Парень, 21 год, резкий приступ до 210 ударов в минуту

Здравствуйте. У сына резкий приступ случился. Бесился с кошкой и в какой то момент практически потерял сознание. Пришел в себя. Сначала давление было 60/40 пусть в районе 120. Потом пульс стал резко расти и давление тоже, дошло до 140/120 . Меня в этот момент дома не было. Стала звонить в скорую, сказали будут не раньше чем через 3 часа. Сорвалась домой, потащила в лабораторию рядом, сделали ЭКГ . Прикрепляю. К тому моменту ему полегчало. Но все равно пульс выше 120 до сих пор, давление выровнялось до 120/90. Что это было и что дальше делать. В анамнезе семьи по отцовой линии свекр умер в 51 год от инфаркта, муж оперировался. Точно не помню, что то прижигали через артерию. Что ещё нужно сделать или сдать, чтобы у кардиолога была полная картина?

Нет
21 год
25 Мая ·Просмотров: 137·Марина

Здравствуйте. По ЭКГ учащённый ритм, синусовая тахикардия, косвенные признаки гипертрофии правого желудочка. В таких случаях обычно рекомендуется сделать УЗИ сердца для исключения структурных изменений, суточное холтеровское мониторирование для уточнения нарушений ритма, сдать анализы крови на ТТГ СТ4 ферритин электролиты для исключения анемии, проблем со щитовидной железой. Как переносит физические нагрузки? Были ли раньше жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Да, были. Такие приступы были в подростком возрасте. Делали холтер и мониторинг давления, там было пара экстрасистол и давление несколько раз до 140 в сутки поднималось. Поставили всд и все. Но раньше они были в районе 30 минут и все. А сегодня уже 3 часа прошло, пульс не возвращается в норму.

Принятый ответ

Учитывая новые симптомы, нужно повторить холтер обязательно. Если пульс всё ещё повышен, можно принять анаприлин 10 мг под язык при отсутствии аллергии и противопоказаний

Марина, здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия );
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
данных за гипертрофию по ЭКГ нет;
Таким образом, по результатам ЭКГ кроме успешного пульса , в остальном показатели в норме
Учтивая , описанные жалобы и наследственность , рекомендуется следующее обследование:
- Эхокг , Холтер ЭКГ, узи сосудов шеи;
- а также , общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин ;
По результатам обследования будут даны дополнительные рекомендации на обследование по необходимости
А до этого ничего подобного не отмечалось ?

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ - синусовая тахикардия (учащенное сердцебиение), кроме этого никаких изменений нет

В таком случае обычно рекомендуется сделать:

Эхо-кг (узи сердца)
Холтеровское мониторирование ЭКГ

общий анализ крови
ттг, т4 свободный, ожсс, ферритин, трансферин, в9, в12
калий, магний, хлор.
Креатинин, мочевина, Алт, аст, глюкоза

Учитывая отягощенную наследственность дополнительно:

Сдать липидограмму (общ холестерин, лпнп, лпвп, тг) , лп (а)
УЗИ сосудов шеи

Марина, здравствуйте.
Учитывая симптомы, которые вы описали и данные ЭКГ, для дообследования лучше сделать холтеровское мониторирование ЭКГ.
Этот метод диагностики покажет изменения ЭКГ в течение суток, регистрацию нарушений ритма или проводимости сердца, а так же признаков, которые могут свидетельствовать о дополнительных путях проведения в сердце.

Вы написали, что мужу делали прижигание в свое время, вероятнее были приходящие нарушения по дополнительным путям.
Поэтому для исключения подобных нарушений у сына начинают с
1. проведения холтеровского мониторирования ЭКГ
2. ЭХО-КГ (ультразвуковое исследования сердца для исключения патологии внутри сердца)
3. дополнительного дообследования других систем
•общий анализ крови,
•гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный Т4
для исключения их как источника, спровоцировавшего нарушения ритма.

В динамике может потребоваться ЧПЭФИ, метод, применяемый для диагностики скрытых нарушения ритма, но начните с более базового.

Если остались вопросы с удовольствием отвечу. Здоровья вам и сыну.

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось с типа, что не является патологией. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Есть признаки увеличения правого желудочка, что требует подтверждения по узи сердца.
В вашем случае стоит сделать узи сердца, Холтер экг, анализы крови на оак, биохимию, ТТГ, так же нагрузочные тесты.
Ранее не было потери сознания? Как переносит нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, Наталья. Он говорит , что терял сознание. Но меня рядом не было, поэтому не знаю, как к этому относиться. И вот сейчас как раз с ним разговаривала, говорит, что последнее время очень тяжело было, даже лёгкая пробежка сопровождалась тяжёлой отдышкой. Он без лишнего веса, рост 178, вес 75. В общем повод обследоваться. Спасибо большое за ответ. По крайней мере поняла, что скорую гонять не нужно.

Поняла.
Тогда все верно, стоит провериться. Потеря сознания - всегда повод исключить патологию сердца

Здравствуйте!
Конечно с учётом того, что скачок пульса был резкий, то важно исключать врождённые особенности проведения ритма.
Но перед этим обычно выполняют следующее:
- узи сердца
- холтер ЭКГ
- сдают общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы.

И тут хотелось уточнить. У мужа была какая-то аритмия, которая требовала прижигания, я правильно поняла?