Высокое давление

Здравствуйте! Мне 64 года, мужчина, Много лет принимаю таблетки =эналаприл= на постоянной основе. Сначала дозы были по 5 мг, сейчас дошло до 20 мг. Вот уже неделю как перестали действовать, в данный момент давление 178/108. К скорой помощи не отсылайте, приедут, сделают укол магнезии и пол дня вроде нормально Затем всё возвращается. Пробовал =каптоприл= под язык, эффект 0, ну может быть деления на два меньше.Врача у нас можно сказать нет, а ехать за 200 км в облцентр я не осилю. Прошу порекомендовать лекарство для длительной терапии. Сердце здоровое, пульс сейчас 70. Диуретики и БКК противопоказаны. С ув. Михаил Юрьевич.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы можете добавить моксонидин по 0, 2 мг 2 раза в день, можно однократно 0,4 мг утром, и 0,2 вечером, можно добавить валсартан 80 мг на вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил Юрьевич
Клиент

Мария, это добавить к =эналаприлу=?

Нет,его вы вообще отменяете и больше не принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил Юрьевич
Клиент

Мария, ок

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую Вам схему :рамиприл 10 мг 1 раз в день утром.
Беталок зок 50 мг -1 раз в день утром.
При недостаточности эффекта , доксазозин 2 мг вечером.
Рекомендую также вести дневник артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил Юрьевич
Клиент

Алексей, спасибо, дневник велу. а =эналаприл= тогда не нужен?

Не нужен, эналаприл стоит отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил Юрьевич
Клиент

Алексей, ок

Принятый ответ

Здравствуйте! Какое у вас рабочее давление? Почему противопоказаны диуретикам и бкк?
20 мг в сутки принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил Юрьевич
Клиент

Наталья, рабочее давление было где-то 155/80. Принимаю 20 мг утром и 10 вечером. аденома простаты, а от БКК страшные запоры.

Здесь либо нужно увеличить дозу эналаприла до 20 мг 2 раза в день, в лучше поменять препарат. Можно валсартан 80 мг 2 р/день, плюс моксонидин 0, 2 мг 1-2 раза в день по давлению, бисопролол 5 мг утром.

Принятый ответ

Здравствуйте, перейдите на прием комбинированного препарата триплексам 10/2.5/5 утром регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил Юрьевич
Клиент

Екатерина, спасибо, только не понял назначение цифр 10/2,5/5

Это доза, там три препарата в одной таблетке, указана доза в мг по каждому препарату, в аптеке разберутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил Юрьевич
Клиент

Екатерина, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, почему противопоказаны диуретики и бкк? Какие у вас хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил Юрьевич
Клиент

Хуршидбек, аденома простаты, а от БКК страшные запоры.

Здравствуйте, Михаил Юрьевич. Скорее всего терапия одним препаратом с повышением вашего АД справится не может. Я рекомендую вам либо перейти на комбинированный препарат престанс 5\5 по 1 т 1 р в день утром, либо добавить к эналаприлу,который вы сейчас принимаете , амлодипин 10 мг 1 т в обед. Продолжайте контроль ад. Так же ,если есть ,возможность нужно сдать оак, липидограмму, оам и сделать экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил Юрьевич
Клиент

Медине, из всего Вами перечисленного могу только сделать ЭКГ

Сделайте обязательно.

Добрый день! Добавьте физиотенз по 0,2 мг 2 р/д, если пульс позволяет ещё можно добавить карведилол по 6.25 мг 2 р/д