Застряла таблетка в горле

Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли таблетка раствориться сама, если я она застряла где-то за миндалиной, по ощущениям. Немного чувствую ее привкус, таблетка гормональная силуэт, маленькая. Выпила вчера перед сном, сразу почувствовала что мешает. Утром то же ощущение, но спала нормально. Сейчас появилось жжение в груди и неприятные чуть болезненные ощущения в горле

Нет
43 года

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

Таблетка силуэт покрыта пленочной оболочкой, то есть растворяется под действием специальных ферментов в двенадцатиперстной кишке.
Жжение в груди может быть связано с возможным рефлюксом, то есть забросом содержимого из желудка в горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия Александровна, фото приложила, посмотрите пожалуйста

Слизистые в горле не имеют каких-либо изменений.
При проглатывании до сих пор ощущаете привкус таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия Александровна, нет, уже нет привкуса. Ощущение как будто немного болит горло при глотании, как при простуде.
И еще есть в груди с левой стороны дискомфорт, или это уже психосоматика 🙈
Скажите в легкие же не могла она попасть?

Принятый ответ

В таких случаях навряд ли таблетка могла остаться в области миндалин или полости рта.
Также при попадании инородного предмета в нижние дыхательные пути, в том числе легкие или бронхи, возникает рефлекторный кашель вплоть до удушья, поэтому также навряд ли , что таблетка могла попасть в легкие.
Более вероятно произошло механическое повреждение слизистой из-за чего возникают подобные жалобы.
При боли в горле в таких случаях рекомендуют использовать полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 5-7 дней.
Боль в груди может быть состоянием после рефлюкса, учитывая, что было жжение.
Повода для беспокойства, как правило нет

Здравствуйте.
Таблетка могла раствориться, также маловероятно, что она застряла в горле и до сих пор в нем присутствует, учитывая форму таблетки, отсутствие острых краев, анатомические особенности строения горла и физиологию акта глотания.

Подобные ощущения могут быть при рефлюксе - забросе содержимого желудка в пищевод и горло.
Ранее подобные симптомы в виде жжения за грудью возникали?
Прикрепите фото горла к вопросу для лучшего понимания.

Добрый день

Данные ощущения в горле вероятнее всего связаны с небольшой тоавматизацией слизистой .
Учитывая время и размер таблетки , маловероятно что она до сих пор находится в глотке.

Жжение в груди обычно в таком случае может быть связано с забросом кислоты ( изжога ) .
В подобных случаях обычно рекомендуется прием антацидных средств ( альмагель / фасфалюгель / гастал/ маалокс).
Если жалобы со стороны горла будут сохраняться в подобных случаях рекомендуется очный осмотр глотки на приеме у лор врача .

Здравствуйте
Если таблетку приняли вчера вечером, она бы на данный момент уже растворилась под воздействием слюны
Скорее всего такие ощущения вызваны тем, что при глотании таблетка могла травмировать слизистую оболочку, после чего вы ее проглотили

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа

Здраствуйте , очень похоже, что таблетка не застряла за миндалиной, а просто на короткое время прилипла к слизистой и вызвала раздражение.

Таблетки быстро растворяются при контакте со слюной и желудочным соком. Даже если она задержалась в горле, за ночь она уже точно полностью растворилась.
Ощущение что-то застряло и привкус — это скорее раздражение слизистой после контакта с таблеткой, а не сама таблетка.

Пейте больше воды (тёплой, не горячей), чтобы смывать остатки и увлажнять слизистую..
Если есть сильный дискомфорт — допустимы пастилки для горла или мягкие обволакивающие средства (например, Алмагель).

Здравствуйте.
Таблетка силуэт покрыта пленочной оболочкой и в полости рта и глотки она будет растворяться очень медленно.

Но риск, что такая маленькая таблетка застряла где-то в горле очень маленький практически нулевой. и скорее всего данные жалобы связанны с травматизацией слизистой.
В таких случаях достаточно несколько дней пополоскать горло настоем на ромашки или шалфея и по соблюдать щадящую диету