Результат цитологии.

Добрый день. Была на приеме у гениколога, при осмотре гениколога сказала, что все в норме, но есть выделения. Взяли мазок на цитологию. Результат прикрепляю. Посмотрите пожалуйста, нужно ли по какое либо лечение? Через какое время нужно наблюдаться?

Гипертония, гастрит.
62 года

Юлия, здравствуйте, по приложенному мазку на онкоцитологию нет отклонений, не выявлено злокачественных клеток. Мазок на онкоцитологию рекомендуется сдавать ежегодно. По поводу выделений, Вас что-то беспокоит?

Наталья Сергеевна, такого беспокойства нет, просто сказали, что воспалительный мазок.
У меня уже несколько лет такой мазок, лечение проходила, но почему то каждый год показывает такой мазок.

Принятый ответ

Юлия, лейкоциты повешенные в мазке, без жалоб на зуд, жжение, запах не расценивается как воспаление, ранее действительно так считалось. В последнее время повышение лейкоцитов без жалоб не расценивается как патология, они могут быть повышены при беременности, в менопаузе, под действием гормонального фона. Поэтому без жалоб такой мазок обычно расценивается как норма.

Наталья Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый вечер! У Вас отличный результат цитологического анализа - нет атипических злокачественных клеток и отсутствуют признаки воспаления. Теперь контроль через год, если ранее не будет никаких жалоб.

Илона Альбертовна, спасибо большое, успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, нет никаких атипических клеток, нет никаких признаков онкологии, Никакое дополнительное обследование и лечение в этом случае не требуется, цитологию рекомендовано сдавать раз в год