Рана на пальце ребенка
Две недели назад ребенок 4 года повредил палец, в результате - резаная рана круглой формы. В травмпункте отказались накладывать швы: «и так зарастёт». Назначили перевязки с помощью мазевой повязки. Проблема в том, что заросла рана «пузырём», с одного края - корочка. Ребенку боли или дискомфорта не доставляет, но этот вид шарика на пальце очень пугает. Подскажите, что с ним делать? Нужно ли оперативное вмешательство теперь? Фото, как выглядела рана сразу и сейчас, прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии признаков воспаления нет, но такого пузыря также быть не должно. В такой ситуации рекомендуется начать с осмотра детского хирурга, возможно под кожным лоскутом скопилась жидкость и её нужно удалить и затем давящая повязка разрешит проблему. Также рекомендуется вернуть активные движения в кисти.
Если же это сформировался рубец, то лечение только оперативное, чтобы исправлять дефект.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае у ребенка сформировалась грануляционная ткань так называемое дикое мясо или гипергрануляция. Такое бывает при глубоких ссадинах и круглых дефектах кожи, особенно на пальцах, где кожа постоянно двигается и мокнет под мазевыми повязками.
Сам шарик это избыточно выросшая заживающая ткань
Как правило, в похожих случаях рекомендуют очный осмотр детского хирурга. Иногда такую грануляцию прижигают или иссекают под местной анестезией, если она сама не уменьшается. Срочной операции это не требует. Самостоятельно срезать, прокалывать или прижигать дома нельзя
Сейчас рекомендуют отказаться от жирных мазей под герметичную повязку. Лучше 1-2 раза в день обрабатывать хлоргексидином и накладывать сухую стерильную повязку или Бранолинд без толстого слоя мази на 5-7 дней
С высокой вероятностью палец заживет нормально, просто процесс пошел с избытком грануляций. Здоровья Вашему ребенку🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Большое спасибо за такой подробный ответ!