Повышены тромбоциты
Здравствуйте. Последние 3 месяца повышены тромбоциты. ОАК от 09.12.2020 - 430, 12.12.2020 - 440, 05.02.2021 - 453. В октябре-ноябре переболела коронавирусом. С ноября обострение панкреатита, лечусь до сих пор, соблюдаю диету, похудела на 6 кг. Также периодически болит спина, плечи, при ходьбе появилась боль в тазобедренном суставе. Есть гипертония. УЗИ ОБП- признаки холецисто-панкреатита, ФГДС - поверхностный гастродуоденит. Биохимия (алт, аст, билирубин, щ/ф, ггт, амилаза, липаза, глюкоза, мочевина, креатинин, моч.кислота, альбумин, калий, натрий, хлор, магний, срб) - норма. Повышен холестерин. Последний ОАК загрузила. С чем может быть связано повышение тромбоцитов? Может быть после ковида или искать другую причину?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите какие препараты вы принимаете,учитывая наличие, перечисленных вами, хронических заболеваний?
Медине, пила нексиум, метеоспазмил, дюспаталин, метронидазол. Сейчас курс уже закончился и принимаю только ферменты. От давления амлодипин (не регулярно).
Понятно. Вполне возможно ,что повышений тромбоцитов связано с перенесенной коронавирусной инфекцией, т.к восстановление после ковид достигает 6 месяцев, либо вы не соблюдаете питьевой режим. Рекомендую вам пить жидкость не менее 1,5 л в день и сдать анализ крови на д-димер+ коагулограмму, после получения результатов будет ясно , нужно ли что-то принимать по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте, коагулограмму и д-димер не сдавали?
Хуршидбек, нет, не сдавала. Разжижающих при лечении коронавируса не принимала.
Надо сдать эти анализы, чтобы увидеть полную картину
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты с ваших слов с тенденцией нарастания. Безусловно, ковид может быть причиной данной динамики. Вы кровь на Д-димер сдавали? Кардиомагнил или тромбоасс вы принимаете?
Мария, такие анализы не сдавала и эти препараты не принимала. А сейчас после ковида все таки 3 месяца уже прошло.
Я бы рекомендовала добавить тромбоасс по 100 мг/ сут, но крайне настоятельно рекомендую сдать кровь на Д-димер, не требуется ли вам прием антикоагулянтов
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение небольшое, тает повы шо пение может быть связано с перенесённой инфекцией. Пейте больше жидкости, этого будет достаточно.
Екатерина, беспокоит, что после коронавируса прошло уже 3 месяца. Через какое время должно в норму прийти?
Через несколько месяцев, повышение незначительное , вам не стоит передивать, ранее нормой считалось 450
Принятый ответ
Добрый день!! Повышение тромбоцитов обусловлено перенесенным ковидом, Вам необходимо сдать кровь на Д димер и при его повышении начать приём Эликвис по 2,5 мг 2 р/д, если он в норме, то начинайте приём кардиомагнил по 75 мг. Кроме этого с целью восстановления организма -приём поливитаминов и магнелис в6 форте по 1 таб 2 р/д
Здравствуйте.По гинекологии проблем нет?
Юлия, есть миома, в остальном все нормально.
Если есть кровотечения или обильные менструации тромбоциты могут повышаться.
Юлия, ничего этого нет.
Тогда порекомендую питьевой режим до 2-2,5 литров,прием аск 100мг или 75мг.Контроль оак в динамике(повтор через 1 месяц).
Здравствуйте. Тромбоциты могут быть повышены на фоне воспаления. Рекомендую пересдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов по ФОНИО. Этот метод дает максимально достоверный результат и исключает погрешность, которая возникает при аппаратном подсчете.