Консультация терапевта /

Анализы — вопрос №435660

Подскажите пожалуйста о чем говорят все эти повешенные и пониженные показатели в моих анализах? Нужно ли поднимать ферритин ? Или он является нормой ? И как?

Терапевт
Здравствуйте, ферритин пока в норме, добавьте в рацион больше красного мяса (говядины, баранины,печень) и свёкла. А также есть признаки перенесеной вирусной инфекции, недавно не болели?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не болели недавно вирусной инфекцией? По общему анализу крови на это похоже. Ферритин повышать нужно, он примерно должен быть равен весу Вашему. Кстати, какой у Вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет не болела ! Вес мой 72
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Могли перенести инфекцию в лёгкой форме. Можно принимать препараты железа (ферум лек, например), чтобы восполнить запасы железа в организме. А подскажите ещё пожалуйста Ваш рост?
Клиент
Елена, рост 159
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
У Вас индекс массы тела получается 28, а норма до 25, это пока не ожирение, но избыточная масса тела. Это риск инсулинорезистентности (инсулина много, но ткани к нему теряют чувствительность). Инсулин у Вас уже начал повышаться, и печень начинает на это всё реагировать (алат повышен) , так как большая нагрузка. Вам необходимо пересмотреть свой образ жизни и придерживаться правильного питания для оптимизации массы тела.
Клиент
Елена, можно заниматься спортом ? Это никак не повлияет на мое железо? И препараты железа не повлияют на мой гемоглобин он же в норме у меня ?!
Клиент
Елена, 2 месяца назад сдавала общий анализ было тоже самое !! Ничем не болела ! Что это может быть ещё ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Спортом заниматься можно и нужно! Всё в меру и рационально. Препарат железа можно принимать недолго под контролем анализа, но можно для начала попробовать употреблять в пищу говядину, пока до анемии дошло, Вы вовремя проверились, возможно, что вариант с питанием сработает.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно, есть хронические заболевания, тоже могут давать такую картину.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
В общем анализе отклонения незначительные, возможно, что это Ваша особенность.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По анализу признаки вирусной инфекции, также не допиваете норму жидкости - должно быть не менее 30мл на кг веса.
Ферритин примерно должен быть равен вашему весу, я бы рекомендовала приём Сидерала 1 капс 1 раз в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови прищнаки перенесённой вирусной инфекции
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Ферритин снилег, жто говорит о дефиците железа в организме, принимайте препараты железа, например тотема 1 питьевая ампулах 2 раща в день 2 месяца
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте! Анализы в норме, специфической терапии не требуется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Никаких критических изменений в анализах нет! Не переживайте. Рекомендую употреблять больше красного мяса, говяжью печень ( продукты богатые железом), сейчас препараты железа вам не нужны! Обратите внимание на питьевой режим, у вас есть признаки гемоконцентрации( сгущения крови), поэтому 1,5-2 л жидкости в сутки пить обязательно. Контроль оак через 3 недели.
Кардиолог, Терапевт
У Вас нет признаков железодефицита. Вы курящий?
Клиент
Анна, нет я не курю
Кардиолог, Терапевт
Понятно, ничего криминального у Вас нет, у мужчин такое бывает
Клиент
Анна, это хорошо!! Только я не мужчина!!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В целом анализы в норме. Ферритин в норме, но рекомендуется, что бы его уровень был выше 40 или примерно равен весу тела. Можно все оставить как есть, так как признаков дефицита железа по ОАК нет. Можно, если есть желание, принимать железо в профилактических дозах для повышения ферритина.