Консультация невролога /

Могут ли быть отдаленные побочки — вопрос №435715

Здравствуйте. Я женщина, мне 35 лет. Задавала вопрос в другой раздел, там натолкнули на мысль о побочках "Тимексона".
У меня такая проблема. Когда-то давно у меня была отрыжка воздухом постоянная, пропила Мотилиум все прошло. В прошлом марте был приступ ночью не могла вдохнуть, сразу кашель, щекотание в груди, трясло, но температуры не было. Рвота была, потливость. Именно ночью, днём всё нормально. Это было одну ночь. В этом году была тоже такая ночь. Изжога в последнее время прекратилась, с так была после мучного.

Дело в том, что я прохожу терапию ПИТРС препаратом Тимексон ежедневные уколы подкожно. Уже 7 лет.

Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов: 1. могут ли появляться такие побочки время от времени, иногда бывает похожее сразу после укола, а здесь намного позже?
2. Колю утром перед работой, побочка эта, почему-то ты ночное время, это возможно?
3. Бывает такое, что много лет, уже 7, было все более менее, а после иногда, может, от накопления препарата, такие побочки выскакивать? Спасибо.

Невролог
Здравствуйте. Да подобные явления может давать Тимексон, время от времени, но хотелось бы спросить, подобные явления с нарушением дыхания, кашель , щекотание в груди - было в марте единожды?
Вы не замечаете что часто переживаете, стрессы? Эмоциональная лабильность?
Клиент
Яна, в марте прошлого года, и в январе этого. Стрессы не больше, чем все мы

Клиент
Яна, со стрессом это не связываю, т.к. в январе этого года такое было на фоне отличного настроения и полного покоя))) странно что укол утром, а эта потеха вся по ночам.
Невролог
Хорошо. да, вероятно это побочный, так как препарат принимаете длительно, временами на него такая реакция может быть. Да бесспорно смущает тот факт что раннее такой реакции на него не было, и спустя столько лет началась, это смущает, по этому исключаю и другие варианты, такие как стресс, тревожность.
Давление во время подобного приступа не замеряли? обильного мочеиспускания не было?
Невролог
Кашель влажный был или сухой? на утром нормальное самочувствие было?
Клиент
Яна, давления не меряла. Мочеиспускание в норме. Может, препарат накапливать и иногда так выдавать?
Сразу после укола такое частенько, но проходит очень быстро и об этом сказано в аннотации.
Клиент
Яна, кашель сухой именно при вдохе, пытаешься вдохнуть, приступ кашля до рвоты. Утром немного остаточно кашель при вдохе, но вскоре все нормально, как обычно
Невролог
А вообще аллергии на что-то бывают у Вас? раннее никаких подобных дыхательных нарушений не было?
Клиент
Яна, подобная дыхательная проблема началась как раз с Тимексона, сразу после укола такое несколько минут, об этом есть предупреждения в аннотации. Аллергии, известной мне, нет.
Клиент
Яна, в Вашей практике подобные проблемы с цветами встречались хоть раз?
Невролог
Да , всё таки думаю это побочные отдаленные на Тимексон, по крайней мере прослеживается причинно-следственная связь, в отличие от ЖКТ проблем. По сути это бронхоспазм. В такие моменты, на всякий случай имейте в веду, дома должен быть сальбутомол ингалятор, при необходимости 3 дозы вдохнуть. Наблюдайте пока, пока частота побочных такова что пока не стоит отменять, а наблюдать. Сдайте кровь на иммуноглобулин Е общий и общий анализ крови.
Невролог
Встречались, но не совсем отдаленные, а сразу после укола возникает бронхоспазм, приходилось отменять.
Клиент
Яна, проблемы ЖКТ вряд ли будут проявляться раз в году. Сразу после укола такое бывает достаточно часто.
Невролог
Да я тоже так думаю.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, на ПИТРС могут быть такие побочные эффекты. Если препарат в целом помогает, ведите пока дневник наблюдения за нежелательных эффектами
Клиент
Людмила, а то, что я колю утром, а приступ почему-то ночной, такое может ПИТРС ДАВАТЬ? Семь лет колю, шесть норм, на седьмой год такая петрушка возможно?
Невролог
Да, такое возможно. Может быть, другая партия препарата, а может, изменился ваш гормональный фон
Клиент
Людмила, в Вашей посетите встречалась подобная реакция на ацетаты?
Невролог
Да, встречалась. Если регулярно была плохая переносимость-меняли препарат, а бывало, что все проходило
Клиент
Людмила, так же отдаленно или сразу после укола? У меня сразу послу укола такое частенько, а тут ночью уже. В Ваших наблюдениях было сразу или так же спустя время?
Клиент
Людмила, просто и отменять не хочу, он на мне работает на ура, потому и спрашиваю так глубоко) одна ли я такая с непереносимостью
Невролог
Да, и отдалённо было
Клиент
Людмила,
Невролог
Здравствуйте! Постарайтесь ограничить плотную пищу перед сном, тугие ремни и пояса. Исключить на время кофе и шоколад. Понаблюдать дней 7-10. Если симптомов не будет, это признаки диспепсии. Если все равно будут - побочная реакция на препарат.
Клиент
Наталья, такое возможночерез семь лет терапии?
Клиент
Наталья, симптомы проходят на утро полностью и было в том году и один раз в этом. Желудочные проблемы вряд ли так избирательно проявляются?
Невролог
Есть продукты, которые провоцируют заброс содержимого желудка. Возможно у вас их прием очень редкий. Нужно проследить, чем еще может быть спровоцировано.
Невролог
Здравствуйте. На Тимексон может быть такая реакция. Но то, что симптомы возникают ночью и 6 лет их не было, а на седьмой год появились, наталкивает на мысль о проблемах с ЖКТ. Думаю, следует обратиться к гастроэнтерологу очно.
Возможно, у Вас имеются какие-то проблемы с желудочно-кишечным трактом, а Тимексон является провоцирующим фактором появления симптомов. А проявляется больше в ночное время скорее всего из-за горизонтального положения и погрешностей в диете.
Клиент
Алина, а почему раз в год такая реакция?