Боль в животе

Здравствуйте. Достаточно часто болит желудок . пару раз в месяц. Стоит принять горизонтальное положение и сразу проходит. Изжоги нет, бывает отрыжка воздухом. Два дня опять болит желудок и боль как бы спускается потом вниз живота то в левый бок, то по середине будто легкие рези. Я понимаю что без обследования сложно сказать, но как так может быть что болит и желудок и кишечник? Есть тревожность . анализы сдавала пару месяцев , кровь и биохимия( в норме) только низкий ферритин. Не похоже ли на рак? Нет ли ничего опасного? Почему болит и желудок и кишечник ? Почему боль именно при ходьбе , лежа проходит. Пью фосфолюгель при боли. Фгдс делать морально пока не готова. Боюсь вдруг эррозии или язвы ( ну естественно и рак) можно ли пить денол без фгдс? Ведь хуже явно не должно быть . готова сдать дыхательный тест на хелик.

Тревожное расстройство
32 года
25 Мая ·Просмотров: 204·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. Для вашего возраста пока рано думать об онкологии. Описанные боли вообще не характерные для желудка, так как если боли проходит при смене положения тела, то это скорее всего неврологическое симптоматика. Подобных ситуациях, учитывая что вы боитесь сделать ФГДС, рекомендуют пройти хотя бы рентген с контрастом. Денол можно применять. Но обсудить предварительно с доктором очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить функциональную диспепсию в сочетании с синдромом раздражённого кишечника (СРК). Это напрямую связано с тревожностью , так ккак кишечник и желудок очень чутко реагируют на стресс через ось «мозг -кишечник». Боль при ходьбе и вертикальном положении объясняется тем, что в положении стоя давление в брюшной полости меняется, активизируется перистальтика, а спазмы ощущаются острее , так как лёжа мышцы расслабляются и боль уходит.
Данных за рак нет и думать об этом не нужно !У вас картина функциональная.в таких случаях рекомендуют сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори , при положительном тесте показана эрадикационная терапия
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
4) тримедат по 1 таб 3 раза в день 2 недели
Так же рекомендуется самое главное работа с тревогой и стрессом) так как это очень сильно влияет на такие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста , а нексиум стоит попробовать пить? Насколько знаю он как омез , но и плюс заживляет слизистую
Спасибо

Нексиум получше даже омеза
Да можно его

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

То есть если что он заживит слизистую? Напишите пожалуйста как принимать

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях также рекомендуют пройти обследование на хеликобактерную инфекцию (дыхательный тест). При эрозиях боли нет, тк в слизистой нет болевых рецепторов, а вот боль при язве не меняется при смене положения тела. Де-нол не заглушает боль все же при функциональной диспепсии предположительной

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Хочу пропить нексиум, поможет ли он, если что заживить слизистую ? Напишете пожалуйста как принимать

Нексиум рекомендуют к приему в дозе 20 мг за 30 минут до еды курсом на 4 недели, он как раз помогает заживить слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина функциональной диспепсии с болями в области желудка.
В таком случае рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день. По описанию симптомов, не схожи с признаками онкопатологии. В некоторых случаях может использоваться де-нол, но рекомендуется применять препарат после выпол обследования желудка (фгдс).