Повышен КФК
Добрый день. Посмотрите анализы мужа. Беспокоит повышение КФК на фоне приема статинов. По крайней мере, я так думаю. Значительное ли это повышение. На повторный осмотр к кардиологу идет завтра. УЗИ сосудов шеи чистое. Занимается физической работой. Ранее КФК никогда не сдавали.
Здравствуйте, по представленным данным анализов крови отмечается незначительное повышение кфк на фоне статинов-это допустимо и ничем не грозит. Кроме того обращает на себя внимание уровень лпнп, снижение которого недостаточно. Узи сосудов шеи проходили вы?
Узи сосудов шеи чистое абсолютно. Сатины назначичи на фоне повышенного ЛПНП 27.02.2025 . был 4,0
Принятый ответ
Здравствуйте, кфк по анализам повышен незначительно, не превышает 3-4 норм - это допустимо при приеме статинов, не требует снижения дозы или отмены препарата
Какие цели по лпнп у вас были при начале лечения? В связи с чем назначили статины?
Наталья, статины назначили на фоне повышенного ЛПНП 27.02.2025 . Был 4,0
Поняла. Судя по диагнозу, все же лпнп должен быть ниже 2,6, у вас пока нет достижения цели.
Наталья, согласна. Но улучшение значительное. Можно говорить о положительной динамике. Вы советуете продолжать назначенную терапию? Ранее еще и АЛТ было повышено незначительно (50,2). Сейчас в норме.
Да, верно, динамика хорошая! Я бы посоветовала пока оставить ту же дозу, усилить гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность. И посмотреть липидограмму еще через 3-5 мес
Здравствуйте.На фоне лечения статинами повышение кфк в пределах 2-х норм является нормой,показатель незначительно вырос.Также маркер может повышаться при физических нагрузках,травмах. При этом аст,алт в норме,что не менее важно. Не было такого накануне?
Статины были назначены только в связи с повышением показателей липидного профиля?
Какие-то хронические заболевания имеются?Курите?
Ирина, да. ТОлько на повышение ЛПНП . Был 4,0. Узи сосудов шеи чистое. Говорить о какой то диете, это точно не про него.
Занимается физической работой. Хроники нет. Курит немного.
Статины обязательны к приему после перенесенного инсульта,инфаркта,наличии бляшек в артериях более 25%,при сопутсвующей хронической болезни почек,сахарном диабете.
При этом препарат нужно принимать постоянно,без отмен.
В целом переносимость хорошая,при повышении Кфк больше 3-х норм, появлении боли в ногах и мышцах можно рассмотреть назначение препаратов омега-пнжк(омакор), бемпедоевая кислота.
Ирина, жалуется на незначительные боли в икрах.
На фоне физической работы тоже может быть.В какой дозировке и что за статин принимаете?
Аторвастатин 20
Можно попробовать заменить на розувастатин(роксера)10 мг,или питавастатин(ливазо)-1 мг,более современные препараты,меньше побочных эффектов,в том числе повышения кфк
Здравствуйте! Кфк повышен, но незначительно. Показанием к отмене или снижению дозы статинов является повышение более чем в 4 раза от нормы. Здесь повышение может быть связано как раз с физической работой. Есть ли хронические заболевания? Как давно и по какому поводу были назначены статины?
27.02.2025 назначены статины. ЛПНП был 4,0. Узи сосудов шеи чистое.
Если давление в норме, не курит, нет диабета, гипертонии, ибс, хронических болезней почек, индивидуальный сердечно-сосудистый риск супруга умеренный. В таком случае важно достигнуть показателя лпнп менее 2,6 ммоль/л. Для начала назначается диета и физическая активность, если через 3 месяца показатели не достигнуты, то уже статины. Так как прием уже начали, думаю, имеет смысл так и оставаться на статинах
Евгения, жалуется на незначительные боли в икрах. Есть какое-то медикаментозное сопровождение этой проблемы.
Принятый ответ
К сожалению, нет. Обычно оценивают выраженность симптомов. Возможно временное снижение дозы, переход на другой статин или принт через день. Также сделано исключить другие возможные причины: гипотиреоз, дефицит витамина д, дисбаланс электролитов (калий, кальций, магний).
Наталья, здравствуйте!
По результатам анализов крови отсутствует повышение кфк более 3-4 норм и это значит, что нет показаний для отмены статинов или снижение дозы; данное повышение кфк безопасно, не переживайте
Скажите пожалуйста, есть изменения по результатам узи сосудов шеи?
Какой был исходно уровень лпнп ?
Наталья, узи сосудов шеи чистое. Статины были назначены 27.02.2025 года на фоне повышенного ЛПНп 4,0.
Очень хорошо что по сосудам нет изменений; в таком случае целевые значения менее 2.6, совсем чуть нужно скорректировать питание чтоб добиться целевых значений лпнп
Пока не рекомендовала менять дозу статина только контроль показателей через 2 месяца
Здравствуйте!
Так как повышение не в 3 раза выше нормы, и если нет болей в мышцах, то спокойно продолжают терапию статинами.
По назначению врача видно, что рекомендовано достичь лпнп в 2.6. Однако уровень целевого лпнп обычно определяется по результатам узи сосудов шеи (оценивается, есть или нет атеросклероз).
Скажите пожалуйста, делали данное узи?
Нет ли болей в мышцах?
Алена, узи сосудов шеи абсолютно чистое. Есть жалобы на незначительные боли в икрах
Они начались четко после приёма статина?
С его слов, да
В такой ситуации, терпеть боли конечно же не надо.
И обычно рекомендуется переход на питавастатин 2 мг. Лучше в виде ливазо. Это современный статин , который обладает самым лучшим профилем безопасности.
Что значит ЛИВАЗО
Это торговое название питавастатина