Падают тромбоциты на протяжении 1,5 лет
Здравствуйте, с марта прошлого года мои тромбоциты упали с 320 до 175. Кроме того вирусная кровь с пониженными лейкоцитами 3,67, нейтрофилами 37,3 % и повышенными лимфоцитами 52,1%. Борюсь с вирусом герпеса очень долгое время, месяц на валацикловире. Наблюдаю проблемы с суставами и проблемы по неврологии ( онемение рук, печет в локте, в колене, болит запястье) Есть гипотериоз, но принимаю тироксин и Ттг сейчас 2,2
Здравствуйте.
Тромбоциты отклонены незначительно, учитывая лабораторные нормы. Согласно гематологам, норма тромбоцитов от 150 до 450.
В таких случаях дообследование не рекомендуют.
Тромбоциты могут отклоняться при вирусных инфекциях. Значимым является снижение тромбоцитов менее 100.
Обычно врачи рекомендуют контроль через 4 недели, при результате менее, чем на данный момент- ручной подсчёт по Фонио(является наиболее информативным анализом подсчёта тромбоцитов вручную),при низком результате по Фонио- консультация гематолога. На данный момент показаний нет к консультации.
Екатерина, благодарю вас за ответ.
Я понимаю, что тромбоциты в пределе нормы, смущает их динамичное падение. Кроме того не ясно почему кровь показывает вирус, я давно не болела никакими простудами..
Может ли Герпес на валацикловире проявляться на крови без высыпаний?
Мой терапевт предлагает обследовать печень, на ее взгляд картина похожа на гепатит С.
Да, конечно, может. Картина в виде снижения нейтрофилов и повышения лимфоцитов характерна для перенесённой вирусной инфекции/ хронической персистенции вируса или бессимптомный контакт.
На вирусные гепатиты можно обследоваться при желании, но ,обычно, это проявляется повышением печёночных проб, увеличение печени по УЗИ
Екатерина, благодарю Вас 🌷
Здоровья Вам!
Доброго времени суток.
Такие показатели тромбоцитов считаются допустимыми. Внимание требует снижение уровня тромбоцитов ниже 100 или повышение выше 450. В таком случае уровень тромбоцитов подсчитывают вручную (по Фонио). Повышение лимфоцитов может указывать на возможно перенесению вирусную инфекцию или возможный контакт с ней. В клиническом анализе крови от 12.05 процентное соотношение лимфоцитов повышено, но абсолютное в пределах референсных значений. Врачи больше ориентируются именно на абсолютные значения. В таких случаях врачи рекомендуют сделать контроль клинического анализа крови через 1 мес.
Будьте здоровы!
Екатерина, благодарю Вас за подробный ответ 🌷
Здравствуйте!
По анализам за март отмечается совсем незначительно повышение эритроцитов и гематокрита, что вероятнее всего на фоне недостаточного питевого режима, рекомендуют 30-35 мл на кг массы тела. Также поввшение показателем возможно при курении, проживании в высокогорных районах.
Незначительное повышение лимфоцитов в % отношении при нормальных абсолютных показателях лимфоцитов (рекомендуют ориентироваться именно на абсолютные показатели) на фоне со снижением нейтрофилов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции или хронической персистенции вируса в организме, например, такое может быть характерно для вируса герпеса.
По анализам за май отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов, повышение лимфоцитов в % отношении. Аналогично анализам за март.
Касаемо тромбоцитов рекомендуемая норма гематологами 150-450.
Дополнительного обследования не требует, но в целом причинами снижения тромбоцитов могут быть анемические состояния, прием алкоголя, заболевания печени, менструации. При отклонении от референсных значений врач может рекомендовать провести контроль показателя с ручным подсчетом по Фонио, данным методом результат получается более точным. Но отклонений от референсных значений нет
Ольга, благодарю Вас за подробный ответ 🌹
Рада помочь🙏 здоровья Вам✨️
Здравствуйте!
Ничего страшного в таком уровне тромбоцитов нет, они снижены очень незначительно и это вполне может быть из-за перенесенной вирусной инфекции или из-за приёма валациковира. Снижения их в динамике тоже не надо боятся. Это очень вариабельный показатель. Если сдать анализ повторно на следующей неделе, то можно будет обнаружить совсем другую цифру.
В крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Даже если не было симптомов, вирус мог быть в организме.
Мадина, благодарю Вас за ответ. Попали в самое сердце, это именно то что я хотела услышать 🌹
Принятый ответ
Пожалуйста!💜
Здравствуйте!
По ОАК имеются изменения, которые характерны для перенесенной вирусной инфекции, либо хронической вялотекущей/персистирующей вирусной инфекции. При этом активного воспаления уже нет (СОЭ в норме). Тромбоциты снижены несущественно, это может наблюдаться после перенесенной инфекции и после приема Валацикловир (такой побочный эффект прописан в официальной инструкции к препарату). Переживать не стоит!
Инна, благодарю Вас 🌷
Была рада помочь! Здоровья вам!
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина описанных симптомов (вирус герпеса может поражать нервные корешки и вызывать - невралгии и невропатии) и изменений в анализах - одна или несколько? хронических персистирующих вирусных инфекций, одна из которых исходя из описания - ВПГ1\2 типа (вирус простого герпеса 1\2 типа), для подтверждения герпетической инфекции лечащие врачи рекомендуют дообследование - анализ крови на IgM и IgG к вирусу простого герпеса 1\2 типа.
ВПГ1\2 инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма - нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом (при наличии визуальных форм лечение могут проводить врачи других специальностей в зависимости от локализации высыпаний или других клинических проявлений; герпес в области носа и губ чаще лечат - дерматологи) при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВПГ1\2.
Здравствуйте, Сергей Николаевич. Я сдавала анализ на антитела к вирусу простого Герпеса 2 типа IgG 2,58 положительный титр
Принятый ответ
Положительные IgG - говорят о том что организм инфицирован вирусом простого герпеса 2 типа.
IgM - говорят о наличии или отсутствии обострения хронической персистирующей вирусной инфекции.
Обострение хронической персистирующей вирусной инфекции и вируса простого герпеса в частности не всегда просто выявить иногда для этого используются анализы на авидность и ПЦР диагностика.