Внутрикожное образование мягких тканей шейно-надключичной области
Нахожусь на паллиативной химиотерапии.Прошла 5 курсов.Метастазы были в левом подключичном узле, сейчас на узи не видим!Но вылезло подкожное образование, в нем нашли клетки аденокарциномы🙈ПЭТ КТ было в сентябре 2025 г
Здравствуйте, при появлении новых образований считается прогрессированием процесса, но если это число менее 30% от всех метастазов то лечение как правило продолжают, если же этот процент больше то данный вид химиотерапии считается недостаточным и переходят на следующую ступень лечения, вам следуется этот вопрос обсудить со своим лечащим химиотерапевтом
Здравствуйте! Появилось оно в начале лечения, т.есть после первого или второго курса, не прошло я сказала врачу об этом!вот его сейчас пропунктировали,но были проблемы с подключичным левым узлом, сейчас его не видно! Он мог уйти?
Сейчас ПЭТ прикреплю
да так бывает что одни лу появляются другие уходят в такой ситуации лечение считается с разнонаправленной динамикой и химиотерапию продолжают в том же объеме
А с этим образованием что делать! Удалять или оно тоже может уйти? Или прорваться может?
это первый раз вы делали пэт кт, нет динамики, если первый то я бы лечение продолжила и в динамике через 3 мес опять пэт
удалять уже ничего не нужно поскольку процесс распрастранен и имеются отдаленные очаги в разных местах, поэтому только химиотерапия
Сейчас планирую сделатьПЭТ в конце февраля.Это нормально? В данном случае? Пройду шесть курсов.
да вполне можно уже пройти, 3 мес прошло
Но вот у меня больше получается по времени перерыв междуПЭТ кт, это важно?Нужно ли обязательно пройти через три месяца, если у меня получается 5 месяцев👀
Могу ли в данном случае полететь на море? Из Сибири в Сочи,между курсами химии?
абсолютных противопоказаний к перелету нет, но вы должны понимать что для вашего организма это будет стресс, во-первых смена температур, во-вторых сам перелет это тяжело, но если чувствуете что это единственное чего хочет ваш организм - море, и уверены что это принесет вам кучу положительных эмоций, то запретить вам ни кто не может
желательно проходить через 3 мес чтобы понимать на сколько хорошо работает химия есть ли от нее результат, но если не получается и вы чувствуете себя хорошо то конечно делать уже как получается
Я так понимаю, что прогнозы у меня не очень хорошие, потому хочу получить больше эмоций…
Принятый ответ
Как правило наши болезни напрямую связаны с нашим эмоциональным состоянием поэтому когда пациенту хорошо он и болеет меньше
Спасибо 🙏
Здравствуйте
Крайний протокол пэт-кт от 30 сентября, при прогрессировании на фоне лекарственной терапии обследования проводятся каждые 3 месяца. Даже если появилось подкожное образование и по результатам цитологического исследования речь о прогрессировании, важно оценить все очаги и динамику на фоне проводимой терапии с оценкой по RECIST 1,1. Сейчас Вам должны назначить пэт -кт с контролем в динамике, если по результатам отмечается стабилизация, тогда лечение продолжают, даже несмотря на появление образования.
При прогрессировании процесса проводится смена схемы лечения на основании результатов молекулярно-генетических исследований
Здравствуйте! ПЭТ кт запланировано на конец февраля, не поздно ли это? Сейчас хочу слетать в Сочи👀уровень тромбоцитов 146, нет ли опасности тромбоза?
Принятый ответ
Не поздно. На отдых лететь можно при удовлетворительном самочувствии, показатель тромбоцитов даже ниже нормы , но для того, чтобы исключать риск тромбоза оценивают и уровень лейкоцитов, гемоглобина , коагулограмму , сопутствующие патологии. В целом ничего критичного нет по результатам прикрепленных обследований
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление нового очага на фоне исчезновения старого может указывать на разнонаправленную динамику (смешанный ответ) опухоли. В таких случаях основным методом лечения остается системная химиотерапия, так как она воздействует на заболевание в целом. Хирургическое удаление кожных метастазов, как правило, обсуждают только при риске их изъязвления или выраженном физическом дискомфорте, поскольку локальное вмешательство не меняет общего течения болезни.
Интервал в 5 месяцев между исследованиями допустим, но при появлении новых образований ПЭТ-КТ целесообразно выполнить в ближайшее время (в конце февраля это приемлемый срок). Это позволит лечащему врачу объективно оценить общую картину по критериям RECIST и решить, нужно ли менять линию терапии. Поездка на море возможна при удовлетворительном самочувствии, но требует осторожности, химиотерапия повышает риск тромбозов при перелетах и чувствительность кожи к солнцу, поэтому меры профилактики (компрессионный трикотаж, защита от ультрафиолета) нужны.
Спасибо за ответ!
Уровень тромбоцитов сейчас 146 , есть риск тромбоза?после курса химии
Здравствуйте
На фоне паллиативной химиотерапии положительная динамика в виде регресса метастаза в левом подключичном лимфоузле это хороший признак ответа на лечение. Появление подкожного образования с подтвержденной аденокарциномой расценивается как очаг диссеминации и не отменяет общего эффекта терапии. Учитывая то что ПЭТКТ выполнялось в сентябре 2025 года, показано контрольное стадирование (КТ или ПЭТКТ) для объективной оценки текущей распространенности процесса и коррекции тактики лечения.
Здравствуйте! Да, ПЭТ запланировала после 6 курса, т . Есть в конце февраля.Не поздно ли это? Сейчас прошла курс и хотела бы полететь в другой регион,в Сочи из Сибири! В целом анализы в норме, тромбоциты 146 👀правда! Можно ли лететь с таким количеством? В Целом чувствую себя хорошо, между курсами 🫡 работаю
Перерыв две недели между курсом
Принятый ответ
Нет, не поздно. ПЭТ после 6 курса это стандарт. Перерыв 2 недели допустим. На отдых лететь можно.
Здравствуйте! Когда старые опухолевые очаги исчезают, а новые появляются, это может свидетельствовать о том, что опухоль реагирует на лечение неоднородно, то есть демонстрирует смешанный ответ. В таких случаях системная химиотерапия остается главным методом лечения, поскольку она воздействует на раковые клетки по всему организму. Хирургическое удаление кожных метастазов, как правило, не является первоочередной мерой. Его рассматривают лишь в случаях, когда есть риск изъязвления метастазов или они вызывают значительный физический дискомфорт, поскольку локальное удаление не меняет общего прогрессирования заболевания.
Допустимо выдерживать пятимесячный интервал между исследованиями. Однако, если возникают новые образования, проведение ПЭТ-КТ в ближайшее время (конец февраля – это приемлемый срок) будет целесообразным. Это позволит лечащему врачу получить объективную картину состояния по критериям RECIST и определить, требуется ли изменение схемы лечения. Поездка на море возможна, если самочувствие позволяет, но следует соблюдать осторожность. Химиотерапия повышает вероятность образования тромбов во время перелетов и делает кожу более уязвимой к солнечному излучению, поэтому важно принять меры предосторожности, такие как использование компрессионного трикотажа и защита от ультрафиолета
Спасибо за ответ 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏