Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2020562

Добрый вечер. Уже 3 недели периодами беспокоит горло, болит не слизистая а как будто миндалины воспалены, то с одной стороны, потом все проходит, через пару дней с другой стороны, затем проходит, потом сразу с двух сторон и это сопровождается болью корня языка с двух сторон, очень больно глотать, говорить. Потом опять все прошло, дня 3 все было хорошо и вот сегодня с одной стороны снова заболело и вместе с этим язык у корня болит. Также на прошлой неделе был сухой кашель достаточно сильный после таких болей. Подскажите пожалуйста, чем лечить, уже сил нет. Тоже самое и у мужа.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Попробовала сфотографировать как смогла( по вашим вопросам- изжоги, горечи нет. Нос иногда закладывает, вроде не стекает ничего по задней стенке и зуда нет. Чихаю не скажу что часто

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, как причины ваших симптомов в горле

Частой причиной ваших симптомов кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и при необходимости проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте препаратом Олефар дуо или Оралгин до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, буквально 2 недели назад выполняла эгдс и колоно, нашли хеликобактер и полип в кишечнике
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты эгдс к вопросу

К гастроэнтерологу вы обращались?
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила результаты. Пока у гастроэнтеролога не была. Терапевт мне назначила лечение 2-мя антибиотиками. Начну в ближайшее время
Детский ЛОР, ЛОР
Эгдс не описывает недостаточности кардии, но окончательно исключить рефлюкс позволяет только внутрипищеводная ph метрия. Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по данному вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Врач порекомендовал пропить препарат гропропринлсин 500 мг по 2 табл 2 раза в день 10 дней. Подскажите пожалуйста, это не большая дозировка? Его надо комбинировать с чем то для желудка. Я еще пью нимесил 2 раза в день из за восполившегося геморроя
Детский ЛОР, ЛОР
Это препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью и по сути является только лишней лекарственной нагрузкой для организма. Я бы не рекомендовала вам его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, я уже выпила 2 таблетки ?
Детский ЛОР, ЛОР
Не вижу смысла продолжать
Клиент
Анна Юрьевна, врач который прописал мне их сказал, что это такой вирус, когда то с одной стороны болит, то с другой горло. И что он до 6 месяцев может беспокоить.
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать о каком вирусе шла речь. Данный препарат никакого смысла принимать не имеет
ЛОР
Здравствуйте. Это может быть остаточным явлением после перенесенной вирусной инфекции (ковид, аденовирус, грипп).
Ощущение кома в горле нет?
Вам нужно сдать клинический анализ крови, чтобы понимать есть ли присоединение бактериальной инфекции.
Пока рекомендую вам рассасывать Лизобакт, полощите горло раствором ромашки или календулы, или ротоканом.
Старайтесь избегать употребления раздражающей пищи, горячего.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, ощущение кома есть точно( анализы сдам обязательно
ЛОР
Надо смотреть очно язычную миндалину. Или рассматривать ГЭРБ. Пока проводите лечение.
Клиент
Татьяна Владимировна, ГЭРБ выполняла эгдс, только зеликобактер нашли
ЛОР
А недостаточность кардии нет по описанию ФГДС?
Клиент
Татьяна Владимировна, загрузила результаты эгдс
ЛОР
Увидела. Остаётся только анализы и осмотр лором.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты ФГДС к вопросу?
ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер. Завтра пойду сдавать как раз анализы, эгдс прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По ФГДС нет недостаточности кардии

Вам нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Кровь на АСЛО
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото нет признаков активного воспалительного процесса.
Скорее все же это остаточные явления перенесенной ОРИ, так как симптомы не только у вас, а еще и у супруга.
Может и ГЭРБ, конечно, по ФГДС мы данный диагноз не можем исключить. Поэтому стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом.
В качестве дообследования можно порекомендовать сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, С-реактивный белок для оценки наличия воспалительного процесса в организме.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер