Боль под копчиком после родов

Здравствуйте! Родила естественным путем 14.05.2026 На 10 день после родов 24.05,пришла на осмотр к геникологу. Осмотр был инструментами и ручной. Во время с инструментами,было не приятно немного больновато, отдавало в кишку толстую как-будто. Есть геморрой после родов,лечила натасильд, врач сказала 24.06 доделать и мазать мазью Гепатромбгин Г. Так же есть швы промежности. Вчера обнаружила,что во время подмывания стало болеть это место,какое именно приложила картинку. Вот ниже копчика и выше ануса. Больно при нажатии, будто ударилась этим местом и кожа будто натертая. Когда хожу иногда дискомфорт тоже в эту кость есть,которая будто между копчиком и анусом,если можно так описать. Началось это после гениколога. Могла ли врач при осмотре,т.к ннприятно было в толстой кишкуе,что-то сделать не так(хотя осмотр был аккуратный),что появилась боль? Думала,что может это травма во время родов кости, но тогда б сразу заболело наверное,а не на 11 день после родов. На что это все пожоже?

30 лет
26 Мая ·Просмотров: 278·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, боль в копчике после родов это распространённое явление , которое может быть связано с повреждением связок крестцово-копчикового сочленения при прохождении головки плода через родовые пути , защемлением нервов в области копчика или крестца, спазмом мышц тазового дна, анатомическими особенностями , в таких случаях рекомендуется соблюдать половой и физический покой, избегать долгого сидения на твердой поверхности , чаще менять положение тела, можно использовать противовоспалительные и обезболивающие мази: Кеторол , Найз , диклофенак на крестцово-копчиковую область . Если болевые ощущения не пройдут в течение 4-5 дней, то следует обратится на очный прием к травматологу-ортопеду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,а такое возможно,по причинам,которые вы указали,боль начинается не сразу,а на 11 день после родов?
Необязательно с первых дней она проявляется?

Да, возможно , так как первые дни после родов еще может сохраняться отек в области половых органов и чувствительность мышечного каркаса может быть снижена , по мере восстановления организма могут появляться подобные симптомы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,а те мази,которые Вы указали можно на ГВ?

Да, они не оказывают системного действия и в небольшом количестве можно использовать при ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Парцу раз в день максимум где-то?

Да, этого будет достаточно .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют консультацию травматолога/ невролога.
Обычно врачи этих узких специальностей рекомендуют начать с рентгенографии таза и копчика. Это проводится для того чтобы посмотреть возможные повреждения крестцово-подвздошных сочленений, симфиза, исключать подвывих копчика к примеру. Причиной может быть и растяжение связок крестцово-копчикового сочленения, могут быть и нейропвтические боли . Без дообследования узких специалистов , к сожалению , достаточно сложно установить причину боли сейчас

Далее уже тактика после рентгена будет , либо лечение , либо рекомендации для проведения МРТ, либо консультация невролога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , может и позже к сожалению:(
Осмотр не мог спровоцировать боль выше не указала

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего подобные были вые ощущения в районе копчика никаким образом не могут быть связаны с проведением гинекологического осмотра. Подобные боли могут быть связаны с изменениями в связочном аппарате, поэтому обычно в таких ситуациях, если боли достаточно выражены и не проходят самостоятельно рекомендуется проведение осмотра травматолога и невролога для исключения какой-либо патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,а такое возможно,что по причинам,которые вы написали, боли появилась лишь спустя,на 11 день после родов,а не сразу?
Не обязательно они начинаются с первых дней?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию не похоже на травматизацию при осмотре, а скорее на послеродовые изменения тканей промежности и области копчика/тазового дна.

Во время осмотра могло просто усилиться уже имеющееся раздражение или напряжение мышц тазового дна, поэтому боль появилась именно после него.

Такая болезненность между копчиком и анусом часто бывает связана с ушибом/перерастяжением копчика и связок таза во время родов, спазмом мышц тазового дна.

И да, при травме копчика боль не всегда возникает сразу после родов - иногда она становится заметнее через несколько дней, когда женщина начинает больше сидеть, ходить и ткани «отходят» после родов.

Если эти ощущения не проходят, то необходимо дообследование, консультация травматолога, невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, данное состояние обусловленно наличием послеродового периода
То есть , во время осмотра повредить не возможно
Просто из-за осмотра могут быть состояния растяжений связок , которые были не растяжимость после родов