Аденокарцинома с Глисоном 9, но без метастаз

Как может быть 4 стадия без метастаз , какое лечение , какие прогнозы . Прикрепила результаты биопсии , ПЭТ кт с 18F- psma и МРТ

77 лет
25 Мая ·Просмотров: 280·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Считается, что 4 стадия - это метастатический рак, но TNM классификация выделяет внутри нее разные группы.
T4N0M0, что означает местно-распространенный рак: опухоль проросла в соседние органы, но поразила только их и не дала метастазов ни в лимфоузлы, ни в отдаленные органы.
В таких случаях первым этапом рекомедуют проведение гормональной терапии с последующей лучевой терапией.
Прогноз неплохой при проведении лечения комбинацией гормональной и лучевой терапии.

2 месяца назад был укол Золадекс 10,8
Пса сдавали уже с катетером (около 52) , потом катетер сняли , через месяц установили цистостому, и пса неделю назад уже 31
Можно ли говорить что это от укола ?
Или на фоне катетера снизилось значение ?

А бразитерапию в комбинации можно ?

Снижение ПСА - это, скорее всего, результат эффективного действия гормональной терапии

Брахитерапия возможна, но не как самостоятельный метод, а как часть комбинированного лечения

Лучевая терапия возможна с цистостомой?

А метастазы могут появится уже при лечении ?

Лучевую терапию не проводят при наличии цистостомы, так как это значительно усиливает риск лучевого цистита.

К сожалению, да, такое возможно

Это если лечение не поможет ?

А как быть с цистостомой тогда ?

Да, если лечение не поможет.

Для облегчения симптомов задержки мочи может быть выполнена паллиативная трансуретральная резекция (ТУР) простаты. Во время этой малоинвазивной операции, проводимой через уретру, хирург удаляет часть разросшейся опухолевой ткани предстательной железы, которая сдавливает мочеиспускательный канал. Это позволяет восстановить нормальное мочеиспускание и избавиться от цистостомы.

А часто ли такие случаи при высоком глисоне, когда лечение не помогает ?

Не так уж и часто

Вчера были у онколога, назначили укол через месяц (так как был золадекс 2 месяца назад), и сказали тренировать цистостому, вчера при тренировке все было хорошо, были позывы , а сегодня появились рези ..

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать

Диагноз злокачественной опухоли (который был крайне вероятен и по ПЭТ, и по МРТ) подтвердился
И не просто подтвердился - выявлена крайне агрессивная опухоль - об этом говорит сумма Глисона - 9

Писал в предыдущем вопросе, что распрространение на мочевой пузырь - очень спорный момент
Но врачи расценили это как истинное распространие

Четвертая стадия для рака простаты очень многолика:
1 - рак с отдаленными метастазами
2 - рак с метастазами в лимфоузлы
3 - рак вообще без метастазов, но с инвазией в кишку или пузырь

И это все примеры четвертой стадии рака простаты

Но при высоком Глисоне стадия уходит на второй план (безусловно если нет метастазов) - и не столь в аспекте тактики лечения принципиально - она вторая или четвертая

Основа лечения такой опухоли - это гормонолучевая терапия
А именно:
1 - курс неоадъювантной гормонотерапии 3-6 месяцев
2 - лучевая терапия в радикальной дозе
3 - адъювантная гомронотерапия до 3 лет после завершения ДЛТ

Есть сложность - это цистостома
На фоне цистостомы проведение лучевой терапии НЕВОЗМОЖНО
Поэтому через 2-3 месяца после начала гормонотерапии стому пытаются убрать через операцию - паллиативный ТУР простаты

А метастазы не появятся за такой срок ?

Гормонотерапия и направлена на то, чтобы они не появились

Напомните, сколько времени прошло с цистостомии?

Месяц

Еще очень рано! Тренировки должны быть аккуратными, с постепенным нарастанием по времени

Поняла
Еще вопрос : у нас два мнения , и вот одному онкологу мы сказали про укол золадекса 2 месяц назад, и по её тактике следующая инъекция через месяц
Второму онкологу мы тоже говорили , но он не стал на онкоконсилиуме это говорить( противоречит концепции, так как укол сделали до биопсии) и прописали гормонотерапию
Нам точно нужно выждать этот месяц ?
Укол золадекса был 30 марта в концентрации 10,8

Следующий укол 22.06 - ровно через 12 недель

Что будет, если сделать раньше ?

Это не критично, но лишено медицинского смысла

Хорошо, спасибо

Удачи Вам!
Пишите в случае вопросов
Консультирую в том числе в режиме личных консультаций здесь на сайте

Спасибо Вам)

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, 4 стадия при раке простаты может быть без отдаленных метастазов, если опухоль прорастает в соседние органы, например мочевой пузырь или прямую кишку. По описанию это больше похоже на местнораспространенный рак предстательной железы высокого риска, Глисон 9 говорит об агрессивной опухоли, но отсутствие метастазов по ПЭТ-КТ с PSMA это хороший признак. Снижение ПСА с 52 до 31 скорее связано с действием Золадекса, а не с катетером. Обычно тут рекомендуют длительную гормонотерапию: гозерелин 10.8 мг 1 раз в 12 недель до 2-3 лет, затем лучевую терапию на простату и зоны риска. В данном случае возможно сначала решить вопрос с цистостомой, после уменьшения опухоли на гормонотерапии обсуждают паллиативную ТУР простаты, чтобы восстановить мочеиспускание. Метастазы во время лечения могут появиться, если опухоль окажется устойчивой, но именно гормонотерапия снижает этот риск. Шансы на контроль болезни есть.

А полного излечения нет ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным МРТ не описано распространение опухоли на окружающие ткани (мочевой пузырь, семенные пузырьки), но как раз описано вдавливание простаты в мочевой пузырь. По ПЭТ-КТ накопление в области только мочевого пузыря, нельзя считать прорастанием опухоли.
То есть, в диагнозе прописано T4 (3 стадия заболевания) - видимо опирались на результат ПЭТ-КТ, а по МРТ описаны признаки Т2 (2 стадия), то есть опухоль в пределах простаты. Отдаленных метастазов нет.
Опухоль низкодифиренцированная, о чем на говорит Глисон 9.

Но при любом из вариантов лечение не будет кардинально отличаться.
В подобной ситуации наибольшей эффективностью обладает сочетание гормональной терапии + радикальный курс дистанционной лучевой терапии.
Проводится следующим образом . В ближайшее время должна быть назначена гормонотерапия (инъекции раз в месяц или раз в 3 месяца), через 3 месяца обычно проводим курс лучевой терапии. При этом гормонотерапия не отменяется и продолжается по окончанию лучевой терапии еще на срок 18-36 месяцев.

Два месяца назад был укол золадекса(уролог сделал без биопсии, видимо по высокому пса решил так ), то есть по идее значит можно и лучевую скоро начинать ?

Лучевую терапию нельзя проводить с цистостомой.
Обычно урологи гормонотерапию продолжают до тех пор, пока нельзя будет безопасно цистостому убрать или технически провести ТУР простаты.
На фоне гормонотерапии простата будет постепенно уменьшаться в размере, что снизит риски повторной острой задержки мочи.
Только после удаления цистостомы можно провести лучевую терапию.

Ну а если появится резистентность и только время упустим

За столь короткий промежуток времени 3-6 месяцев, пока будет решаться вопрос по удалению цистостомы, резистентность не появится.

А вдруг метастазы появятся

Поэтому и назначается гормонотерапия, она направлена на подавление роста опухоли не позволяя ей метастазировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее часто в подобных случаях назначают гормональную терапию, а далее через 2-3 пасынка решается вопрос о лучевой терапии, но проводить ее при цистостоме нельзя, поэтому можно рассмотреть вопрос о проведении ТУР простаты