Побочки от эстеретты или адаптационный период
Мне 21, не рожала, есть недостаток ферритина, железо и гемоглобин в порядке. Обращалась к гинекологу, тк в последнее время начали мучать по ночам сильные боли за 5 дней до месячных, да и в целом болезненные месячные беспокоили. Врач сказала начать принимать противозачаточные. Я решила пойти к другому гинекологу и сделала УЗИ, патологий нет, единственное-немного расширены вены. Посоветовали в итоге эстеретту и на крайний случай линдинет 30. Решила остановиться на эстеретте. Начала принимать в первый день цикла. Я уже пью 3 таблетку второй пачки, но таблетки-пустышки не пила, после окончания таблеток 1 пачки начала пить вторую. На протяжении всего этого времени у меня мазня без перерыва, раз через раз тянет живот и идет алая кровь в малом количестве. После занятий в зале с маленькими весами вообще начинает болеть живот как в менструацию и идет кровь. Делать какую либо активность стало очень тяжело, постоянно уставшая и без сил. Еще и либидо упало до нуля, хотя и до этого беда с ним была. По этой причине решила , что стоит дальше принимать активные таблетки. Действительно ли такой адаптационный период или все таки есть вероятность, что данный препарат мне не подходит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, в том в числе и постоянные кровянистые выделения, подходит вам препарат или нет как правило мы оцениваем не раньше четвёртой упаковки, лучше продолжить принимать препарат дальше по схеме с положенным перерывом
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в первые три месяца приёма препарата происходит адаптация организма, которая может сопровождаться мажущими межменс труальными выделениями,снижением либидо.После адаптации все нормализуется, необходимо время, не прерывайте приём препарата
Принятый ответ
Здравствуйте, Сабина! Верно, в течении 3 месяцев подобные симптомы оцениваем как этап адаптации, ациклические Кровянистые выделения могут быть в течении первых 3 упаковок приема. Но, учитывая, что если не дать Эндометрию отслоиться выделения могут продлиться до конца текущей упаковки рекомендуют сделать перерыв 4 дня, дать Эндометрию отслоиться, и продолжать прием таблеток в обычном режиме каждый день в одно и то же время не пропуская. Обычно выделения после приема 2-3 упаковки прекращаются.
Снижение либидо да, побочное влияние практически всех кок, так как влияют на работу яичников, дроспиренон в составе эстеретта обладает антиандрогенным эффектом, что может давать большее влияние. В такой ситуации если через 3 месяца приема ситуация не изменится обсуждать смену на зоэли, так же препарат с эстрогеном приближенным к натуральному в составе и другим гестагенным компонентом.
На либидо может влиять дефицит ферритина, витамина да, стрессы, недосыпы.
Если ферритин ниже 40 начать прием препаратов железа, витамин д рекомендуют в постоянной профилактической дозировке 2000 ме. Высыпаться, спать ложиться до 23.00, минимизировать стрессы. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быль связаны с адаптацией организма к новому уровню гормонов на фоне приема КОК , которая обычно идет 2-3 месяца, так же , учитывая болевой симптом до начала приема КОК, следует исключить воспалительный компонент, для этого рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и при необходимости провести противовоспалительное лечение по результатам анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте, период адаптации к любым гормональным препаратам происходит в течение двух – трёх месяцев и в этот период очень часто могут отмечаться подобные проявления. Поэтому в таких ситуациях рекомендуется понаблюдать за дальнейшим течением. Практически все комбинированные оральные контрацептивы приводят к снижению либидо, но в меньшей степени это происходит при применении многофазных препаратов, например Клайра и Зоэли. В Эстеретта содержится Дроспиренон, который обладает выраженным антиандрогенным действием, а именно мужские половые гормоны и отвечают за либидо.