглобин должен быть от 100г/л.
Рекомендую с педиатром обсудить смену препарата феррум лек на мальтофер.
Прием фолиевой кислоты рекомендуют только после выявления ее дефицита по анализам